Форум на ОКУЛУС

Тема 19694, сообщений: 197

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 | конец
Автор Сообщение
light-ning
     5 июля 2009 (15:46)

Скорпион- очень наблюдательный знак, очень ВИДЯЩИЙ, чужих мнений и ценностей без внимания своего не оставит, но вот встает вопрос- что с ними, с этими мнениями и ценностями, делать?

Скорпион или 8-домник обязан выработать свою стратегию поведения по отношению к чужим ценностям/моделям поведения/ этике/ оценкам.-

В моем представлении Скорпион меньше других знаков заморочен чужими оценками. И когда он вырабатывает (или она сама как-то вырабатывается?..) свою позицию, она возникает у него сама по себе, безотносительно чьих-то влияний. Ну, то есть, на нас на всех, конечно, всегда что-то влияет, само собой, но у Скорпиона не возникает вопроса о том, что делать с "ценностями дяди Васи". Он живет в своей собственной системе координат, четко отличает свою индивидуальность от любой другой, и не спешит заимствовать чьи-то ценности, как бы лучезарно они ни искрились. Мне кажется, такая вот самодостаточность - одна из сущностных характеристик Скорпиона.

Я считаю, что знаки родительских Солнц создают основной фарватер того, что человеку надо делать в жизни.-

Хмм... Возможно... А вот если родители - Дева и Рак?.. Какой тут фарватер?..


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
basenji
Boris Shorning
     5 июля 2009 (16:28)

В моем представлении Скорпион меньше других знаков заморочен чужими оценками.

В моем же понимании Солнце в знаке это "лицензия на определенный сорт деятельности". Ну как стоматолог или бухгалтер с инженером. Так что здесь Вы лично не заморочены, а не Скорпион вообще, т.к. Вы лично умеете работать с чужими оценками (откуда идет этот опыт- другой вопрос). Ну как ОПЫТНЫЙ стоматолог не будет особо "заморочен" чужими зубами. Он просто видит кариес, пародонтоз или что там еще, ну и "работает" с этим. Неопытного же стоматолога какие-нибудь кривые каналы могут поставить и в тупик, может позвать более опытного врача на помощь.

Ну и у Скорпиона то же самое- лицензия на работу с чужой этикой/ценностями/мнениями, но ведь как специалисты бывают с разным опытом и с разными категориями, так и Скорпы по-разному подходят к вопросу чужой этики. Методы всякие бывают- можно и примерить и даже надеть на себя "чужое", а можно и не примерять.

А вот если родители - Дева и Рак?.. Какой тут фарватер?..

Дева... Нахождение своего конкретного места в жизни, своей ниши, в которой было бы комфортно с точки зрения полноты своей реализации. Дева имеет дело с полнотой реализации потенциала, чтобы ничего не проходило зазря, чтобы маховики не прокручивались впустую, а приносили максимум дохода.

Рак... Понимание, что же конкретно Вам лично нужно, личные потребности, склонности. Ведь пока не установишь, чего хочется, собственно, то и выхода творческой энергии (по Льву) не будет. Вся энергия будет уходить на картонные дурилки чужих потребностей и опустошать человека.

https://www.facebook.com/boris.shorning/
lenash
     5 июля 2009 (17:15)

Боря, а родители Лев и Рыба?

basenji
Boris Shorning
     5 июля 2009 (17:27)

а родители Лев и Рыба?

Лев... Это высвобождение своей собственной силы и энергетики, личного света, надо поверить в свою силу, в то, что можешь, способна, крута и все такое, способна справиться сама, без чьей-то помощи, ну и способна потом сама себя уважать за это.

Рыба... Сделать себе жабры, то есть фильтровать тот бульон, в котором ты плаваешь, во что-то тебе полезное Мир это- говно вперемешку с алмазами, ну и если нет избирательности восприятия, то и на языке будет, главным образом, ощущаться вкус говна. Настройка на что-то определенное, умение ловить волну и, если надо, то переключиться.

https://www.facebook.com/boris.shorning/
lenash
     5 июля 2009 (18:08)

Интересно, со Львиным посылом я в общем справилась. А вот с Рыбьим кажется нет...

basenji
Boris Shorning
     5 июля 2009 (18:18)

Интересно, со Львиным посылом я в общем справилась. А вот с Рыбьим кажется нет...

Значит, жизнь предстоит тебе долгая, семестр еще не закончен, справишься еще.

http://www.youtube.com/watch?v=nTqXBkCpeKc

https://www.facebook.com/boris.shorning/
light-ning
     5 июля 2009 (19:17)

Ну и у Скорпиона то же самое- лицензия на работу с чужой этикой/ценностями/мнениями, но ведь как специалисты бывают с разным опытом и с разными категориями, так и Скорпы по-разному подходят к вопросу чужой этики. Методы всякие бывают- можно и примерить и даже надеть на себя "чужое", а можно и не примерять. -

Интересно. А что вы понимаете под "работать с чужой этикой"?

Я вот сейчас, пока была далеко от компьютера, думала, продолжая тему, что сила Скорпиона - в его внутренней независимости и несгибаемости. Слабость - в ней же. Какой это кошмар - Скорпионья упертость!.. И ведь никакими бульдозерами не сдвинуть! (Это я не про себя, конечно. ). Авторитеты ему нипочем, факты недостаточно убедительны, аргументы примитивны... Один выход - взорвать изнутри.

Навеяло общением с одним Скорпионом.


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
light-ning
     5 июля 2009 (19:26)

Дева... Нахождение своего конкретного места в жизни, своей ниши, в которой было бы комфортно с точки зрения полноты своей реализации. Дева имеет дело с полнотой реализации потенциала, чтобы ничего не проходило зазря, чтобы маховики не прокручивались впустую, а приносили максимум дохода. -

ЗдОрово. И Рак - похоже.

Хотя с конкретными личностями у меня пока не очень... Но что-то в этом определенно есть.

Рыбный посыл -


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
basenji
Boris Shorning
     5 июля 2009 (22:52)

А что вы понимаете под "работать с чужой этикой"?

Я подразумеваю здесь понимание чужой этики- насколько эта самая чужая этика для нас благоприятна, не раздавит ли она нас, не уничтожит ли она нас как личность, будет ли благотворной для нашего развития итд.

Чтобы разобраться со Скорпионом, надо увидеть, что он описывает что-то, что происходит после того, как произошел контакт с миром по Весам. По Весам мы находим тех, кто подходит нам, ну и пытаемся, в свою очередь, понравиться им, ну или другой вариант Весов- мы высказываем свое мнение о чем-то, оцениваем что-то по нашей шкале ценностей. По Весам мы показываем наши симпатии-антипатии, вроде как демонстрируем, кто и что нам подходит, кого и чего мы заслуживаем.

Тут возникает одна ма-а-аленькая проблемка. У окружающих людей тоже есть свое мнение, есть свои устои, свои ценности, интересы и прочее. Если мы входим в контакт с другими людьми, то должны понимать где мы находимся и что за люди вокруг, кто они, зачем они. Ну и, к тому же, у всех разные мнения, разные представления о мире. С одной стороны, мы не можем безоговорочно принять все эти ценности, убеждения и представления, т.к. у всех эти представления и мнения разные, мы не сможем разорваться. С другой стороны, мы не можем полностью игнорировать ценности других людей, т.к. это просто-напросто разрушит наш контакт с миром. Мы должны сначала ВИДЕТЬ, что мы не одни в мире, что мы отличаемся от других людей, что все разные, у всех свои тараканы.

Так что нужно как-то разделить мир, понять, что не все йогурты одинаково полезны После этого мы начинаем сходиться с теми, чья система ценностей не угрожает нашей и обороняться от тех, чьи устои нам враждебны. Мы почти безоговорочно принимаем одних и безоговорочно отвергаем других. Взаимоотношения со Скорпионами как раз и имеют такой оттенок, либо полное, ну или почти полное приятие с их стороны, либо неприятие в самых мелочах, вроде как ни пяди земли не отдадим. Это как в политике- дружественным державам позволяем всё, а недружественным- ничего Естественно, сразу встает вопрос, а на каком основании мы делим на "наших" и "не наших". Кто "наш"? А, может, никто не "наш"? Может, лучше мы сами по себе? ...Однако вот, что делать, если нужна помощь и поддержка или мы хотим объединить наши усилия с кем-то, чтобы добиться чего-то лучшего (мотив следующего знака, Стрельца)? Так вот, по Скорпиону мы пытаемся понять системы ценностей и этику окружающих, ну и примыкаем к тем, чьи понятия не опасны для нашего собственного Я.

https://www.facebook.com/boris.shorning/
light-ning
     5 июля 2009 (23:17)

basenji Логично. Но мое Скорпионье Я протестует против формулировки "мы примыкаем к...". Для Скорпиона (сейчас я не столько о себе, сколько о знаке) более сущностным будет: "завербовать их в свои ряды" или что-то в этом роде. Мне не кажется, что для Скорпиона вообще органично "примыкать к...". Для него куда органичней концентрироваться на своем влиянии на окружающий мир (разумеется, для этого необходимо сначала этот окружающий мир тщательно изучить).


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере