Форум Окулесица

Тема 4784, сообщений: 224

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец
Автор Сообщение
Эвридика Штурвалова
     16 сентября 2012 (10:27)

жизнь она и в том и в этом - во всём.

Это если со стороны смотреть, отвлеченно.

Для себя жизнь всегда наполняется смыслом.

Читала как-то, что нашли кости военного дезертира в горах - бежал из армии и прожил почти 20 лет в лесу, а потом пустил себе пулю в лоб. Просто биологическая жизнь человеку не нужна.

а ты чего

ночью тихо, нет фонового шума, лучше думается.

Когда мне случилось за одну неделю видеть в больнице 3 смерти, которые произошли только потому, что к больным никто не подошел и вовремя не сделал укол - я поняла, что такое богооставленность.

Если в язычестве человек готов к тому, что его на льдину посадят, на гору отнесут или в овраг, то в круге христианской культуры, даже если человек неверующий, он ждет заботы о себе и внимания близких. Умирать легче, когда кто-то любящий держит за руку, а врачи все делают, чтобы спасти. И чудовищно осознавать, что дети оставили и даже не придут навестить - я это наблюдала, это для умирающего настоящая пытка. В постсоветском пространстве никто не спасает оставленных в больнице стариков, если родственники не приходят (и не дадут в лапу). В Европе не так - если уж чел в больнице, то ему сделают все, что положено. И ходит священник, чтобы желающие могли исповедаться, поговорить - в больнице это иногда очень к месту, очень ценно.

Несколько раз на форуме возникала дискуссия - помогать ли старушке перейти дорогу и накормить ли бездомного котенка, это вроде бы негуманно, нужно взять старушку и котенка к себе домой и заботиться о них.

Домашние животные ждут помощи от человека, по сути, человек для них - всемогущий бог. Не помочь хотя бы разово нуждающимся - это дать им почувствовать ад богооставленности.

Для не-христиан бог практически не существует - это безликая сила, закон мироздания, к которому не придет даже мысль взывать о спасении ни тела, ни души. Для христиан некогда персонифицированный бог - жестокий, и милостивый, если его ублажить-упросить, христианский бог связан с этическим началом. Бог милосерден - и пошлет легкую смерть или спасение, которое явится чаще всего в лице людей. Быть в Боге и с Богом - быть этичным по отношению к другим людям.

Предполагает ли этичность чувство я во всем и все во мне? Ничуть.

Эвридика Штурвалова
     16 сентября 2012 (11:01)

Нет никакого консенсуса, Валера.

Я, как активный участник этого цирка (темы, которая есть часть жизни), как артист артисту говорю - не верю! Не верю в реальную наполненность смыслом постулируемого здесь "я во всем и все во мне" с вариациями "я в тебе и ты во мне" (скажу такое только одному-единственному и в очень интимной обстановке, а не первому встречному)))))

Что получается.

Каждый сам себе и в себе Бог (не частица - частицы могут объединяться в целое, а целому зачем с кем-то, чем-то еще объединяться? оно самодостаточно), светит фарами, глазами, значит, - видит. Что видит и зачем - не понятно. С таким же успехом мог бы выключить фары. Может, чтобы на него не наехали другие Боги?

Итак, есть множество монад самих в себе Богов

Каждый является абсолютом. Связи с другими абсолютами быть не может - для этого ведь нужна относительность (сюда бы твоего сотрудника, Валера))), частичность, временность и неполнота - аспекты в гороскопе)) - а это отрицается как неправомерное.

Каждый абсолют, при этом, имеет свое мировоззрение, понимание, которое работает и важно только и исключительно для одного отдельно взятого абсолюта, другой имеет свое автономное мировоззрение. Т.е. каких-то универсальных представлений, объединяющих всех, не существует в принципе. И все едины, т.е. одинаковы, все как один.

И при этом каждый абсолют-Бог-монада совсем не всех других таких же Богов признает - одних милостиво приближает, других отдаляет (энергетика дурно пахнет, может повредить духовному здоровью)), т.е. выстраивает иерархию ценности - для каждого Бога одни Боги более божественны, а другие менее божественны.

Такой мир мне дурдом напоминает, а вам нет?

vau
     16 сентября 2012 (11:45)

Ярослава, сколько-же ты в день спишь?

1. Если ты в теме "Единство", значит есть к этому вопросу интерес, не важно с какой сторны выступать, за белых, за красных или в судейском корпусе сидеть.

2. "Не верю" на мой взгляд это замечательно, потому, что это позиция исходная для практических действий - проверить.

3. Про христианство правильные наблюдения. Христос - выровненность энергий женского и мужского полюса, а она достигается в сердце, в любви. Поэтому тот, кто это не реализовал выровненность практически не христианин, а претендующий называться христианином.

4. "т.е. выстраивает иерархию ценности - для каждого Бога одни Боги более божественны, а другие менее божественны."

Иерархия действительно существует. Да как на предприятии директор - замы- начальники цехов - начальники участков - мастера - бригадиры - рабочие.

так же духовная Боги-творцы - архангелы - ангелы...

Но в иерархии нет абсолютной ценности, есть ценность вспомогательная, которая организует процесс жизни или круговорот Бога.

Это вопрос очень болезненый , поскольку все стремяться подчеркнуть свою причастность к неким священным группам: эзотерики, просвещённые, просветлённые, мамы, папы, европейцы, патриоты, удачливые, мудрые, красивые, чудкие, прозорливые, ясновидцы. Всё это замечательно, но всё это имеет смысл если это не изолированно, не вещь сама в себе а доступно одно для другого.


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
Эвридика Штурвалова
     16 сентября 2012 (12:52)

Валера,

так я и не отрицаю, что мне интересно. Вижу новую тенденцию и пытаюсь понять, что она значит.

В общем, какой-то стройной философской системы не наблюдается.

С христианством все понятно - есть люди причисляющие себя к христианам, но не являющиеся таковыми по сути.

С разными эзотерическими группами типа масонов тоже все понятно - там ведь детально проработана мировоззренческая концепция и если кто примыкает к ним, то изучает и принимает их философию.

Здесь я увидела не только мифотворчество одного человека - Рея, но уже формирующуюся группу принявших и разделяющих подобные взгляды.Вроде как зарождение новой религии?

Объяснить же нормальным последовательным языком что к чему - не нашлось кому.

Если идут поиски как оно на самом деле в действительности есть - в духовном мире, то это пустая трата времени, не имеет смысла. Лучше изучить то, что человечество за века наработало, принять одну из концепций, а дальше можно и совершенствоваться в ее русле. Без такой базы можно только мозги свихнуть и перестать быть адекватным в обществе.

От пункта 4 - это о ком? О христианах?

всё это имеет смысл если это не изолированно, не вещь сама в себе а доступно одно для другого.

Так и я о том же.

Эвридика Штурвалова
     16 сентября 2012 (13:18)

А если посмотреть на эту тему, как и на другие подобные, как на обычное общение по интересующей тематике, а не на претензию создания новой религии и ломание копий в ее защите - тогда все нормально, каждый имеет свои взгляды и предпочтения, каждый имеет свой багаж знаний и свой стиль, одному важно эмоциональное единство, приятность согласия, другому обмен интеллектуальными построениями и фактами, кому-то интересно парадокс ввернуть, чтобы сбить с толку, другому, наоборот, выстроить логическую последовательность...

И проблема только в терпимости к непохожести, "другости", "инаковости" собеседников.

Crona
     16 сентября 2012 (14:06)

в круге христианской культуры, даже если человек неверующий, он ждет заботы о себе и внимания близких.

Культ любви....и жить боишься, а умирать --еще хлеще...

vau
     16 сентября 2012 (14:13)

http://www.youtube.com/watch?v=BmCQ8nH5FWQ&feat...ilpage#t=22s

внимание моё к отечественному року началась с посещения концерта этой группы, потом побывал на концертах почти всех групп. Часто бесплатно, просто шёл в наглую, денег небыло, а интерес был.

Я не вижу в теме никакой идеологической подоплёки, и Рей для меня не идол. Я могу понять , что тут происходит.

Рей просто обращает внимание на какие-то вещи, и участвующие держат какое-то время эти вещи во внимании.

Что касается "новой религии", то лично для меня нового: это тезис , что есть уровень взгляда когда радость и страдание равноценны.

Я что-то похожее слышал неоднократно, но после слов Рея это начало болие отчётливо прорисовываться для меня.

"претензию создания новой религии и ломание копий в ее защите - тогда все нормально"

Правильно ты сама с собой - 24 часа в сутки, а я с тобой час - два в день и потом забуду.

поэтому нет тебе большего счастья и большего несчастья чем ты сама.


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
Эвридика Штурвалова
     16 сентября 2012 (14:49)

Культ любви....и жить боишься, а умирать --еще хлеще...

Ты думаешь, Крона?

А мне кажется, культ эгоизма.

Действительно, умирающие страдают от оставленности - отсутствия любви, но вот что странно. О смерти думают, боятся, судорожно цепляются за жизнь - в общем, вокруг смерти много накручено. Но когда человек умер - хоронят быстренько и сразу забывают. В Польше где-то через неделю после смерти - все время родственники страдают, пребывают в атмосфере смерти, вспоминают, прощаются. Потом очень придерживаются сроков поминовения - к смерти с уважением огромным как бы, все уходит на задний план. Невозможно услышать разговор, как мне пришлось в Украине - а мы свою тетушку похоронили лучше, а вы успели последнюю пенсию умершего взять?..Когда стояла страшная жара и повысилась смертность, морги в Киеве были забиты трупами, за которыми никто не приходил.

vau
     16 сентября 2012 (14:57)

"и жить боишься, а умирать --еще хлеще"

Я наблюдаю такой момент: удовольстви от близости прямо пропорционально моему желанию близости.

Обидно до слёз, что чудеса не происходят сами собой, но успокаивает то что чудо это я и есть.

Продолжая в этом ключе разговор. Я нагулил лекцию - тренинг по "Пикапу". И в чём же секрет? А там то-же самое о чём говорили Кришнамурти, Лао - Дзы.

То есть у каждой девушки есть представление , кто она такая, чего достойна и что должно происходить.

Успешный пикап заключается в том , чтобы эти мысли не входили, вообще никакие мысли не входили, а действовало только тело.


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
Эвридика Штурвалова
     16 сентября 2012 (14:57)

радость и страдание равноценны.

в общем-то, это не новость, по крайней мере для гуманитариев, а также в среде верующих, где уныние - плохо, но страдать - достойно. Возможно, раньше не было такого понимания среди народа.

поэтому нет тебе большего счастья и большего несчастья чем ты сама

правильно))

в отношении меня - мне с собой не скучно, вокруг столько интересного, что времени не хватает переработать все, что хочется.

Скучно бывает в некоторых компаниях, когда хочется поскорее уйти от бестолковых разговоров.

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере