Форум Окулесица

Тема 4574, сообщений: 129

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
хамелеон
     15 марта 2012 (11:02)

Антоша В чем выражается сострадание, объясни мне? Это просто эмоция или что это?


Одесса.Привоз.-Скажите, а у вас есть документы на эту рыбу?-А шо вы хотите, свидетельство о смерти?
Татьяна М
     15 марта 2012 (11:11)

Но внутренне у меня не будет никакой боли сопереживания, я абсолютно абстрагирована от ситуации. Наоборот, внутренне я буду совершенно спокойна и полна, скажем так, оптимизмом.

Здорово! Тоже хочу. Ключевое слово - абстрагироваться?

beta
.
     15 марта 2012 (11:34)

(Автоматический перевод с транслита!)

Я вот не умею НЕ сострадать и не сочувствовать, однако не переношу жалости ни в каком виде. Это не значит, что я буду лить слезы - одна или с кем-то, я обычно очень скупа на внешние эмоции, и тоже предпочитаю оказать практическую помощь, но это потому, что мне так легче, мне проще что-то сделать, чем обнять и пошептать какие-нибудь ниочемслова

.................

- ну все навыворот... кста,я так же чувствую,но это и не со-страдание !

Как раз жалость и сочувствие ты имеешь в виду.

Понять что есть со-страдание можно на примере Иисуса,кот-й с креста молил - Отец! прости их,они не ведают что творят...

Ты недоброжелателя простить сможешь если он тебя обидел-поранил-подставил-предал ??? вот со-страдание - умение простить того,кто нанес рану,причинил боль ...любую.

Страдает прежде он. Ибо в потемках души блуждает. Ты ему со-страдаешь,понимая это и прощая своим любящим сердцем.

...ОСТАЛьНОЕ жалость и сочувствие,т.е. деление разных эмоций...ну как вирус подхватить.

п.с. ...однако без/жалостность сродни бессердечию тоже ! как проявить сердечность - вопрос ! не всегда и делом нужно...иногда просто выслушать,а иногда и *по мордасам* нашлепать,чтоб в чувство привести...


"Дьявол начинается с пены на губах Ангела, вступившего в бой за святое правое дело..."
Татьяна М
     15 марта 2012 (11:54)

Ты недоброжелателя простить сможешь если он тебя обидел-поранил-подставил-предал ??? вот со-страдание - умение простить того,кто нанес рану,причинил боль ...любую.

beta!

Прощала, случалось, правда не сразу, а подумав и поняв, первая реакция у меня - тем-же самым по тому же месту.

Да я ж сама понимаю, что у меня шиворот-навыворот, поэтому тут и обсуждаю, много полезного уже обнаружила.

Насчет со-страдания не поняла, пример с Иисусом - это же прощение? Его истязали, а он прощал сам и Отца просил простить?

Со-страдание - совместное страдание?

Хотя, с другой стороны, вот видишь человека, что-то невероятное он творит, но при этом абсолютно счастлив, а ему посочувствовать только и можно...

beta
.
     15 марта 2012 (12:01)

(Автоматический перевод с транслита!)

...нууу,понимаешь,со-страдание в том понимании о котором говорят эзотерики и религиозники,оно именно в прощении и есть ! прощая сострадаешь.

Ведь любящее сердце не может причинить боль другому по умыслу.Не в силах просто. Только тот,кто сам с раненым,больным сердцем,лишенным Любви, причиняет страдание другому.

В со-страдании более глубокий смысл... как и в Любви впрочем.

...человеки под ллюбовью понимают зависимость,привязанность, в основном.


"Дьявол начинается с пены на губах Ангела, вступившего в бой за святое правое дело..."
Татьяна М
     15 марта 2012 (12:21)

Ведь любящее сердце не может причинить боль другому по умыслу.Не в силах просто. Только тот,кто сам с раненым,больным сердцем,лишенным Любви, причиняет страдание другому.

Может ли быть любящим сердце по праву рождения, или оно становится таким после пережитой боли и ранений?

Насчет со-страдания

beta
.
     15 марта 2012 (12:22)

(Автоматический перевод с транслита!)

абсолютно не внапряг просто обнять человека, погладить по голове, поцеловать, сказать, что всё будет хорошо. Мне это наоборот в радость. (И этого мне очень не хватало в маме). Но внутренне у меня не будет никакой боли сопереживания, я абсолютно абстрагирована от ситуации. Наоборот, внутренне я буду совершенно спокойна и полна, скажем так, оптимизмом. Как бы хреново не выглядела ситуация.

.......................

- вот это - да просто только так и нужно! предаваться унынию вообще не верно... бесполезно абсолютно.


"Дьявол начинается с пены на губах Ангела, вступившего в бой за святое правое дело..."
Only
     15 марта 2012 (12:26)

Only! Кабала? Да, согласна, это страдания. Но я не поняла, как это соотнести с моим опытом? Дело в том, что вышеозначенная моя оппозиция как раз по оси 2/8. Но я думала, что аспекты луны в карте относятся к взаимоотношениям натива с матерью, а не с ребенком. Подскажите, пожалуйста, Вы очень понятно объясняете.

Татьяна, если в двух словах - 2/8 непосредственно участвует в деторождении. Это и физиология (твое тело - чужое тело), мед. операции, переход "отсюда-сюда", из одного состояния в другое, из мира навьего в мир явный, семя-растение, ну и сопряженные с этим кризисы, боль, мутации, трансформации, телесные и ценностные. Живая и мертвая вода.

офф. про неоднократно упомянутых здесь - у меня они (у2 у8 ), тоже поучаствовали в родах))) приготовилась сдохнуть, но-таки удалось разродиться на тр. аспекте (+тр. нат. ).


- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности. - Ну как же туда не ходить? Они же ждут! © Котенок по имени Гав
http://www.youtube.com/watch?v=-b7qaSxuZUg
beta
.
     15 марта 2012 (12:32)

(Автоматический перевод с транслита!)

Может ли быть любящим сердце по праву рождения, или оно становится таким после пережитой боли и ранений?

...............

- ой... да не знаю... не,ну сердце-то любящее по определению ...кузьмит эго...

Знаешь,Танюш,мне казалось что тот,кто пережил какую-то драму (или переживает),становится более сердечным,со-переживающим...однако убедилась - нет,не всегда...или верней не у всех так.

Иные,когда им худо,становятся агрессивными,пытаются сделать другим что-то такое,чтоб не порхали беспечно-радостно,чтоб помучились также... как мстят за что-то...

не понимаю...не знаю что ск-ть...

А в большинстве-то -даааа,действительно проникаешься ... ох,мож и драмы затем нужны...


"Дьявол начинается с пены на губах Ангела, вступившего в бой за святое правое дело..."
Antonia
     15 марта 2012 (12:39)

Бет ну опять о Высоком.

Мы о бытовом так сказать сочувствии и сострадании к близким и не очень.

..............................

Люба в зависимости от ситуации.

Например с подругой. Это всё произошло когда мы жили уже в разных странах. Поэтому сочувствие на ментальном уровне.Потом там подруги пытались им помочь, но.... естественно они от всех отгородились.Естественно утешить в этом случае нельзя.Это даже смешно выглядит. Потом когда начались "одноклассники" она меня сама нашла и.... обрадовалась.

И сама завела разговор о сыне и когда я поняла, что это не доставляет ей боли. Мы его постоянно вспоминали, конечно, начинала она. Теперь у них дочка.

--------------------------------

К бабулечке-подружке ходила в больницу объясняться с её врачами на их языке. Навещала и сейчас после выписки навещаю,там в магазин.Ну ей, собственно, все помогают вокруг.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере