Форум на ОКУЛУС

Тема 23245, сообщений: 272

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
light-ning
     28 декабря 2009 (22:47)

И каким человек, недоучившийся и не получивший ни одного диплома смог нафантазировать теорию, которую радостно приняло огромное количество цивилизованного человечества??-

lenash, Даже на страничке Википедии видно, что Дарвин имел блестящее системное образование, закончил университет (Кембридж, где был официально признан одним из лучших студентов), изучал медицну, зоологию, ботанику, энтомологию, натуральную историю, геологию, теологию, естественную философию, и даже атнропологию. Дарвин был натуралистом от Бога (во всех смыслах), всю свою жизнь посвятивший наблюдениям, исследованиям, и "постижению законов через индуктивные рассуждения".

Дарвин практически обычный человек, увлекающийся биологией и географией (очень модное в те времена увлечение аристократов), собравший огромную коллекцию бабочек и жучков вдруг, ни с бухты-барахты выдвинул теорию эволюции, которая тут же радостно подхваченная разнеслась по всему миру.-

Интересно, что подазумевается под "обычным человеком"?

Забавно, именно сегодня утром моя водолейская дочь терзала меня зачитыванием цитат из какого-то сборника психологических статей - и речь шла о фриках (чудаках), которые, как утверждалось в статье, живут дольше "нормальных людей". В статье приводятся статистические выкладки и объяснение феномена, и мне как раз подумалось о Водолеях и 11-домниках в этой связи.

Надо быть очень увлеченным, любознательным и преданным науке человеком, чтобы прожить долгую, интенсивную и захватывающе интересную жизнь, вдохновить своими идеями весь мир. Идеи, и в самом деле, не с потолка взяты, а основаны на многочисленных трудах других исследователей и собственных дотошных наблюдениях. Но в этом ведь и суть Водолея - кристаллизация чистой Идеи.


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
Berkana
сердцевед
     28 декабря 2009 (23:02)

Дара

я думаю, что человеческий разум, дух- не продукт эволюции. а тело- да.

Funtik , вашим вышним постам респект .

А вот про чел. разум .

Дух имманентен материи, внутренне присущ ей, то есть в самой "матрице", программе развития природы лежит принцип, в соответствии с которым на определенном этапе развития материального мира возникает СОЗНАНИЕ. А что оно есть? Результат протекания химических процессов в вашем теле. Куда девается дух у сумасшедших и стареющих, выживающих из ума людей? В здоровом теле - здоровый дух, это, кстати, ведическая мудрость, а др. индийцы знали толк и в теле, и в духе, не так ли?

Кроме креационистских теорий (типа Бог своими руками замутил мир за 7 дней ), есть иШШО пантеизм, деизм... Материализм, кстати, не отрицает Дух, а лишь учит, что Дух возникает из материи и от нее зависит.

Есть и др. точки зрения . Например. Из того, что чел, венец природы, вышел из "природы", пусть из той же обезьяны, не следует, что он от этой природы не может "осовободиться". Читайте Пьера Тейяра де Шардена "Феномен человека" и "Божественная среда". Природа "стремится" к человеку, а человек к Богу.

Сознание ОПРЕДЕЛЯЕТ бытие!

Это доказывают многие опыты, согласно которым часть ощущений (чувственность)формируется у человека под влиянием лингво-понятийной структуры сознания. Ему говорят: есть такие великие чувства - и он воспитывает их в себе, вернее, рассказывая ему о них, ребенку, его воспитывают. Кто говорит? Коллективный ДУХОВНЫЙ опыт - КУЛЬТУРА, хранилище духовных достижений. Т.о. на определенном этапе истории мира, когда возникает культура, сознание начинает определять бытие.

Нет? А станет ли ребенок человеком, если он будет расти среди животных? Фигу!!! Вырастет, но его когнитивный аппарат НИКОГДа не достигнет таких возможностей, как у человека, выросшего в человеческом ОБЩЕСТВЕ.

Конфликт науки и религии??? Может быть, если под ними понимать социнституты, борющиеся за власть над умами. Но религия - это не всегда путь к Богу, Бог надмирен и культ ему по большому счету не нужен. Т.о. конфликт науки и религии - это не конфликт науки и Бога. Не думаю, что Богу угодно, чтобы детей в школе учили по "закону божьему", что динозавров создал диавол .


Чем клясть тьму - зажги свечу.
jane lotos
     28 декабря 2009 (23:11)

Berkana

"Луч света в темном царстве"

Funtik
драгоценная
     28 декабря 2009 (23:28)

Berkana

я не могу логически обосновать и четко расписать, что я думаю. потому что правильней сказать не "думаю" а "чувствую". Так вот, я чувствую, что одной эволюцией ВСЕ, что есть в человеческой сущности, не объяснить. есть какой то внешний апргрейд, нематериальной природы....как то так...


жизнь всегда интереснее любых прогнозов. (с)
Crona
     28 декабря 2009 (23:41)

Итак, Дарвин сам крепко сомневался в своей теории! Несмотря на огромное количество собранного фактического материала как об искусственном, так и об естественном отборе благоприятных признаков, исходно заложенных в биологическом виде, в его книге о происхождении видов не было сделано ни одного серьезного научного заключения лишь об одном - собственно о происхождении видов.!!!!!!!!

Главное место в работе занимали главы «Трудности, встречаемые теорией», «Возражения против теории» и «О неполноте летописи окаменелостей».

Дарвин честно признавал: «Я уверен, что в моей книге вряд ли найдется хоть один пункт, к которому нельзя подобрать факты, которые приводили бы к прямо противоположным выводам, чем те, к которым пришел я».

Откровенно, не правда ли?

http://www.online812.ru/2009/03/13/003/

__________________________

Чарлз Дарвин

ВОСПОМИНАНИЯ О РАЗВИТИИ МОЕГО УМА И ХАРАКТЕРА

Ч. Дарвин. Сочинения, т.9, стр. 166-242, Изд-во АН СССР, Москва, 1959

Я не отличаюсь ни большой быстротой соображения, ни остроумием - качествами, которыми столь замечательны многие умные люди, например Гёксли. Поэтому я плохой критик: любая статья или книга при первом чтении обычно приводят меня в восторг, и только после продолжительного размышления я начинаю замечать их слабые стороны. Способность следить за длинной цепью чисто отвлеченных идей очень ограниченна у меня, и поэтому я никогда не достиг бы успехов в философии и математике. Память у меня обширная, но неясная: ее хватает настолько, чтобы путем смутного напоминания предупредить меня, что я наблюдал или читал что-то, противоречащее выводимому мною заключению или, наоборот, подтверждающее его, а через некоторое время я обычно припоминаю, где следует искать мой источник. В одном отношении память моя крайне слаба: я никогда не в состоянии был помнить какую-либо отдельную дату или стихотворную строку дольше, чем в течение нескольких дней.

Некоторые из моих критиков говорили: «О, наблюдатель он хороший, но способности рассуждать у него нет!» Не думаю, чтобы это было верно, потому что «Происхождение видов» от начала до конца представляет собою одно длинное доказательство, и оно убедило немало способных мыслить людей. Эту книгу нельзя было бы написать, не обладая известной способностью к рассуждению. Я обладаю порядочной долей изобретательности и здравого смысла, т. е. рассудительности, в такой мере, в какой должен обладать ими всякий хорошо успевающий юрист или врач, но не в большей, как я полагаю, степени.

http://charles-darwin.narod.ru/biography/conclusion.html

Дара
     28 декабря 2009 (23:44)

Дух имманентен материи, внутренне присущ ей, то есть в самой "матрице", программе развития природы лежит принцип, в соответствии с которым на определенном этапе развития материального мира возникает СОЗНАНИЕ.

Вопрос, по поводу которого в мире ломается много копий, думаю можно сформулировать и так: "Так вот эта программа матрицы, она запрограммирована кем-то и заложена в материю, или она программируется сама-собой по ходу "естественного отбора" и т.д."

Berkana
сердцевед
     29 декабря 2009 (00:45)

jane lotos

Funtik

Дара

Так вот эта программа матрицы, она запрограммирована кем-то и заложена в материю, или она программируется сама-собой по ходу "естественного отбора" и т.д."

Mundus est ipse Deus

Бог и есть мир

Он и есть и матрица, и материя, и дух.

Потому, мне представляется, ставить вопрос о "первотолчке", то есть в принципе формулировать вопрос таким образом неверно.

Если Бог вечен и он = материя (не материал, а энергия, порождающая разные материалы), то материя=вечна, и в этой вечности нет ни прошлого, ни будущего, ни настоящего, и в то же время есть.

Толчок=результату, но в то же время этот результат не предопределен.

Матрица - это набор закономерностей, но не проект от и до. Бог=материя развивается вместе с миром (а это и "наш" и "запредельный", вся полнота бытия), "познавая" свои творческие потенции, но он бессубъектен. Это не личность, как в теизме, по крайней мере его нельзя определить положительно, катафатически: он есть то-то и то-то.

Он движется ("развивается"), и он неподвижен.

Копья ломают те, кто не принимает в расчет этот "пункт".

Имманентен - это не привнесен извне, навязан, а со-присутствует и может быть раскрыт при определенных условиях;

программа не равно проект;

в компьютерной программе все ее возможности актуальны, хотя могут быть очевидны-развернуты во времени, но эти возможности не развиваются, а одновременны;

так и эволюция - способ демонстрации возможностей материи, которые с ней одновременны.

Программа и есть "Бог", но человеку не дано это познать рационально, т.к. он во времени, а бог - вне. Наши познавательные способности познают "развертку", а все одновременно (вечность?) - нет. Наш "дух", по-видимому, напрямую не связан с "божественной субстанцией". Есть, вероятно, "эффекты" подсознания, которые мистики отождествляют с "чудесами", но, я думаю, все "чудесное" - часть самого "материала", из которого мы, но обсужадть вопрос, имеет ли это отношение к трансцендентному не берусь.

А то так и до утра не заснешь .

А мне завтра вставать рано. Спокойной всем ночи!


Чем клясть тьму - зажги свечу.
Дара
     29 декабря 2009 (01:45)

Вы правы, глупо претендовать на обладание "истиной" в нашем состоянии. Пусть бы и ломали копья заинтересованные желающие, в кабинетах, на форумах и в личной переписке Но когда одно из мнений преподносится всему населению как истина для побуждения его действовать под флагами такого мыслителя, это сразу должно настораживать. Будь то естественные теории Дарвина, или заявления на знание истины о боге религий. Фильтровать красивые теории попыткой прогнозирования результата, к которому может привести их реализация. Вот и все пожалуй, на что мы пока способны. Не вдаваясь в мистику

allittleme
     29 декабря 2009 (02:04)

Он выдвинул теорию, в которую смог заставить поверить очень многих людей. Он нашёл сходство (руки-ноги, глаза и тд) и смог подвести все факты под черту фактов. Это правда. И люди с Меркурием в Рыбах и с сильным Водолеем смогут это зделать похлеще Близнецов. Тем более если начитан и если Асцендент в Стрельцах то вообще.

Это не просто синтез информации. Водолей - это новые идеи на базе старых, зачастую.

lenash
     29 декабря 2009 (09:01)

Лайт-нинг, я сейчас еще раз перечитала - я так понимаю, что он забросил учебу в Кембридже и отправился в путешествие. Я ошибаюсь??

Крона

Ребята, прошу прощение за свое невежество в этом вопросе . Тему завела, а соответствовать не в состоянии( Мне нужно время чтобы разобраться.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере