Форум Окулесица

Тема 2435, сообщений: 1003

начало | 81..90 91 . 92 . 93 . 94 . 95 . 96 . 97 . 98 . 99 . 100 101..110 | конец
Автор Сообщение
Эвридика Штурвалова
     14 мая 2010 (20:35)

astreia,

согласна с разницей между человеком и нацией.

Вот только грань перехода из одного в другое неуловима. Это все равно что идти от плюс бесконечности или от минус бесконечности в сторону нуля. Никогда не приблизимся к конечному пункту, чтобы перейти на другую сторону, но в какое-то мгновение вдруг замечаем, что идем уже по противоположной стороне. Матемитики этот феномен описали.

К вопросу, что делать в идеальном мире без противостояния и борьбы, так дел полно - прекрасные розы выращивать, а потом их рисовать. Сочинять стихи и петь их под балконом любимой. Писать мемуары о подвигах отцов - что с закрытыми глазами не калашникова разбирал, а люстру подключил, мало ли традиционных занятий? Можно изощряться в придумывании нетрадиционных.

Можно развлекаться по-европейски:

http://rutube.ru/tracks/214150.html

или по-восточному:

http://www.netlore.ru/Japan_Show

Главное - перейти от экстенсивного хозяйствования к интенсивному. Тогда прекратиться пожирание одних другими.

Эвридика Штурвалова
     14 мая 2010 (21:00)

А, вот еще о причинах:

Сегодня становится очевидным, что, благодаря вмешательству человека, даже та зыбкая и противоречивая картина цикличности и самых элементарных закономерностей среды его обитания нарушается. И вина этого нового неравновесия - мы с вами, ведь «бесчеловечное» отношение к природе лишь видимая часть айсберга нашей нравственной деградации. И эта видимая часть заговорила с нами во весь голос.

«И некоторые фарисеи из среды народа сказали Ему: «Учитель! Запрети ученикам Твоим». Но Он сказал им в ответ: «Сказываю вам, что если они умолкнут, то камни возопиют». И они возопили.

http://www.rian.ru/authors/20100422/225430798.html

Эвридика Штурвалова
     14 мая 2010 (22:47)

Итак нет никаких опор, ничего.

Как былинки(

Ленаш, эзотерика не дает опоры народу, только расшатывает структуры. По природе своей - это наука, закрытая для масс, и правильно. При последовательном подходе может развить личность, которая опять же, по определению, исключительна и не является составной никаких масс.

Резонанс с темой 8 - о самолете и мальчике, спасшемся, но впавшем в амнезию.

может ли знание аннигилировать память (?) думаю да

Мальчик символически это знание. Аннигилировавшее память. А был ли тогда мальчик? (без смайлов - опять человеческая трагедия)

Без памяти нет знания.

Galaxyalex
     14 мая 2010 (23:06)

Мне кажется, нет оснований переживать - те, от кого что-либо зависит в реале, в форумах не сидят

Ух ты Скоpее наобоpот


Европа будет Свободной!!!
nadush
     14 мая 2010 (23:14)

«И некоторые фарисеи из среды народа сказали Ему: «Учитель! Запрети ученикам Твоим». Но Он сказал им в ответ: «Сказываю вам, что если они умолкнут, то камни возопиют». И они возопили.

Да маловато Света из пещеры. Пора объединяться/сплочаться и помочь себе и планете.

У зла есть лицо, оно узнаваемо. Но оно не абсолютное зло. Бдагодаря ему мы познали Добро.

Благодаря приходу зла, мы начинаем задумываться и понимать, что не всё в нашем королевстве в порядке, что пришла пора пересмотреть

Эвридика Штурвалова
     15 мая 2010 (00:24)

Да маловато Света из пещеры.

Свет, а Свет, выходи!

nadush

гностики считают, что зло изначально существовало, наравне с добром. Тогда война нескончаема. Одно никогда не победит другое.Если победит зло, оно само же и самоуничтожится, что мы и наблюдаем - все катаклизмы и катастрофы. Зло превалирует и рядится в добро.

Другая позиция - зло это отсутствие добра. Тогда все еще поправимо - просто делать добро, насколько сил хватит, чтобы заполнить лакуну.

Еще заметка к вопросу о празднике Победы.

Любовь и милосердие, а также понимание исторического значения событий, никогда мне не позволят даже намекнуть ветеранам, что сейчас все по-другому. Пусть доживают свой век с полным чувством удовлетворения от прожитой жизни, от осознания, что их миссия выполнена. Героические времена прошли - их надо беречь, ветеранов, они великие.

И не нужно заниматься подтасовкой времен, эпох и их значений и смысла - тогда это было тогда, а не сейчас, поступать по-другому нельзя было. А сейчас нам дано другое понимание именно затем, чтобы те времена не повторились. Не нужно подрубать ветку, на которой сидим.

-------------------

зы. бррр, сколько ошибок делаю. Так форма может содержание разрушить. Сначала пишу, потом думаю.

У меня действие на какую-то долю секунды опережает мысль

Извините.

nadush
     15 мая 2010 (00:41)

гностики считают, что зло изначально существовало, наравне с добром.

Думаю, да, но только для этого витка развития и в дуальном - нашем мире. имхо.

И не нужно заниматься подтасовкой времен, эпох и их значений и смысла - тогда это было тогда, а не сейчас, поступать по-другому нельзя было. А сейчас нам дано другое понимание именно затем, чтобы те времена не повторились. Не нужно подрубать ветку, на которой сидим.

готова под каждым словом подписаться. У меня бы и не хватило ума Ветеранам про это Я им безмерно благодарна и преклоняюсь перед их героизмом. Да, мух от котлет.

Но мы на таком уж форуме, и рассуждаем а если сейчас. Сейчас мы находимся в другой, новой энергии, процессы идут быстрее, всё происходит молниеносно. Да и причины другие. И миссия у нашего поколения другая.

Или это было не ко мне?

Эвридика Штурвалова, пользуясь случаем - обожаю ваш юмор, бывает, что читая, где не проставлены смайлики вижу Фаину Раневскую.

Эвридика Штурвалова
     15 мая 2010 (12:37)

а если сейчас

День Победы сегодня не тот, что прежде, да.

Равновесие в дуальном мире - полземли голодает и работает на другую половину, которая сыта и благополучна. Равновесие нарушится, когда угнетаемые поймут, как их надули. Поэтому прежде всего - ограничить доступ к знаниям, внедрить соотв. программы обучения и т.д.

Безнадега, ведь ничего не изменить - все денежными мешками определяется. Юпитер силен, как никогда, хоть одно кольцо и потерял, а Венера старательно замыливанием глаз занимается.

Остается надеяться на свой теплый угол с куском хлеба И молчать: молчание - золото. Иначе большинство за раковую клетку признает.

Наталья, теория пассионарности уже в прошлом, не является рабочей. Необходимый элемент - пассия, страсть - где такое можно встретить хоть в одной сфере деятельности? Рассудок и выгода задают тон.И потом, важны теперь не новые социальные системы, не новые открытия и технологии, а изменения человека изнутри. Такое Мессии по плечу, но опять же, холодный рациональный ум надежно защищен от внешних влияний. Мессия должен в каждом сердце родиться, в каждом индивидуальном сознании, другие люди здесь бессильны помочь, какими бы харизматичными не были.

Надюш, спасибо за комплимент. Посмотрела на космограмму Раневской и синастрию с ней - мой Хирон против ее Солнца, ее Хирон - против моего... А Меркурии не перекликаются.

Да, почитала ее афоризмы - пару раз высказалась в точности ее словами Только у меня голос тонкий и противный

astreia
крымчанка
     15 мая 2010 (12:57)

Вчера написала сообщение, но решила отложить публикацию - было интересно, как сегодня сама себя вчерашнюю пойму.

Вот оно, без изменений.

-------------------------------

Эвридика Штурвалова

я имела в виду процессы, которые неизбежно, подчеркиваю - неизбежно возникают в группе/нации и т.п. и которым не подвержен одиночка (но только пока он одиночка!).

Чем заниматься, когда нет повода для войны и толкания локтями & животами, я знаю - живу вне необходимости выживать.

В обществе победившего пацифизма мне не занятия интересны, а те пункты, в особенности, которые последними в моем предыдущем сообшении сообщении идут.

Поговорить о том, как здорово жилось бы в идеальном мире, у меня слабо получается. В силу того, что пресловутый человеческий фактор... я же с людьми всю жизнь работаю, с внутренним их содержанием, в основном.

Оп-ля! Прозрение случилось у меня: я не верю, оказывается - только что поняла, в то, что мир без войны может сушествовать. Теоретически - допускаю, как некую абстрактную модель, а на практике - отношение, как к фантазии, к такому варианту. Не вижу я такого потенциала у ныне живущих - существенно измениться, настолько, чтобы возникли предпосылки к жизни без войн... Да и как толпа еще напряжение, НЕИЗБЕЖНО возникающее в результате вполне себе эволюционных процессов снимет? А как научение - война тот еще инструмент эволюции для тех, кто ...и без войны к эволюции способен... Вот поэтому и стараюсь делать только то, что приносит реальные, видимые изменения, не только мне видимые... Вот в сейчасе я большей частью действую, в будущее человечества семена забрасывать, может быть и интересное занятие, но не мое - в . Ладно, пошла я доразмышляю в одиночестве. Надо же, какой прагматик во мне спрятался! Спасибо за импульс!


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
astreia
крымчанка
     15 мая 2010 (13:32)

Парады...

У меня свекр служил 3,5 года в ВМФ, в Севастополе, потом там-же на рыболовецких судах трудился, моряк, вот и подумалось мне, а что если в День Победы съездить туда, будет ему наверное приятно (и новая машина в обкатке нуждается, т.е. не в общественном транспорте ехать). Предложила - обрадовался. Так и решили, что поедем. (Солнечный Стрелец, парад - это самое оно!)

Накануне, сын (отдельно живет) в телефонном разговоре спрашивает: "Чем заниматься будете в День Победы?" Я и говорю, что мол, в Севастополь собираемся и даже не успеваю предложить ему с нами за компанию, как он мне говорит: "О! А мы тоже собираемся в Севастополь!" Такое совпадение вышло.

Я про себя подумала, что это правильнее, что молодежь едет в такой день в такие места, а не с бутылями/шашлыками леса и озера пачкать. Ребята там в музее ВМФ побывали, в морскую прогулку рядом с огромными военными кораблями скатались, парад, конечно смотрели и дождались салюта. Сопереживали, как я по рассказам пончувствовала, совершенно настояще, несмотря на то, что возраст - 22-26.

Я хотела в победной теме фотографии выложить - впечатляющие очень, правда.

А свекр мой... нет слов, чтобы описать то, что я в нем увидела в этот день.

Я за праздники - и за 23 февраля и за День Победы и за парады. Они нужны людям. Ветеранам - без сомнений, но и многим другим людям тоже. В наше время, когда столько поводов беспокоиться за свое будущее, военные парады - еще и психологически правильный способ добавить чувства защищенности тем, кто в этом природно нуждается.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
начало | 81..90 91 . 92 . 93 . 94 . 95 . 96 . 97 . 98 . 99 . 100 101..110 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере