Форум на ОКУЛУС

Тема 19694, сообщений: 197

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 | конец
Автор Сообщение
daniy_dom
     6 июля 2009 (17:41)

Но суть Скорпионьего родительства, мне кажется, в том, чтобы научить ребенка быть самим собой, сильной индивидуальностью, умеющей противостоять внешним идеологическим и прочим силовым воздействия.

light-ning - здорово подмечено!Могу согласиться; причем иногда эта "закалка характера" была довольно болезненной и воспринималась как излишне жесткой. А мама сама для себя именно так, как Вы сказали, и формулирует свою родительскую задачу Но! Со мной это получилось, а с братом - нет (и здесь у мамы срабатывает это ощущение "свое", такое вот неудачное и нуждающееся в защите от всего...) Брат тоже по , они с мамой и лучше всего друг друга понимают, но и воюют тоже больше всего (именно как борьба характеров).

я не показательный Скорпион. У меня очень сильный Стрелец, и Водолей в 1 доме с нагруженным 11 домом в свою дудку дуют

light-ning ,очень интересное сочетание! И это чувствуется

Еще не покидает ощущение, что Вы или профессиональный психолог, или очень продвинутый любитель... Так ли это?

     6 июля 2009 (18:10)

light-ning

"Но суть Скорпионьего родительства, мне кажется, в том, чтобы научить ребенка быть самим собой, сильной индивидуальностью, умеющей противостоять внешним идеологическим и прочим силовым воздействия."

от восходящего Скорпиона - мамы двух сыновей -

читаю тему с удовольствием, даже не просто читаю, а ВКУШАЮ.. помаленечку, по чуть-чуть, смакуя и наслаждась наличием ума, знаний, такта участников и стремления не к спору дурацкому, а к умной и тонкой дискуссии.

Давно такого спокойного и профессионального не было на этих страницах.

Спасибо всем!

https://briah.ru/
basenji
Boris Shorning
     6 июля 2009 (19:15)

умеющей противостоять внешним идеологическим и прочим силовым воздействиям.

Да, но дело-то не совсем в противостоянии. Многим влияниям мы в принципе противостоять не можем, да и незачем. Мы ж не в вакууме живем, ну и на нас оказывается целая куча влияний со всех сторон. Если мы зададимся целью противостоять всему и вся, то просто загнемся через какое-то время. Нередко мы вообще не можем даже осознать, увидеть или почувствовать чужое влияние, не то, что противостоять.

Так что я бы сказал, что не "противостоять", а "работать" с внешними воздействиями. Не всякое внешнее воздействие есть зло, опять же, повторюсь, не все йогурты полезны, ну и не все грибы это- ядовитые мухоморы.

Можно, конечно, уйти в глухую оборону, но тогда не надо жаловаться на недостаток энергетики. Итог будет как у Скорпионского Советского Союза (Скорпионское Солнце как-никак у Октябрьской Революции), все деньги уйдут на вооружения, а народ будет по колбасе и маслу тосковать.

Если человека начинает корежить при соприкосновении с энергетикой чужих людей, то, значит, Скорпионский принцип у человека не совсем разработан. Ведь корежит именно тогда, когда ЛЮБАЯ чужая энергетика воспринимается как враждебная, все силы направляются на то, чтобы нейтрализовать ее, ну и то же самое можно сказать не только об энергетике, но и о ценностях, принципах, образе жизни. Если человека корежит ЛЮБОЙ ДРУГОЙ образ жизни кроме его собственного, если нет толерантности к чужому, то тоже надо обратиться к Скорпионскому принципу, увидеть, что там проколы какие-то или недоработки.

https://www.facebook.com/boris.shorning/
light-ning
     6 июля 2009 (22:34)

daniy_dom Еще не покидает ощущение, что Вы или профессиональный психолог, или очень продвинутый любитель... Так ли это?-

Ну, что-то вроде этого. Всю жизнь связана с психологией, и астрологией интересуюсь тоже очень давно.

Lёwka

basenji

Если мы зададимся целью противостоять всему и вся, то просто загнемся через какое-то время. Нередко мы вообще не можем даже осознать, увидеть или почувствовать чужое влияние, не то, что противостоять.-

Скорпион как раз может, в основном. Знаку с репутацией манипулятора грех не суметь распознать это самое чужое влияние. Это его конек, на самом деле - фиксировать и распознавать (попытки) внешнего влияния. Но вы правы в том, что Скорпион - ислледователь по натуре - будет тщательно изучать "чужую энергетику", проникая глубоко в ее недра, пытаясь понять, просветить рентгеном все, что недоступно поверхностному взгляду, и в этом Скорпион не только пытлив, настойчив, но и весьма изобретателен.

Если человека начинает корежить при соприкосновении с энергетикой чужих людей, то, значит, Скорпионский принцип у человека не совсем разработан.-

Ну, это да. Так и есть. Если корежит - значит, человек заведомо ограничен и слаб, его "ядро" уязвимо. Такие люди чаще всего и бывают агрессивны по отношению к другим.

Можно, конечно, уйти в глухую оборону, но тогда не надо жаловаться на недостаток энергетики. -

А где вы видели Скорпиона, жалующего на недостаток энергетики?..

Если человека корежит ЛЮБОЙ ДРУГОЙ образ жизни кроме его собственного, если нет толерантности к чужому, то тоже надо обратиться к Скорпионскому принципу, увидеть, что там проколы какие-то или недоработки.

-

Толерантность Скорпиона весьма специфична и требует расшифровки. Это не "всетерпимость" или "гибкость", а осознание того, что всегда есть что-то глубже и больше того, о чем он знает. Пытливость. Страсть к проникновению. Это также осознание своей силы, независимости и способности к трансформации.


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
Irbis
временно не консультирую
     6 июля 2009 (23:19)

Хорошую тему вы подняли про скорпов, надо будет перечитать потом повдумчивее. А вот интересно, а как скорпы воспринимаю тельцов?


Бояться - значит не доВериться Богу...
light-ning
     6 июля 2009 (23:34)

А вот интересно, а как скорпы воспринимаю тельцов? -

С нежностью. Серьезно. Телец понятен Скорпиону, им вместе уютно. Ну, во всяком случае, уютно Скорпиону. Возможно, временами не хватает интриги... Зато, если это мужчина и женщина, то сексуальный драв почти гарантирован.

Телец упрям, но управляем. Ценит комфорт и простые понятные вещи. Прагматику-Скорпиону это импонирует. Телец его не напрягает. А земная сила Тельца Скорпиону симпатична.


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
Irbis
временно не консультирую
     6 июля 2009 (23:51)

Понятен, то понятен Я не об этом, какими скорпионы видят тельцов, что им нравится, а что нет? Это не праздный интерес, у меня скорпион полностью в 5 доме, в нем же раху А на моем Раху сидит солнце моего папы и асц моего мужа, вот и хочется себя увидеть их глазами, но они далеки от астрологии, потому напрямую смысла спрашивать нет И вообще могут ответить просто по скорпионьи: "НИЧЕГО не нравится", но так и будут к тебе льнуть загадочно улыбаясь и сверкая глазами (это я про мужа)


Бояться - значит не доВериться Богу...
light-ning
     7 июля 2009 (00:02)

Дописала выше, до вашего поста. У меня было несколько Тельцов - близких партнеров. Каждого человека вспоминаю если не с умилением, то с очень добрым чувством. Ни с одним из Тельцов не связано ни одно негативное воспоминание. Нравится простой житейский прагматизм Тельцов - в смысле, спокойное отношение к простым и понятным вещам, без лишних заморочек, без ненужных истерик, прочувствованный такой подход ко всему, что составляет соль нашего житейского существования.

Подход к информации такой же - вдумчивый, упорядоченный, прочувствованный, но без лишней "эмоциональной волны". Стабильный, устойчивый знак, что, опять же, Скорпиону нравится. Скорпион любит "свою крепость", а Телец эту крепость собой воплощает. В хорошем смысле этого слова.


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
     7 июля 2009 (00:30)

light-ning

Рискну нарушить уже наметившуюся тенденцию - и вернуться к подростковым комплексам, переживаниям и первым опытам взаимодействия с окружающими.

Львица. Ощущать себя индивидуумом каким-то, но не осознавая ещё этого - начала в детском саду. А вот в школе стала отчётливо ощущать какую-то несоразмерность того, что от меня ожидают - от того, что мне свойственно, на МОЙ взгляд.

Играла в казаки-разбойники, лазала по заборам, на заднем дворе универмага собирала каике-то немыслимые коробки и коробочки, то искала "сокровища" в виде цветных стёколок и осколков фарфоровых чашек и блюдец , стреляла из рогатки, дядька меня таскал на охоту, и вместе с этим - с 3-х лет на сцене, стихи, стихи, стихи, танцы, танцы, танцы. Потом - театр, со 2 класса -музыкалка, худож.студия, балет (вот он - серьёзно, как и музыкалка), потом народный театр , коньки, велосипед и туризм (всерьёз)с 8 класса, когда балет и музыкалка закончились.

Мне всё это было интересно, НО.. От меня непонятно !! для меня самой ожидали всё время каких-то результатов, и они были, но мне казалось, что я НИЧЕГО не делаю правильно, что это всё я МОГУ, но это всё - НЕ моё...

я не прикладываю усилий никаких, я не чувствовала себя последней сволочью, что "скачу с ветки на ветку" что в увлечениях, что в приятелях - а мне в общем и целом, всё поровну...Я не ощущала себя лучше других - ни в коей мере. Мне было ПРОСТО - всё равно!

Что было НЕ "поровну" - так это ощущение каких-то тенденций общей несправедливости, и вот ЭТО трогало до глубины души. Вот я и стремилась эту справедливость кругом находить и за неё бороться.

И ещё -воспитать в себе силу воли -во это

было осознанно и по составленному мною плану лет с 11 наверное.

Детство напрягало.. напрягало многим. Я его не любила, потому что в нём не было любви. Мне постоянно говорила мать, что я такая-сякая, немазаная-сухая, что то у меня не то, и это не так,а мне было ПОРОВНУ - что и как у других.

трогало лишь то, когда говорила, что сменит мне имя и отдаст в детдом.

Правда, это здорово потом сказалось на ощущении себя как просыпающейся девушки - например,коса была толстенная- но мне казалось, что ей не хватает ровности ( у меня были пышые волосы). Или напрягало то, что ноги были не так длинны,как хотелось , ещё там что-то -да неважно - важно то, что ВСЕ эти комплексы были какими-то странными - они ВСЕ были грёзами о лёгкости, хрупкости, тонкости, воздушности..

Умеии уходить легко и не оглядываясь, умении быть независимой от собственных мыслей.

меня воспринимали так, как воспринимали (теперья понимаю, что воспринимали как Львёнка), а я.. а МНЕ казлаось, и ХОТЕЛОСЬ быть .. занете, кем? Вот сегодня , и в прочтении этой темы я просто-таки убедилась в этом ещё и ещё раз - мне хотелось быть ВОДОЛЕЕМ.

И я страдала от того, что я -НЕ тот, кто мне так близок -там, внутри...

Наверное, придя на Землю, мы как-то этой осью соединяемся с энергиями противоположного знака, и НЕ притягиваем его к себе, а сами в детстве неосознанно страдаем по чертам противоположности своей.

мы жаждем ОСВОЕНИЯ энергий противоположности.

Буду рада, если кто-нибудь поищет в себе подобное что -то: не в себе сегодняшнем, конечно, а в своём детстве.

И если таковые найдутся- тогду я продолжу. Простите, но продолжать будет смысл только тогда.

PS. на предположение о том, что так-де могли проявлять себя какие-то планеты в Водолее - скажу, что у меня в Водолее нет ничего вообще.

во Льве.

https://briah.ru/
light-ning
     7 июля 2009 (01:43)

Lёwka

Легкое дыхание. Прямо как у Бунина. Который был Скорпионом, но, возможно хотел стать кем-то другим... Львом, может быть?.. Или, по вашей теории - Тельцом?..

У меня во Льве ничего нет, и знак включенный, так что Льва я почти или совсем не чувствую. Поэтому ваши воспоминания мне очень интересны.

Вот Водолея мне гораздо легче понять и прочувствовать из себя, но хотелось все же услышать от вас больше в этом контексте: что именно вас привлекало и привлекает в Водолее? Какие Водолейские черты вас так очаровывали в детстве?

Попробуем посмотреть, что в этом есть, не глядя в вашу карту. По-порядку.

Мне всё это было интересно, НО.. От меня непонятно !! [Мяч] для меня самой ожидали всё время каких-то результатов, и они были, но мне казалось, что я НИЧЕГО не делаю правильно, что это всё я МОГУ, но это всё - НЕ моё...-

Возможно, я не права, но у меня, когда я читала эти строки, возник образ как раз Львенка, который чувствует перед другими ответственность за свои достижения. Он как бы обязан "быть достойным". Не исключено, что прессинг такой существовал по большей части в вашем собственном воображении. Лев (с моей, сугубо теоретической, точки зрения) рождается с этим вот чувством ответственности перед обществом за некие моральные обязательства быть лучшим во всем. Это очень Львиная черта, на мой взгляд.

Что было НЕ "поровну" - так это ощущение каких-то тенденций общей несправедливости, и вот ЭТО трогало до глубины души. Вот я и стремилась эту справедливость кругом находить и за неё бороться. -

Ну как "царю зверей" не следить за порядком и справедливостью?.. В отличие от Водолейского - глобального - гуманизма, Львиный должен быть более предметен, в чем-то даже иерархичен, то есть направлен не на, скажем, изменение взглядов на суть социальных взаимоотношений, а на наведение более справедливого порядка в уже существующей структуре.

И ещё -воспитать в себе силу воли - во это было осознанно и по составленному мною плану лет с 11 наверное. -

Интересно было бы узнать об этом плане. Не каждый знак способен на составление жизненного плана в 11 лет.

Детство напрягало.. напрягало многим. Я его не любила, потому что в нём не было любви. -

Вы его уже тогда, в детстве, не любили, или это ощущение пришло позже, постфактум?..

Ребенок, живущий без ощущения любви и осознающий это - серьезно травмирующий фактор. Что стояло за этой нелюбовью, кроме криитикующей мамы? Мамы - они ведь далеко не все правильные и психологически подкованные. Большинство из них делают грубые и досадные ошибки в воспитании, но дети все равно по большей части растут счастливыми. Интересно, в каком возрасте начинают аккуммулироваться детские обиды?.. Мне почему-то кажется, что гораздо позже - как завершение процесса становления личности...

Вывод: мне пока непонятна суть этого осевого притяжения, я бы еще подумала. Вполне возможно, что вы правы, и что-то в этом есть.

Про себя могу сказать, что с Тельцовской осью у меня в отношении детства ассоциаций не возникает. Мои, Скорпиона, проблемы были связаны с социальной неуклюжестью: мне казалось, что я, со своим сложным таким, многослойным, внутренним миром, не вписываюсь в существующий социальный стандарт. Чувствовала себя в чем-то как слон в посудной лавке. Саму себя при этом я всегда принимала, желания быть кем-то другим никогда не было. Было ощущение легкого отчуждениия, тоскливой неловкости от "неглубокости", незаполненности социального окружения, то есть было ощущение, что вот это временное, преходящее, вынужденное, "не мое", а "мое" будет позже, когда я обрету свободу и стану самостоятельной физически.

Можно продолжить...


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере