Форум Окулесица

Тема 2435, сообщений: 1003

начало | 81..90 91 . 92 . 93 . 94 . 95 . 96 . 97 . 98 . 99 . 100 101..110 | конец
Автор Сообщение
astreia
крымчанка
     15 мая 2010 (13:49)

теория пассионарности уже в прошлом, не является рабочей. Необходимый элемент - пассия, страсть - где такое можно встретить хоть в одной сфере деятельности? Рассудок и выгода задают тон.И потом, важны теперь не новые социальные системы, не новые открытия и технологии, а изменения человека изнутри. Такое Мессии по плечу, но опять же, холодный рациональный ум надежно защищен от внешних влияний. Мессия должен в каждом сердце родиться, в каждом индивидуальном сознании, другие люди здесь бессильны помочь, какими бы харизматичными не были.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
Эвридика Штурвалова
     15 мая 2010 (14:02)

я не верю, оказывается - только что поняла, в то, что мир без войны может сушествовать. Теоретически - допускаю, как некую абстрактную модель, а на практике - отношение, как к фантазии, к такому варианту.

Пример из реальности,astreia:

в языке хопи нет слов, обозначающих войну, борьбу, противостояние. Их культура зиждется на других основаниях, и это такая же реальность современного мира, как и европейские культры. Шутка типа тортом в лицо у хопи невозможна.Факт, сейчас они в резервации живут и окружает их мир дуалистических противопоставлений.

Толпа не результат эволюции, толпа всегда ситуационна, в отличие от нации. Стоит индуцировать какое-то настроение (гнев, радость) нескольким человекам из толпы, как моментально происходит эмоциональное заражение всех, в толпе находящихся. Не вполне изучено, почему эмоц. заражению подвергаются в толпе также люди с высоким уровнем интеллекта и знаний.

Материальный прагматизм только до определенного уровня позволит вести переговоры. Дальше начинается уничтожение конкурента - разными способами, не обязательно физическими.

Без признания прав человека и защиты их - мир обречен на самоуничтожение.

Эвридика Штурвалова
     15 мая 2010 (14:18)

Конечно, парады важны не только для ветеранов.

Они-то как раз и структурируют толпу, вносят ритм в эмоциональную сферу, наполняют идейным смыслом. Толпа опасна своей хаотической и безидейной силой.

Вообще, всенародные праздники, хорошо организованные, важны для здоровой психологической атмосферы в обществе.

Если это не парад победивших на территории побежденных.

astreia
крымчанка
     15 мая 2010 (14:24)

Эвридика, вы странно меня поняли...

Толпа не результат эволюции, толпа всегда ситуационна, в отличие от нации.

Замените слово "толпа" на "общество" и вы меня поймете лучше. Я совсем не зря в начале, объединила слова группа/толпа/нация/сообщество.

Материальный прагматизм только до определенного уровня позволит...

Почему речь зашла именно о материальном прагматизме и зачем вы о нем заговорили?

Без признания прав человека и защиты их - мир обречен на самоуничтожение.

Правильный лозунг, наверное. Вот только природные катаклизмы отнимают значительно больше жизней, чем войны. Нет им дела до прав и свобод...

Куда бы пристроить модное ныне понятие "толерантность", чтобы не выхолостить...


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
nadush
     15 мая 2010 (14:53)

почему эмоц. заражению подвергаются в толпе также люди с высоким уровнем интеллекта и знаний.

Толпой легче управлять, потому, что групповая энергетика куда более сильна, тут и стадный инстинкт срабатывает, и трусость индивида, не хочет он быть белой вороной. имхо.

Вот только природные катаклизмы отнимают значительно больше жизней, чем войны. Нет им дела до прав и свобод...

Подозреваю, что таким образом камни и вопиют.

Планета ведь живая, терпит,терпит и стряхивает.

Возможно не всегдатак, но в большинстве случаев, когда речь идёт о массовой гибели людей.

Эвридика Штурвалова
     15 мая 2010 (15:00)

astreia,

наверное, толчком послужила эта фраза:

Да и как толпа еще напряжение, НЕИЗБЕЖНО возникающее в результате вполне себе эволюционных процессов снимет?

Военные и спортивные парады отлично снимают напряжение толпы. Война ведется структурированно, никто уже стенкой на стенку не идет.

Каждая из названных совокупностей людей определяется разными критериями - толпа -это ситуативное сборище людей в одном месте, общество - исторический срез, состоит из элиты, классов, той же толпы, наций. Нация объединена определенной идеей (мифологического содержания по сути)и т.д.

Неизбежное напряжение (устаревание системы)в обществе можно и не войнами (смертями) снимать. Конечно, война - самый быстрый и эффективный метод, но не единственный.

Нет человека - нет проблемы. А кто остался жив - скромнеет в притязаниях (слава богу, пронесло).Мягко говоря, устаревший подход.

Почему речь зашла именно о материальном прагматизме

потому что это одна из ведущих тенденций, формирующих функционирование общества. Ей противостоит гуманистическая идея свободы личности и прав человека.

Эвридика Штурвалова
     15 мая 2010 (15:09)

трусость индивида, не хочет он быть белой вороной. имхо.

в толпе к.-нибудь профессор не рассуждает, трус ли он. Просто открывает рот и вопит, как все, и бежит в ту сторону, куда все, и крушит все на своем пути. В том-то и дело, что снимается напрочь мыслительный и оценивающий уровень.

Вот только природные катаклизмы отнимают значительно больше жизней, чем войны. Нет им дела до прав и свобод...

Не известно. Мы не можем от имени всей природы выступать, равно как и от имени Бога.

Хопи, например, считают природу равноправным партнером в диалоге Зеленые тоже.

Экологические проблемы в основе своей и в конечном итоге это проблемы человека, его концепции самого себя.

nadush
     15 мая 2010 (15:18)

Равновесие в дуальном мире - полземли голодает и работает на другую половину, которая сыта и благополучна. Равновесие нарушится, когда угнетаемые поймут, как их надули. Поэтому прежде всего - ограничить доступ к знаниям, внедрить соотв. программы обучения и т.д.

Продолжу в стиле "эзотерики говорят"

Говорят, что мы должны посылать Свет в Африку, представлять её благополучной, и всё такое в этом духе. Что на Земле эта энергия распределена неравномерно. И до тех пор пока нет равномерного распределения, человечество будет болезненно реагировать на изменения магнитного поля Земли.

делаю вывод - нас ждут потрясения.

Ещё эзотерики говорят, что это их карма, соответствующая возрасту их душ и духовного развития.

А у Господина Лайтмана есть притча конкретно об этом. Если не найду, напишу своими словами.

Эвридика Штурвалова
     15 мая 2010 (15:28)

мы должны посылать Свет в Африку, представлять её благополучной,

да уж.

Я прощаюсь на пару дней. Всем приятных выходных

astreia
крымчанка
     15 мая 2010 (16:34)

Эвридика Штурвалова

перчисленные мной образования, в ракурсе моих рассуждений, различаются только по принципу формирования. Психологические механизмы "включающиеся" там, где сформировалось "нечто" из людей, одинаковы и удивительно простоты. С прошлой осени и до конца марта, я изучала групповые процессы и взаимодействия на курсах, в теории, далеко выходя за рамки необходимого минимума и на практике - прямо участвуя в процессах (в качестве участника, модератора. фасилитатора, наблюдателя и пр.). Парады и подобное не использовалось в учебном процессе, но и того, что использовалось, хватило за глаза для того, чтобы поразиться и одновременно порадоваться, тому, что эти знания недоступны для каждого желающего. Курс социальной психологии в этом смысле безопасен.

Был момент, когда мне стало даже страшновато от мысли, что то, что люди знают о себе и собственной личности - сказки-рассказки, а в реальной жизни происходит тотальное и глобальное управление человеческими массивами и мы - все частички этих массивов. Мне и до сих пор эта мысль видится правдоподобной.

В любой группе людей, объединенной по любому принципу, очень быстро после объединения, включается механизм борьбы (войны?) за ресурсы. Ресурсом может быть что угодно. Этому феномену на сегодня нет другого объяснения, кроме как эволюционно обусловленному. Я не нашла, а искала тщательно. Мне не видно, как это можно изжить. Скажу больше, на сегодня, я не верю в то, что это можно изжить в обществе, в котором я живу.

Малые народы, увы изучать возможности не имею и не знаю, как у них обстоят дела с групповыми взаимодействиями.

Много ли знаем случаев, когда человек примкнул к их культуре и образу жизни, без сомнений высоко оценивая их?

А сколько людей, испытывая сочувствие к гибнущим жителям засусшливых и безводных местностей начали умерять расход воды собой любимым не экономии денег для, а потому что воды, пригодной для питья на планете мало и становится все меньше и меньше?

С себя надо начинать, с того, что посильно, я считаю.

Военные и спортивные парады отлично снимают напряжение толпы

Везде ли они есть?

Надеюсь, что после этого сообщения, вы точнее поймете, какое напряжение я имела в виду.

Почему речь зашла именно о материальном прагматизме

потому что это одна из ведущих тенденций, формирующих функционирование общества. Ей противостоит гуманистическая идея свободы личности и прав человека

Вот вам и (война) борьба за ресурсы. Одни борются за деньги, другие за права и свободы.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
начало | 81..90 91 . 92 . 93 . 94 . 95 . 96 . 97 . 98 . 99 . 100 101..110 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере