Форум Окулесица

Тема 4574, сообщений: 129

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Danijara
надменная красавица с филфака
     14 марта 2012 (18:31)

У нас у всех разная степень выносливости, но на всякий случай пишу, что мне всегда помогает успокоиться чувство благодарности. Если я начинаю злиться на человека или на ситуацию, то я пытаюсь "перезагрузить" себя и интенсивно размышляю о том, что этот человек или ситация мне дали хорошего.

Иногда даже записываю, чтобы не забыть. Если начинаю злиться, то перечитываю.

Если вы думаете, что это легко, то попытайтесь сами почувствовать благодарность к товарищу, который капает тебе оловом на голову.


Мне часто в детстве говорили, что я милая и добрая девочка. В общем.. сглазили сволочи...
Fouine
     14 марта 2012 (18:42)

Верно ли, что перед человеком имеются только две альтернативы – печальная жизнь, проходящая в страданиях, или жизнь, полная божественного и блаженства, – и этот выбор предоставлен ему самому? Как же так получается, что большинство выбирает путь печали и страданий?

Это очень важный вопрос, но также и очень деликатный. Первое, что нужно понять, заключается в том, что жизнь является весьма парадоксальной, вследствие чего случается многое. Имеются две альтернативы: человек может быть или на небесах, или в преисподней – и нет никакой третьей возможнос­ти. Вы можете быть или в глубоком страдании, или не иметь никаких страданий и быть в глубоком блаженстве. Есть только эти две возможности, два варианта, две двери, два типа бытия.

Тогда с необходимостью возникает вопрос – почему же человек выбирает пребывание в страдании? Человек никогда не выбирает страдание, человек всегда выбирает блаженство – и отсюда парадокс. Если вы выбираете пребывание в блаженстве, то вы пребываете в страдании, потому что быть в блаженстве означает быть не выбирающим. В этом проблема. Если вы выбираете пребывание в блаженстве, вы будете жить в страда­нии. Если вы не выбираете, если вы просто остаетесь не выбира­ющим свидетелем, вы будете пребывать в блаженстве. Так что это не вопрос выбора между блаженством и страданием; по большому счету это вопрос выбора между выбором и отказом от выбора.

Почему так получается, что всякий раз, когда вы выбира­ете, вы страдаете? Потому что выбор разделяет жизнь: что-то должно быть отрезано и отброшено. Вы не приемлете целое. Вы что-то приемлете в нем, а что-то отвергаете – вот что означает выбор. А жизнь является тотальностью, жизнь является целос­тным явлением. Если вы что-то выбираете, а что-то отвергаете, то все то, что вы отвергаете, вернется к вам, потому что жизнь невозможно разделить. И то, что вы отвергаете, именно потому, что вы отвергаете его, становится чем-то более сильным, чем вы. Вы начинаете бояться его.

далее по тексту многабукв

http://library.raikevich.com/osho/0416.html

хамелеон
     14 марта 2012 (18:55)

Все страдания от эгоизма. По крайней мере не на физическом плане.

На физическом, типа палец топором оттяпали, это боль, которую конечно надо потерпеть, куда деваться.

А есть ведь и вообще инвалиды без половины туловища. И ничего, живут как-то.


Одесса.Привоз.-Скажите, а у вас есть документы на эту рыбу?-А шо вы хотите, свидетельство о смерти?
Antonia
     14 марта 2012 (19:06)

Татьяна я имела в виду наступила ли беременность без проблем и была ли беспроблемной. Вот в этом плане. Взаимоотношения это уже по синастрии с детём.

Татьяна М
     14 марта 2012 (19:43)

Antonia! Ага, поняла.

Врачи по поводу меня были единодушны - бесплодие, однозначно. Врач-гинеколог, которая меня вела, на мне репутацию заработала . Но я почему-то знала, что будет у меня девчонка, вот нисколько не переживала, беременность почувствовала с первого дня. Была ли беспроблемной? Не знаю, не с чем сравнить, токсикоз был очень-ужасный, но только первый триместр, здоровущий живот был - тройню запросто можно было заподозрить - ног уже с шестого месяца не видела. Плод крупный (4850) и многоводие - взвешивание до-родов-после - минус 17 кг. И сильнейшая послеродовая депрессия. Вот как-то так.

Danijara
надменная красавица с филфака
     14 марта 2012 (19:44)

Люб,

я тоже раньше думала, что все страдания от эгоизма. Большая часть от эгоизма, но не все.

Наверное, навеяна моя тема чтением Шестопалова. Вчера взяла его тексты по синастрической астрологии. Мне очень нравится читать Шестопалова! Там даже ляпы жизнеутверждающие! вроде "недолгий брак увенчался рождением сына". Я с удовольствием перечитываю его книги.

Вот, описывает он характеры по аспектам. У меня вчера создалось впечатление, что цель астрологии - помочь избежать страданий. Читаю, что в напряженном аспекте к - это истерик, они капризные все, луженная глотка! а - непробиваемый! Поэтому надо учить астрологию! Зачем зря страдать! Посмотрел на космограмму, видишь, что Марс конфликтный поражает другого - ищешь следующего! Страдать негуманно! Зачем тогда астрология?

Читаю Шестопалова, наслаждаюсь, думаю, вот те, которые астрологие не занимаются, будут страдать, а я, умная Маша, посмотрю быстренько на карту и сразу буду знать в чем дело.

Но тут какое-то смутное чувство в душе возникает, я сама не знаю, что это...


Мне часто в детстве говорили, что я милая и добрая девочка. В общем.. сглазили сволочи...
Татьяна М
     14 марта 2012 (19:47)

Все страдания от эгоизма. По крайней мере не на физическом плане.

Хамелеон!

Три раза да! Осознание этого очень помогло мне в выборе страдать/не страдать.

хамелеон
     14 марта 2012 (19:48)

И сильнейшая послеродовая депрессия

Татьяна М А можно поподробнее? Мне всегда было интересно, в чем выражается эта самая послеродовая депрессия.


Одесса.Привоз.-Скажите, а у вас есть документы на эту рыбу?-А шо вы хотите, свидетельство о смерти?
хамелеон
     14 марта 2012 (19:50)

Данияш , ну это вообще какая-то утопия, выбирать себе беспромлемного мужчину с помощью астрологии. А любовь, как же? Карма в конце концов.

Ну и я всё-таки фаталистка в этом плане.


Одесса.Привоз.-Скажите, а у вас есть документы на эту рыбу?-А шо вы хотите, свидетельство о смерти?
Only
     14 марта 2012 (20:00)

Давайте от хвоста!

Что подразумевается под страданием?

мне кажется, обычно это естественная реакция на неблагоприятное внешнее воздействие объективного характера.

субъективное же зачастую действительно от ЧСВ. (например, в ситуациях отношений)


- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности. - Ну как же туда не ходить? Они же ждут! © Котенок по имени Гав
http://www.youtube.com/watch?v=-b7qaSxuZUg
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере