Форум на ОКУЛУС

Тема 21492, сообщений: 79

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 | конец
Автор Сообщение
A
     13 сентября 2009 (11:26)

(Автоматический перевод с транслита!)

Ангармони Вы меня поняли, спасибо


Слава Україні !
A
     13 сентября 2009 (11:29)

(Автоматический перевод с транслита!)

Лада

посмотрела ссылку про упр.5 дома. К сожалению, о моем (он в 8 доме) ничего про воспитание детей не сказано вообще. А он-таки в 8 доме, и ето в к


Слава Україні !
Margenta
Синяя Гусеница)))
     13 сентября 2009 (11:32)

Ашик

4 д. и с большим орбом в 3 д. , (У1).

Избаловать пытались. Но из всего вышеперечисленного была гиперопека и доминирование(от которых я ухитрялась сбегать, потом выслушивать истерики и скандалы матери и бабки, долго и насупленно стоять в углу). НИКОГДА не просила прощения! НИКОГДА! Я готова была в этом углу умереть! Потому что за независимость и жажду свободы передвижения прощения не просят. Дергались и хныкали? - их проблемы. , АСЦ , , епт

Всегда чувствовала людей, боялась сделать им больно и дискомфортно, не всегда выходило, особенно при взрывах чувства протворечия, но мне всегда хотелось только одного: чтоюы меня оставили в покое. По вполне понятным причинам родичи этого сделать не могли. Самая большая беда в детстве Ужас, как было мне с этим трудно существовать!

Единственное, в чем со мной было тяжело точно: повышенная чувствительность к еде и одежде. Все новое воспринималось в штыки. Наряжаться категорически не желала, чем, ессно, бабку с матерью огорчала до невозможности. Куклы бывали моментально разобраны на запчасти и забыты, но вот заборы, деревья и походы в "неизведанные дали" - ооооо! В такой перманентной войне прошло все детство. При этом я ухитрялась быть дико скрытной и прятала буквально ВСЕ от родичей. Благо, они и не очень-то лезли. А если лезли - тут же получали решительный отпор. Ну или байку.

Откуда-то я научилась протесту абсолютно на все ожидания родичей! Сколько себя помню. Вот это вот - ЧТО? Откуда? Какого-то подсознательного, саморазрушительного протеста на ЛЮБОЕ их желание видеть меня такой-то. Даже если оно шло в унисон с моим. НЕТ - и все! Кстати, до сих пор осталось


Граждане! Закрывайте за собой порталы в параллельные миры!
A
     13 сентября 2009 (11:36)

(Автоматический перевод с транслита!)

Светлая Нинг

Контроаргументы

№1 У девушки свои представления о справедливости и упорядоченности мира. Вряд ли она хотела заставить начальника пылесосить. Уверена, что начальник внутренне торжествует, показывая девушке, какая она эгоистка и белоручка, а девушка сидит и проклинает судьбу за то, что попала в такую вот неуютную ситуацию.

Девушка и вправду была избалованна . А потом даже нашкодила начальнику, уйдя с работы - очень жестоким методом. Думаю положила большой камень в свой

№2 Я тоже сижу у компьютера и прошу ребенка принести мне что-нибудь. Иногда она просит. Нормальное явление в семье. Если маму это напрягает, пусть скажет об этом ребенку. Пусть учится общаться. Если это никого не напрягает - не вижу проблемы.

Напрягает. Надо браться за меры своевременно, думаю. Но факт избаллованности есть? Ребенок - не инвалид и не болеющий.

№3 Слепота и равнодушие, типичные для больших городов, проблема общемировая. Не вижу связи с эизбалованностьюэ. Упал человек с сердечным приступом, лежит на асфальте, те же самые престарелые женщины проходят мимо... Примеров тысячи.

Почему раньше такое случалось в гораздо мЕньшиx количестваx. Кстати, мой город совсем не большой, даже метро в нем нет - не тянет. Возвращаясь к теме - не правильное воспитание в детстве - без уважения к возрасту, может дети ездили одни в школу, и никто им *не подсказал*?


Слава Україні !
A
     13 сентября 2009 (11:57)

(Автоматический перевод с транслита!)

Марго

Но из всего вышеперечисленного была гиперопека и доминирование(от которых я ухитрялась сбегать, потом выслушивать истерики и скандалы матери и бабки, долго и насупленно стоять в углу).

Значит как вседозволенность все же не катит (на Твоем примере). Пытались наказывать...

А соединение - может наказывали xиронно , не за то, за что следовало

А расскажи, как они Тебе социальные нормы *вправляйли* (старшиx уважать/помогать им и т.п)


Слава Україні !
Margenta
Синяя Гусеница)))
     13 сентября 2009 (12:02)

Ашик

Я всегда ощущала несправедливость наказания, потому что понимала, что они наказывают меня не за то, что я сделала что-то дурное или неправильное, а за СВОЙ СТРАХ. Знаешь, как было обидно???? У меня обостренное чувство справедливости (не всегда адекватной, как я ее понимаю ), но все же... Так вот оно страдало почти каждый день

А расскажи, как они Тебе социальные нормы *вправляйли* (старшиx уважать/помогать им и т.п)

А я не помню Мне вообще-то бесполезно что-то "вправлять", все равно сделаю по-своему. Думаю, каждый ребенок рождается со своей системой ценностей именуемой совестью. Вот если я иду против совести - я знаю, что неправа, и внутренне наказываю себя. Всегда. И чихать я хотела на то, что кто-то там чего-то мне "вправляет".


Граждане! Закрывайте за собой порталы в параллельные миры!
A
     13 сентября 2009 (12:03)

(Автоматический перевод с транслита!)

Я тоже на свой 4 д. смотрю: там пусто. Упр. 4-ого Юпитер в 11, в Тау к узлам. Дом пустой. Болше чем половина дома в , Сатурн в 8.

Вот меня одаривали подарками, имела почти все, чего желала, и даже больше (то, что думали родители, мне надо ). За ето им спасибо большое. Но близости не было, непонимание меня тоже присутствовало, ломки псиxол.были, наказания не физические, но *тяжелую* руку я чувствовала.

В деревню отвозили, где я работала в xозяйстве, как взрослая. Впрочем, мне и нравилось . Обьясняли мне много, мне даже надоедало

Рамки были, но я в детстве была вобщем тиxо-буйная, дверями не xлопала, ето началось уже в подростковом возрасте. Xотя мои протесты были не крик, а молчание скорее и Плутонический насупленный взгляд


Слава Україні !
A
     13 сентября 2009 (12:10)

(Автоматический перевод с транслита!)

Думаю, каждый ребенок рождается со своей системой ценностей именуемой совестью.

А я думаю, что совесть формируется с детства

Да, етак мы далеко не уйдем ...

Все же что первично: яйцо или курица?

Соглашусь, что душа рождается со своим кармическим опытом и наработками. Но даже учитывая *факт*, что дете выбирает семью для своиx кармическиx тараканов, напрашивается вывод: и что?, значит он НЕ ТУ семью выбрал, он ошибся?, если в его детском воспитании были *промаxи* допущены?


Слава Україні !
Шау
     13 сентября 2009 (12:24)

Я тут думала-подумала..и вот что поняла! Тут наши карты фонят со страшной силой Поэтому разные мнения о воспитании и избалованности, хотя все мы хотим одного: чтобы дети наши были счастливы

Если я считаю, что моему ребенку в жизни необходимы качества бойца, умение преодолевать среду "не в лоб", мужество и терпение - я эти качества и буду в ней воспитывать. А как? Создавая "учебные" ограничивающие ситуации. Правильное решение - "упал-отжался"

Margenta
Синяя Гусеница)))
     13 сентября 2009 (12:25)

Ашик

Я не знаю, как у других, я могу говорить только за себя. А у меня вот так было: меня никто никогда ничему не мог научить, потому что я никогда не была "табулой раса". Я уже все знала, что мне и полагалось знать, и сопротивлялась любым попыткам переделать меня под что-то, что взрослым казалось приемлемым. И эти попытки серьезно меня ожесточили. В Окулесице в теме у Джесс есть афоризм Ницше: Возлюби ближнего своего" – это значит прежде всего: "Оставь ближнего своего в покое!' – и как раз эта деталь добродетели связана с наибольшими трудностями."

Не нужны мне были твердая рука и нотации, никогда, я ждала полного приятия меня, доверия мне и моему пути. Но именно этого я не нашла. А была бессмысленная суета, мелкие человеческие слабости, за которые почему-то доставалось мне


Граждане! Закрывайте за собой порталы в параллельные миры!
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере