Форум на ОКУЛУС

Тема 17934, сообщений: 216

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
lenash
     15 апреля 2009 (12:40)

Бет, а мы с тобой точно об одном и том же говорим?

ДЛЯ МЕНЯ ДОСТОИНСТВО - ЭТО КАК ОПРЯТНОСТЬ - СОВЕРШЕННО ЛИЧНОСТНАЯ КАТЕГОРИЯ..

имеет ровно такое же отношение к человеческим ценностям, как чистота тела и помыслов.

Человек же моется по-утрам не для того, чтобы себя продать. А по постребности своей.

beta
.
     15 апреля 2009 (12:46)

(Автоматический перевод с транслита!)

отношение к человеческим ценностям, как чистота тела и помыслов.

Человек же моется по-утрам не для того, чтобы себя продать. А по постребности своей.

.................................

- хмммм...тогда каждый в праве с/читать себя достойным(имеющим достоинство),равно как и умытым,причесанным...опрятным т.есть!

Сам себе голова!

...дак и я о том же!!! нельзя чувствовать дост-во в себе,но не видеть его в других,основываясь лишь на собств-х суждениях-убеждениях!

Принять,понять,ну и простить ближнего своего!


"Дьявол начинается с пены на губах Ангела, вступившего в бой за святое правое дело..."
Moro
     15 апреля 2009 (12:51)

ElKa шкала ценностей определенного человека, наиболее точно совпадающая со шкалой ценностей социума, которому принадлежит этот человек... Не могу согласиться. Достоинство — это очень персональное состояние, очень "для себя" — и, к сож, периодически не совпадает со шкалой цености социума, которому принадлежит этот человек — стоит ли далеко ходить за примерами?

beta Достоинство как излучение... +1 Вот солнце для кого излучает? И в каких ситуациях? Да оно просто такое, и все тут... Физически не может по-другому.

Лен(Ш), на возможность на момент оказаться не внутри ситуации, а вне ее. Меня на эту мысль в свое время навел отец (кстати). Обсуждали Гумилева (Николая), и он сказал, что это была категория людей, которые совершали поступки часто даже не из моральных, а из эстетических соображений. Мне очень понравилась эта мысль — и уж конечно, тут без хорошего вкуса никуда Порядочность, по-моему, тоже отчасти эстетическая категория — трудно объяснить, почему... Ну вот когда человек что-то делает или не делает не из высоких соображений, а со спокойным таким ощущением, что иначе не может, потому что будет "некрасиво".

Негодяи бывают обаятельные. А достойными могут быть люди, которые ...мммм... сражаются на противоположной стороне, но делают это ...достойно (имхо).


nascer em Portugal, morar o mundo
lenash
     15 апреля 2009 (13:23)

Бетик, достоинство имеет отношение к "понять и простить" - ну примерно как белый шарфик к пивным дрожжам..

Знаю людей, которые по сто раз на дню сначала помоями льют, а потом прощают всех.. Ну а Достоинство то причем?

Аня права (папа )- это больше хороший вкус, чем широта души или вселенская любовь...

... когда человек что-то делает или не делает не из высоких соображений, а со спокойным таким ощущением, что иначе не может, потому что будет "некрасиво"...

Кстати да, негодяй - не то слово. Противник

beta
.
     15 апреля 2009 (13:31)

(Автоматический перевод с транслита!)

Ну а Достоинство то причем?

............

человек что-то делает или не делает не из высоких соображений, а со спокойным таким ощущением, что иначе не может, потому что будет энекрасивоэ

........................

- да мне просто не нравятся оценочные категории,Лен!

Понимание красиво-некрасиво тоже субьективно,т.к. сравнительно.

Ты чувствуешь в себе Достоинство? я - да!

А почему тот ,кто мне не симпатичен(не интересен) не может его чувствовать? может!

Ну вот


"Дьявол начинается с пены на губах Ангела, вступившего в бой за святое правое дело..."
lenash
     15 апреля 2009 (13:34)

А почему тот ,кто мне не симпатичен(не интересен) не может его чувствовать? может!

Бет, а я где-то писала, что не может?

Я думаю что полным-полно людей, которые вообще другими категориями живут. Не менее имеющими право на существование, кстати..

ElKa
     15 апреля 2009 (13:39)

ДеФчонки

я чет запуталась

для определения понятия "достоинство" у нас точка отсчета кто? человек или общество?

я вообще-то про общество......и поэтому точкой отсчета лично себя не выбирала

А имела в виду вот что- какие-нибудь аборигены своих покойников едят. Чтобы силу рода сохранить))))каждый из нас с высоты своей колокольни не может судить достойно это или нет.....потому и писала о соответствии социуму...

"... когда человек что-то делает или не делает не из высоких соображений, а со спокойным таким ощущением, что иначе не может, потому что будет "некрасиво"..."

вот это- чтото для каждого свое, для социума, и тем более человека.......

Я всеголишь попыталась совместить


Если уж верить в то, чего увидеть нельзя, то лучше верить в чудеса, чем в бактерии.(с) Карл Краус
beta
.
     15 апреля 2009 (13:39)

(Автоматический перевод с транслита!)

...ну т.е. ты согласна,что понятие достоинства свойственно каждому,ЛЕНОК ? но каждый живет своими категориями.

А о чем тема?


"Дьявол начинается с пены на губах Ангела, вступившего в бой за святое правое дело..."
beta
.
     15 апреля 2009 (13:42)

(Автоматический перевод с транслита!)

Елочка,ты не запуталась! все верно!

Не надо субьективное принимать за обьективное,только и всего! у людей все субьективно,потому и непонятки.


"Дьявол начинается с пены на губах Ангела, вступившего в бой за святое правое дело..."
lenash
     15 апреля 2009 (13:46)

Нет, Бета, я говорю о том, что для кого-то есть более насущные, актуальные категории, чем достоинство..

Достоинство - это устойчивая модель поведения человека, ее можно описать, разбить на пункты и т.п.

И достоинство - не свое для каждого..Просто для кого-то оно актуально (ну Держать лицо - дело чести), для кого-то менее актуально, есть более важные вещи - любовь и признание окружающих во чтобы то ни стало например.

Кстати с Элиной Быстрицкой - отличный пример, просто вспомнить ее жизнь и все станет понятно.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере