Форум Окулесица

Тема 4840, сообщений: 122

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
хамелеон
     21 октября 2012 (15:56)

Если правильно помню, она выбрала одного из детей.


Одесса.Привоз.-Скажите, а у вас есть документы на эту рыбу?-А шо вы хотите, свидетельство о смерти?
mashina
     21 октября 2012 (16:18)

А что надо было выбрать?


- Разве это чепуха? Слыхала я такую чепуху, рядом с которой эта разумна, как толковый словарь!
хамелеон
     21 октября 2012 (16:23)

Маш, в конце задачника ответов нет.

Я вот иногда малодушно тихим шепотом прошу Боженьку избавить меня от подобных выборов. Пока пронесло.


Одесса.Привоз.-Скажите, а у вас есть документы на эту рыбу?-А шо вы хотите, свидетельство о смерти?
mashina
     21 октября 2012 (16:37)

Хамелеон, я тоже шепчу... пока тоже проносило...


- Разве это чепуха? Слыхала я такую чепуху, рядом с которой эта разумна, как толковый словарь!
Danijara
надменная красавица с филфака
     21 октября 2012 (17:24)

Считается, что человек в состоянии сделать выбор.

Хотя на самом деле действует другое правило.

Не пойман - не вор.

Скарлет не поймали, она не убийца.


Мне часто в детстве говорили, что я милая и добрая девочка. В общем.. сглазили сволочи...
Antonia
     21 октября 2012 (17:38)

Ты читала Zeruya Shalev "Liebesleben"?

Нет не читала. Надо поискать в сети.

--------------------

"Выбор Софи" основан на реальных событиях.

Помню в детстве он меня так потряс, что несколько месяцев снился. Кто не смотрел посмотрите обязательно. Нужно.

А что надо было выбрать? По итогу - смерть. Что она и сделала, отсрочив на десяток лет.

mashina
     21 октября 2012 (19:13)

Скарлет не поймали, она не убийца.

Кто не поймал то? Первый перед кем мне стыдно - это всегда я сама. А ежели мне перед собой не стыдно - то и ни перед кем не будет. Если я убийца - то плевать кто там меня не поймал, я отняла жизнь у человека - я убийца. И точка.

А мать эта. Могла ли она снять с себя выбор. Первый, кто сделал так - был Понтий Пилат, когда умыл руки. Я вот всё думаю - это работает или это.. не работает

Я серьёзно. Вот он сказал - кровь его на ваших руках. И умыл руки. Типа он не при делах. Вот мать сказал бы - я не выбираю никого, потому что никому не желаю смерти. Кровь моих детей на ваших руках. Или могла бы она сказать - убейте меня вместо них. Или вообще молчать? Но неделание иногда тот же грех. Вот и как быть? Что-то я не видела, чтобы где-то были прописаны эти правила. Я уже поднимала вопрос про мужчину с камнем. Никто так и не ответил. И зачем тогда такие уроки, которые даже в теории не знаешь


- Разве это чепуха? Слыхала я такую чепуху, рядом с которой эта разумна, как толковый словарь!
Danijara
надменная красавица с филфака
     21 октября 2012 (20:50)

Маша,

в ситуациях обычной жизни люди очень редко совершают выбор, потому-что вся наша деятельность регламентируется правилами. Мы эти правила впитываем в себя, не замечаем их, настолько они для нас естественны.

Понтий Пилат поступил по правилам.

Если бы он поступил не по правилам, то он потерял бы свою должность-оклад-положение в обществе и так далее.

Работники концлагеря поступили по правилам, опять же они не могли ослушаться. Их бы тогда самих отправили в газовую камеру.

В гражданской жизни не убивают, то есть опять же ведут себя по правилам, а то тюрьма.

Вот и как быть? Что-то я не видела, чтобы где-то были прописаны эти правила. Я уже поднимала вопрос про мужчину с камнем. Никто так и не ответил. И зачем тогда такие уроки, которые даже в теории не знаешь

на Окулусе мы только тем и занимаемся, что спрашиваем себя, а правильны ли правила, по которым мы живем.


Мне часто в детстве говорили, что я милая и добрая девочка. В общем.. сглазили сволочи...
хамелеон
     21 октября 2012 (21:06)

Данияр, ну что значит "не могли, иначе бы их самих"?

Выбор есть у всех. Другое дело, что чаще всего человек выбирает свою шкуру.

Ты что сказать-то хочешь, не пойму я?))


Одесса.Привоз.-Скажите, а у вас есть документы на эту рыбу?-А шо вы хотите, свидетельство о смерти?
mashina
     21 октября 2012 (21:10)

на Окулусе мы только тем и занимаемся, что спрашиваем себя, а правильны ли правила, по которым мы живем.

некоторые правила не оставляют сомнений - вроде не убей, не укради. Но вот эти сложные вещи, которые иногда возникают в жизни.. вот как быть с ними? Я так и не понимаю до конца. И здесь не регламент социума останавливает. Хотя, конечно, на определённом этапе и определённых людей - именно он.

Если бы он поступил не по правилам, то он потерял бы свою должность-оклад-положение в обществе и так далее.

какая ерунда по сравнению с кровью мессии на своих руках.. но кто знает - что было на самом деле там? И что за роль была у Иуды тоже не ясно до конца. Может это тоже был добровольный выбор изгоя. Вообще, нечеловеческого ума дело это, похоже. А зачем тогда такое в жизни получается? Может быть так. Может сам ты в прошлых жизнях принудил кого-то к этому - сказал: выбирай одного из детей. Это не божье. Это самый настоящий мрак души. И вот ты получаешь это же в следующей - чтобы понять каково это. И твой выбор тут не играет роли. такое нужно просто ощутить на своей шкуре, как если бы ты наступил на грабли и они ударили бы тебя в лоб. Просто получить ответ. И нечего здесь выбирать, потому что это не божье. И это не ситуация решения, это ситуация ответа. Может так?


- Разве это чепуха? Слыхала я такую чепуху, рядом с которой эта разумна, как толковый словарь!
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере