Форум Окулесица

Тема 4574, сообщений: 129

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
л.шмидт
     15 марта 2012 (15:22)

и почему

а может потому и прикладываются, потому что скатился до низких вибраций . Сопереживание и сострадание, милосердие относятся классически именно к .

beta
.
     15 марта 2012 (15:29)

(Автоматический перевод с транслита!)

...дело,конечно,в терминологии ...

Проникаться эмоц-м состоянием другого - эмпатия. Но она не означает участливого отношения в чужой беде,проблеме... иногда эмпаты бегут от тех,кто влияет на них своим состоянием,ибо это грузит изрядно,а выразить это нужен определенный дар,способность...

Со-чувствие как раз и нужно такое как хамелеошка рассказала - не погружаясь в состояние другого,но позитивно,ободряя,вселяя веру...

А иначе что ж получится-то? погружение тотальное в пучину уныния,беспросветности и подавленности.


"Дьявол начинается с пены на губах Ангела, вступившего в бой за святое правое дело..."
л.шмидт
     15 марта 2012 (15:44)

сочувствие и милосердие не предполагают обязательной сентиментальности. В своё время Боткин считал, что это одни из необходимых качеств каждого врача. Но, видимо, времена изменились. Сейчас , смотрю, даже многим (не всем) пациентам, если почитать в интернете опросы на данную тему, это нафиг не надо.

beta
.
     15 марта 2012 (15:55)

(Автоматический перевод с транслита!)

...Лада,конечно не надо. От врача ждут результат,а сочувствие ищут среди близких.

Ох,где-то глубоко в подсознанке люди понимают что у них ресурс неограничен и возможность к восстановлению...но нет тех сил...а доки...нуу,чинят и облегчают,да тока нужно-то ис-целять.


"Дьявол начинается с пены на губах Ангела, вступившего в бой за святое правое дело..."
л.шмидт
     15 марта 2012 (16:07)

beta, да вот так и пишут - что только результат важен. И популярный доктор Хауз - кумир: Врачи должны лечить болезни, а те, кто лечит пациентов, не вылезают из тоски. Забыли, что есть не только больное тело, но и пациент с душой.

Конечно, гороскопы у всех разные. Мне вот, необходима поддержка медиков, когда я в роли пациента. Родня была б , конечно, тоже очень даже " к столу", но вот по правилам нельзя. И было очень приятно, что по жизни встретились не абстрагировано выполняющие работу медики, а те, кто держит тебя за руку и поддерживает словами.

ИМХО - часто именно такие обсуждения идут в теме о родах. Вроде бы результат одинаков - ребенок родился. Но один персонал выполняет работу и цинично смеётся " а с мужиком спать было приятно?". И есть абсолютно другие, которые сидят с тобой рядом и при болях очень даже ласково разговаривают "потерпи, моя хорошая...".

В принципе это не нонсенс какой-то. Есть немало рассказов именно о таких вот медсёстрах и санитарочках в годы войны.

beta
.
     15 марта 2012 (16:19)

(Автоматический перевод с транслита!)

...Лада,ну вот знаешь,мне сюси не надо от кого-то...мне и от близких не оч надо... мне важно от них получить позитив,настрой,опору для рывка...точку опоры...

Все разные конечно. Грубость не приемлю,а ободрение - потерпи ! надо верить ! все будет хорошо ! - но тока я поверю когда в глазах это у другого. Когда он сам верит в то что говорит ... понимаешь...


"Дьявол начинается с пены на губах Ангела, вступившего в бой за святое правое дело..."
л.шмидт
     15 марта 2012 (16:44)

каждый в зависимости от темперамента, гороскопа, воспитания и т.д. расценивает, какие слова для него уси-пуси, а какие именно поддержка и настрой на лучшее. Может кому-то из страдающих от боли интровертов молчаливая без единого слова работа медперсонала более действенна.

Но, столкнувшись с цинизмом, отсутствии доброжелательности при родах, женщины неохотно идут туда повторно и воспоминания очень негативны, где-то унизительны. Да вообще становятся негативны о медиках, и не только при родах. Именно с цинизмом и сталкиваются часто сейчас в больницах. Но в обратном случае, получив порцию сочувствия и добрых слов, отношение остаётся совершенно иное. Моя одногруппница была под таким впечатлением, что назвала своего новорожденного в честь врача, принимавшего роды. Хотя до этого наметила совершенно иное имя в честь кого-то из родни.

Antonia
     15 марта 2012 (17:02)

Лада абсолютно

beta
.
     15 марта 2012 (17:03)

(Автоматический перевод с транслита!)

...о,про роды - это уже ближе к сабжу !

Острая боль и острое наслаждение. Почему такое чудо-чудесатое как рождение человечка связано с муками нечеловеческими??? или зачем??? я вроде и знаю ответ... но все равно задаюсь вопросом...

Может кому-то из страдающих от боли интровертов молчаливая без единого слова работа медперсонала более действенна.

- не так чтоб и слова... в глазах,в касании,в интонации... поддержка - это что-то необьяснимое...


"Дьявол начинается с пены на губах Ангела, вступившего в бой за святое правое дело..."
л.шмидт
     15 марта 2012 (17:12)

да, betа , именно. Не только слова. Я вот в последнем посте упустила, но ранее сказала - за руку подержать. Это иногда много стоит. Человек чувствует, что на него в такой ситуации другим не пофиг.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере