Форум на ОКУЛУС

Тема 19694, сообщений: 197

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
light-ning
     1 июля 2009 (15:44)

basenji

порядочивание, прояснение, расчистка, привнесение логики, кристальной точности итд итп. Это ж воздушный знак, а не огненный, там действия никогда не являются хаотичными, типа, будь что будет, сначала сделаем, потом посмотрим. Воздух это всегда- семь раз отмерь, потом отрежь, очень целенаправленные действия, на самом деле.

-

А в чем принципиальное отличие воздуха от земли?

Может быть, воздух только меряет, в режет уже огонь и земля?..

Понятно, что Водолей - фиксированный знак. Но это ведь совсем другой - от земли - природы стихия. Воздух ментален, прозрачен, вездесущ... Он великолепный проводник, в том числе и идей - любых, необязательно революционных... Интересно, что же именно дает Водолею его правитель ?

Мне вот, с высоты моего сильного 11 дома и в 1 доме, всегда казалось, что Водолеи должны быть более независимы от социальных клише и кондовых стандартов. Что им от природы должна быть дана способность видеть шире, свободнее что ли... При этом - опять же, субъективно - Водолей с моей точки зрения глубинно гуманен по сути (не знаю пока, как мысль выразить) - не только на житейском ситуативном уровне, а на самом сущностном. Отсюда и репутация "революционера". Глобально-гуманные идеи не всегда совпадают с традиционными установками в обществе, которые могут быть ограниченными, ригидными и жестокими в своей прагматичности. Водолею это, на мой взгляд, должно причинять особые страдания.

Я считаю, что люди рождаются, скорее, не с готовыми способностями, а с потенциалом для их развития, ну и гороскоп описывает, прежде всего, потенциал, а не что-то готовое уже.-

Не уверена. То есть, конечно, с потенциалом спорить глупо, он у всех свой, и развитие его вещь плохопредсказуемая. Но мой собственный опыт все больше и больше доказывает, что "что родилось, то родилось". Я как родитель наблюдаю за проявлениями народившейся личности и чем дальше, тем больше понимаю, что могу только взаимодействовать с готовым уже "продуктом Мироздания", помогать в чем-то, но "стряпать" из него что-то уже не в моих - и ничьих других - силах. Или вы о другом?..


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
basenji
Boris Shorning
     1 июля 2009 (16:25)

А в чем принципиальное отличие воздуха от земли в таком случае?

Земля - выработка или понимание принципов, а воздух- действия, с учетом принципов, раскрытие этих принципов, обнародование как бы. Звучит похоже, но суть разная. Сравним Козерога и Водолея, допустим. Козерог это- понимание своей собственной уникальной задачи, понимание уникальных задач окружающих предметов и людей, вИдение предметов в их потенциале, вИдение себя в потенциале.

Водолей же может проявиться только после Козерога, только после понимания уникальности всех вещей и понимания их задач и планов.

Ситуация Козерога: Женщина выходит замуж за лейтенанта, т.к. видит, что он станет генералом.

Ситуация Водолея: Женщина воздействует на мозг этого самого лейтенанта, давая ему понять, что тот будет генералом.

Воздух это всегда- ментальное воздействие, с той или иной целью, человек Воздуха заставляет других поверить в те или иные идеи или представления, только в случае каждого из воздушных знаков это происходит по-разному. Близнецы находятся в самом эгоцентрическом куске зодиака, поэтому заняты собой по-преимуществу, объясняют миру самих себя. Меня всегда, кстати, поражало, что Близнецы и Тельцы в чем-то похожи. Для Близнецов слова НЕТ не существует. Если им сказали НЕТ, то они найдут иной маневр, чтобы провести свои собственные принципы в жизнь. Водолей, наоборот, самый безличный, поэтому объясняют миру сам мир как таковой. Поэтому-то Водолеев так много в науке, например, а так же в политике, среди правящей верхушки. Водолей видит качества какие-то и объясняет их обладателю этих самых качеств. В политике Воздух очень важен, т.к. надо уметь "дать понять", надо знать все способы ментального воздействия, включая проповеди, истерики, прокламации, рекламу, музыку, кино и прочее и прочее и прочее, причем очень важно дать понять не только свои намерения, но и общую "ткань" мира в целом.

но "стряпать" из него что-то уже не в моих силах. Или вы о другом?..

Конечно же, о другом. Вот, дадут Вам какое-то семечко неизвестного растения или какой-нибудь странный боб или плод. Если Вы не знаете, от какого растения этот плод, то и не сможете представить, что из него получится. Вы его посадите, а потом будете с удивлением наблюдать как оно растет и вырастает.

У человека то же самое. Натальная карта человека это- план развития. Прежде всего- Солнце и Луна важны, естественно, ну и все условия будут склонять человека проявить внутреннюю программу. Иногда- от противного, а иногда- благодаря обстоятельствам. Одно и то же воздействие даст разный результат у разных людей. Вот, допустим, у девочки-Овенши или Львицы есть мать, которая постоянно влезает в дела этой девочки, промывает ей мОзги, вправляет их, выведывает секреты итд. Ясное дело, что задача у девочки - стать независимой, разорвать пуповину, послать маму вежливо, начать самой принимать решения, т.е. все согласно Огненному Солнцу. Ежели у девочки Воздушное Солнце, то здесь нельзя действовать резко, а надо пытаться влиять на ментальные установки мамы, внушать ей что-то, стремиться к тому, чтобы мама поняла, догадалась итд. Естественно, Огнем действовать проще, не надо ничего выдумывать, надо просто запастись уймой энергии и вырваться. Воздухом действовать сложнее, но энергии в физическом плане уже большой не требуется.

https://www.facebook.com/boris.shorning/
light-ning
     1 июля 2009 (22:25)

Интересные образы, спасибо. Кстати, получается, что если Близнецы объясняют миру самих себя, а Водолей - сам мир, то Весы, которые между ними (и вопросов, кстати, почему-то ни у кого не вызывают), объясняют взаимодействие между ими и миром, так?

И все-таки у меня остаются сомнения по поводу действиия как принципа воздуха. Логика понятна, и примеры в целом убедительны. Хотя мне кажется, суть Козерога не только в таланте просчитать ситуацию вперед (завидное качество, что ни говори!), но и в умении это использовать. То есть одним просчитыванием у Козерога никогда не заканчивается, все всегда воплощается в действии. А вот Водолей - да, может подсказать идею. Потом удивится интересным граням этой идеи и родит из нее другую идею, даже лучше, потом выйдет на другой уровень, возбудится от перспектив... Я не вижу в нем оформителя. Что я упускаю?..

Мне всегда казалось, что именно воздух формирует и передает идеи, а земля, по идее, должна их оформлять, систематизировать и воплощать предметно. Стать писателем, например, без сильной земли в гороскопе нереально, какие идеальные идеи вас бы ни распирали. Из двух знаков - Козерога и Водолея - генератором идей я бы назвала последнего. А Козерог умеет их интересно структурировать, выстраивая интересные логические комбинации...

Запуталась!.. Эти два соседа (оба - части моего 1 дома, кстати) перекликаются между собой: Козерог, при своей репутации консерватора, знак кардинальный, а Водолей, со своим революционерским имиджем, знак фиксированный. Надо, видимо, подключать другие знаки земли и воздуха, чтобы понять.

Ментальное воздействие - да, это воздушное. Особенно Водолея. Но действие как таковое, воплощение идеи - это земля, разве нет?..

Про семечко согласна. Замечательный образ!


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
light-ning
     2 июля 2009 (00:22)

Рыжуха Вы получили весточку с моего адреса? Мне от вас ничего не приходило пока.


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
Рыжуха
     2 июля 2009 (00:41)

light-ning

Нет, к сожалению

Скажите, а есть еще какая то приватная связь на форуме? Честно говоря, с такой, как эта, я не сталкивалась в инете, вернее с таким видом. Может быть, если не трудно, все же кинете на мой мейл? Я вчера написала вам выше свой электронный адрес. больше ничего другого придумать не могу Мне и так уже неудобно вас затруднять

Рыжуха
     2 июля 2009 (00:50)

light-ning

Все пришло, нашла!!!! (в спам ушло в ящике)Спасибо огромное!

Если не возражаете, завтра свяжусь с вами, еще раз большое спасибо!

     2 июля 2009 (01:20)

basenji

"Гороскоп это- поваренная книга, а не готовые щи с пирогами. "

Очередной перл! А я всё думала -как бы ещё тот самый потенциал обозвать?

https://briah.ru/
basenji
Boris Shorning
     2 июля 2009 (02:17)

Подруга, Козерог по Солнцу, приехав в Амстердам, подошла к полицейскому и спросила: "Скажите, а где здесь можно легальным образом покурить марихуаны?" И вот в этом весь Козерог- если есть возможность, то грех ей не воспользоваться, только все надо делать в рамках дозволенного законом. Рамки же эти могут быть очень широкими, на самом деле, гораздо более широкими, чем человек подчас сам себе персонально ставит. Земляные не только видят границы и формы, но и возможности.

Воздух отличается от Земли ПЕРЕДАЧЕЙ, распространением информации. Если для Земли важно увидеть пользу и прибыль, допустим, то для Воздуха важно, чтобы увиденное лично им не осталось незамеченным миром, оно должно раскрыться, распространиться, разойтись по секрету всему свету.

В идеале Водолей должен сначала увидеть форму, возможности, но не держать это при себе, не использовать это только для себя, а доложить миру. Тут уже не использование как таковое выходит на передний план, а передача идеи, мысли. Вот, например, в стародавние времена селедку каспийскую в пищу не употребляли, а только вытапливали из нее жир. Причина была в том, что сельдь эта активно нерестится, ну и народ прозвал ее "бешенкой", типа, съешь и сам сбесишься. Когда в середине 1850-х на Каспий приехал Водолей-академик Карл Максимович Бэр (17.02.1792), то он объяснил простому народу, что боязнь употребления сельди в пищу это- темный пережиток прошлого, а к тому же, соленую сельдь можно продавать, получая неслыханные барыши.

Отличие Весов от остальных воздушных в том, что Весы постоянно сопоставляют, сравнивают (зачастую и подчас, в основном, себя с миром), ну и выдают миру свои оценки. Что лучше, что хуже, итд.

Весовые мнения это- расстановка акцентов по шкале. Для Водолея шкал нету, т.к. для него предметы не очень-то сравнимы. Вроде как нельзя сказать, что слаще, хрен или редька, Водолей скорее скажет, что хрен надо тереть и подавать к свинине, а редьку надо резать и поливать постным маслом. Весы же все-таки сравнят сладость, найдут способ Сделаем вытяжку, включим сахариметр, померяем.

https://www.facebook.com/boris.shorning/
daniy_dom
     2 июля 2009 (15:58)

light-ning Спасибо за тему! Очень интересная и вдохновляющая! Тем более мотив самый святой - ребенок, помощь ему Да, дети порой вдохновляют как никто

Пока проходила регистрацию, то уже написали про Весов. Но в самом начале темы Вы предлагали разобрать проблему подростковых комплексов и особенности социализации в ракурсе солнечного знака. У меня в , ну и в (вроде бы воздуха достаточно )

Оглядываясь назад, могу сказать, что проблемы были чисто весовские- вечные колебания- как поступить, с каким из нескольких парней гулять Еще было совершенно нестерпимое желание нравиться людям , порой даже в ущерб себе. Особых проблем с социализацией не было, но пришлось сменить 4 школы и переезжать в другой город и это было тяжело. В то время вообще как катастрофа воспринималось Но! Во-первых, это научило меня быстро адаптироваться в коллективе, находить людей, с кем приятно общаться. Во-вторых, показало насколько могут отличаться требования в разных школах. И относительность оценок в том числе Опять же приходилось быстро адаптироваться к требованиям, подтягиваться до нужного уровня. А вот по друзьям я очень скучала. Но заметила, что по жизни как-то у меня так часто получается, что друзья оказываются далеко, а связь все равно поддерживаем...

light-ning, желаю Вашей дочке всего самого хорошего! Думаю, что Вы для нее мощная поддержка, ну а дальше она и сама научится с кем дружить и как

Спасибо basenji - Вас всегда приятно читать!

Antonia
     2 июля 2009 (22:09)

light-ning могу конечно пропеть оду Водолеям-детям.Но не буду.Скажу одно,главное не задушить (какое слово-то жуткое нашла) индивидуальность.Даже и развивать её не надо,она сама разовьётся у Водолея (они с ней рождаются).Только не мешать.И совет для мамы девочки.Подчёркивать,что она красивая (не САМАЯ красивая-это перебор),а не только умная.Хвалите её (не захваливайте)Девочке это важно.Мои родители,к сожалению, этого не делали.Все мои успехи воспринимались как должное.Поэтому успехами никогда не дорожила,на работе всегда на вторых ролях.Когда мне делают комплементы (до сих пор)искренне не верю.Т.е это тормозит очень развитие,особенно женщины.

На счёт друзей.Всегда было много,одна никогда не была,всегда в компании.Сейчас как-то необходимость в новых знакомствах отпала.Дружим с 3-мя подругами уже 20 лет.Хотя переписываюсь со всем Миром.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере