Форум Окулесица

Тема 4574, сообщений: 129

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Grian
Андрей Бударовский.
     15 марта 2012 (01:09)

Не помню уж когда, но в блоге писала как-то про страсти и страдания. Про то, что мы на Земле цепляемся за старсти, залипаем на них - и этим обеспечиваем себе потом кт=страданий.

Верно. Причина страданий в привязаности к ситуации, в жалости к себе, в лелеянии своего ЭГО. Стоит попробовать отстранится, все становится на место.

astrol.info
Danijara
надменная красавица с филфака
     15 марта 2012 (01:56)

Я в смысле страданий человек вообще жесткий, если не сказать жестокий. В том смысле, что очень не люблю чужое жаление себя.

Сама я стараюсь никого не жалеть, но считаю, что жаление - первая ступенька любви, поэтому спокойно отношусь к чужим жалениям меня.

Вопрос к автору темы - ЗАЧЕМ Вы стремитесь к означенному? Не ПОЧЕМУ (обратите внимаение! почему - понятно), ЗАЧЕМ?

очень хорший вопрос!

лет 10 назад я прочитала статью в женском журнале, автор которой утверждала, что многие проблемы исчезли, если спросить не почему, а зачем.

И пример в статье привела, допустим молодой человек бегает по утрам, чтобы прожить долго, но если спросить его, зачем ему жить долго, он на вопрос ответить не сможет.

Препод в универе как-то притчу рассказал. На пляже в какой-то экзотической стране встретились бизнесмен и бомж. Бизнесмен спрашивает бомжа, а почему он не работает. Бомж спрашивает, мол зачем. Бизнесмен: чтобы заработать деньги. Бомж: а зачем? Бизнесмен: чтобы можно поехать в отпуск, загорать на пляже. Бомж: а что я делаю???

Может быть мне хочется жить правильно, а я не знаю, правильно ли жить правильно. Девские заморочки.


Мне часто в детстве говорили, что я милая и добрая девочка. В общем.. сглазили сволочи...
л.шмидт
     15 марта 2012 (02:06)

есть жаление и есть сочувствие. Разница между ними большая.

Antonia
     15 марта 2012 (02:44)

Что Вы всё "лелеяние своего ЭГО", "залипание на ситуации". О чём вообще речь, я не пойму.

Человек страдает, когда кому-то рядом с ним плохо.

Почему Вы это не рассматриваете.

---------------------------------------------

Или что тогда Вы вкладываете в понятие "страдание" ?

У меня страдание стойко связано с состраданием.

Я сострадаю кому-то, поэтому я страдаю, когда ему плохо. Говорю о совсем близких. Но и в целом, Вы сострадаете детям, погибшим сейчас в Швейцарии, значит Вы страдаете вместе с их родителями.

Разве это плохо?

-------------------------------------------

Сама я стараюсь никого не жалеть

Данияр а почему ?

Может глупо, но я многих жалею.

Swallow
     15 марта 2012 (09:09)

В том смысле, что очень не люблю чужое жаление себя.

Вот интересно, в моем окружении такое редко встречается скорее, наоборот, все излишне самоуверенны

Татьяна М
     15 марта 2012 (09:29)

Мы немножко о разном видимо на тему страдать.

Antonia!

До меня наконец-то дошло, что Вы имеете в виду.

Со-страдание, конечно, имеет иной контекст. Почему я думаю, что человек в некоторой степени все-же может выбирать страдать/не страдать (вне зависимости от причины)? Как правильно отметила в своем посте Хамелеон от сильных эмоций можно очень устать. У меня "приступы страданий" сменяются периодами сильнейшей эмоциональной и физической усталости, и полной апатии и опустошенности. В некотором смысле - это благо - уходит острая боль. НО вот чтобы ни происходило в эти периоды, я уже не буду остро реагировать - просто нет сил. Из чего я делаю вывод, что страдание зависит не только от причины, но и от моей готовности страдать, а с этим уже можно работать.

Я говорю сейчас не о нравственных критериях - не о сострадании, сочувствии, а о возможности снизить свою боль, которая также переходит в физическую.

Вот подумываю йогой заняться...

Antonia, простите мне мой вопрос: а ситуация, о которой Вы пишете, связанная с детьми, она уже завершилась?

хамелеон
     15 марта 2012 (10:06)

Я не умею сострадать, сочувствовать и жалеть. Более того, считаю это пустыми качествами ничего в себе не несущими, и в каком-то смысле даже унижающими объект состраданий.

И, что немаловажно, очень бы хотела, чтобы так относились и ко мне.

Поясню.

На куспиде 5-го дома у меня Дева. Этим объясняется всё. Я очень ценю практическую помощь и именно так отношусь к окружающим, когда требуется моя любовь.

Я не умею (и не хочу) совместно лить слёзы сострадая. Я не умею (и не хочу) брать в себя какую-то якобы чужую боль, которая на самом деле является лишь проекцией моих собственных страхов.

Я фаталистка и верю в закон кармы. Если человеку выдали на эту жизнь по квитанции мешок гадостей, значит он заслужил эти гадости. Изволь прожить их, сделать выводы, и измениться к лучшему. Всё.

А все эмоции и слёзы - от эгоизма и жаления самих себя.

p.s. Ну и практический примерчик - очень, знаете, бесит, когда начинают тебя жалеть, что ты не замужем.


Одесса.Привоз.-Скажите, а у вас есть документы на эту рыбу?-А шо вы хотите, свидетельство о смерти?
Татьяна М
     15 марта 2012 (10:40)

Я не умею сострадать, сочувствовать и жалеть.

хамелеон!

Опять и соглашусь и не соглашусь с Вами.

Я вот не умею НЕ сострадать и не сочувствовать, однако не переношу жалости ни в каком виде. Это не значит, что я буду лить слезы - одна или с кем-то, я обычно очень скупа на внешние эмоции, и тоже предпочитаю оказать практическую помощь, но это потому, что мне так легче, мне проще что-то сделать, чем обнять и пошептать какие-нибудь ниочемслова.

И да, я тоже фаталистка, но ведь закон кармы не только наказать, но и отблагодарить человека, если он того заслужил, в том числе помочь ему в какой-то ситуации, а мы в данном случае - ее орудие.

Мне, например, очень важно, если в трудной ситуации человек подойдет и скажет: ну ты там, если чего, можешь на меня рассчитывать. Воспользуюсь ли я - не факт, скорее нет. Но само осознание, что помощь вероятна, облегчит мне жизнь.

В общем - все мы очень разные.

Как-то так.

хамелеон
     15 марта 2012 (10:52)

Татьяна Со мной не надо соглашаться или не соглашаться. Мы действительно все очень разные. Наверняка кому-то гораздо важнее чтобы с ним вместе поплакали, и такой компаньон наверняка найдётся. Ну и замечательно.

мне проще что-то сделать, чем обнять и пошептать какие-нибудь ниочемслова

Мне, кстати, абсолютно не внапряг просто обнять человека, погладить по голове, поцеловать, сказать, что всё будет хорошо. Мне это наоборот в радость. (И этого мне очень не хватало в маме). Но внутренне у меня не будет никакой боли сопереживания, я абсолютно абстрагирована от ситуации. Наоборот, внутренне я буду совершенно спокойна и полна, скажем так, оптимизмом. Как бы хреново не выглядела ситуация.


Одесса.Привоз.-Скажите, а у вас есть документы на эту рыбу?-А шо вы хотите, свидетельство о смерти?
Antonia
     15 марта 2012 (10:59)

Если человеку выдали на эту жизнь по квитанции мешок гадостей, значит он заслужил эти гадости.

Люба У моей подруги умерла мама, а через месяц у папы, который был за рулём и вёз её сына из города на дачу, остановилось сердце. Вообще, за два месяца она потеряла трёх человек.

Мне вот как-то всё-равно, что у неё было в прошлом. В этой жизни - она хороший человек и я ей и мужу сострадаю.

---------------------------------------------

У меня сейчас пожилая подруга-врач, которая столько хорошего делает и делала в своей жизни,сломала бедро и руку в 82 года.

Я до сих пор в недоумении - за что.

Была за свою жизнь она в экспедициях, на эпидемиях в Сибири.Счёт детских жизней, спасённых ею - на десятки.

И тут дверь супермаркета её сбивает с ног.

-----------------------------------------------

На счёт замужа.

У меня тоже самое было на детскую тему.

Люди поднимают свою значимость этим, ну те, кто не из-за простой дурости болтает.

Я говорила что-то эпатажное в ответ.

Моя подружка помню сказала Да я лесби, вот когда у нас легализуют однополые браки, я и выйду замуж.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере