Форум на ОКУЛУС

Тема 9934, сообщений: 589

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец
Автор Сообщение
Людмила Трунова
     8 мая 2007 (01:37)

**хотелось бы обсудить интересную символическую близость и в то же время разницу между арканами Жрица и Звезда, как два вида женственности. Еще хотелось бы обратить внимание, что символизм Таро выводит наз из всех стандартных схем женственности, и показывает самые разные символические грани женского архетипа.**(Атон)

- ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ИДЕЯ!!!

Интересно разобрать разл.грани женск.архетипов сквозь призму Таро.

Ну а по Звезде(17) я предлагаю отдельную тему завести!! МадинРа говорила о своих исследованиях, и у меня по Звезде(17) есть наработки с разн.колод.

А что у Вас со Звездой(17), Атон?

------------------------------------

п.с.

Атон, оставте в теме ссылку на Вашу Жрицу(2).

И неск. абзацев из текста. Плиз.

     8 мая 2007 (09:57)

Жрица. Баба-Яга.

Небольшая избушка в глубине леса. Вокруг непроходимая чаща. Непрошенный гость не пройдет сюда. А вот лесные звери и птицы хорошо знают сюда дорогу. В зимние холода хозяйка избушки всегда готова поделиться своими нехитрыми пожитками с лесными обитателями. Они отвечают ей тем же. То лисица принесет какую-то дичь, то белка орехами угостит.

А вот люди редко сюда захаживают. Мамки и няньки запугивают своих дитятей хозяйкой лесной избушки. Выдумывают разные небылицы, рассказывают о злой Бабе-Яге, которая ест маленьких детей. А ведь многие из этих мамочек сами появились на свет не без помощи этой Яги. Сколько родов приняла хозяйка лесной избушки! Она уже и не помнит. Давно это было…

В те далекие времена жила она среди людей. Почетом и уважением пользовалась у местных жителей. Она была потомственной жрицей. Её мать и бабка раньше выполняли эти же функции. Хранили обычаи и традиции предков, совершали все необходимые ритуалы для благополучия жителей деревни, наблюдали за природой и предсказывали погоду, молились древним богам и приносили им жертвы.

Жрица сопровождала каждого жителя деревни в его пути по жизни. Она была повитухой на родах, представляла нового члена рода старейшинам. Она была непременной участницей процедуры посвящения юношей в мужчины. Жрица обучала девушек премудростям и хитростям любовных чар. Она соединяла сердца в браке. Когда кто-нибудь заболевал, Жрица всегда приходила на помощь, она знала все травы в округе и могла изготовить любое лекарство. На погребальных церемониях Жрица молила богов принять душу покойного члена общины.

С тех пор много воды утекло. Жрица не хотела вспоминать то время, когда люди забыли своих богов и стали поклоняться чужим. Умом она понимала, что запугивание и щедрые дары новых жрецов сделали своё дело. Но сердцем принять и простить не смогла. Первое время она пыталась противостоять новой вере. Эта борьба никогда не была открытой. В тайне собирала она в лесу своих сторонников, в основном женщин. Они пели гимны богам и совершали ритуалы.

Но гонения со стороны иноверцев усилились. Многие женщины, из её последовательниц, были объявлены ведьмами и сожжены на костре. А самой Жрице пришлось скрыться в лесу.

Только природа осталась верной своей Жрице. Лес хранил её и помогал выжить. Сколько раз преследователи пытались найти её избушку, но не разу им этого не удавалось. Лес путал следы, тропинки зарастали травой, деревья и кустарники переплетались в непроходимую чащу.

Но если кому-то из жителей деревни нужна помощь Жрицы и он с чистым сердцем и светлыми помыслами отправляется на её поиски, лес непременно поможет и приведет к заветной избушке.

Поможет Жрица и тебе. Нужно лишь стать на опушке леса и позвать её. Позвать так громко, чтоб все тело зазвенело от этого зова, чтоб закружилась голова, чтоб ветви деревьев раздвинулись над головой и облака быстрей поплыли по небу. И чтоб не одного звука не сорвалось с твоих губ…

И Жрица ответит, ты услышишь её голос. Он будет идти из глубины твоей души.


Если ты способен всегда улыбаться жизни, жизнь всегда улыбнется тебе
http://www.alma-taro.ru
Атон
     8 мая 2007 (12:41)

Атон, оставте в теме ссылку на Вашу Жрицу(2).

И неск. абзацев из текста. Плиз

http://castalia.ru/taro/priestess.html Лекция небольшая но ёмкая.

У Юнга есть интересная система классификации Анимы: Ева, Елена, Мария, София. На мой взгляд в Таро Кроули её несложно проследить, хотя я для себя предпочитаю менять местами Елену и Марию. Ева - это понятное дело Императрица - чисто телесная, вегитативная жизнь, и сексуальность и материнство находятся на чисто природном инстинктуивном уровне. Затем Мария (у Юнга Елена) - ближе всего Аркан Верховная жрица, чистая духовность, даже некоторая призрачность. Затем Елена, сексуальность, но уже обретцая эстетическую и духовную роль - аркан Вожделение - Любовь направляемая Волей". Здесь доминирует Эрос, но эрос становится энергией для творения. Наконец как высший уровень Интеграции - аркан Звезда. Здесь духовное и эротическое достигают высшей степени соединения и женское в своей высшей ипостаси. Не случайно Кроули писал,ч то из женских архетипов Нюит (а Нюит соответствует звезда) является самой высшей. Правда здесь есть много дискуссионных моментов. В частности классической Софии куда больше соответствует Верховная жрица. Но поскольку в эгрегоре Телемы задаче ставится не отделение, а соединенеи духовного и эротического, данная система будет более точна. Есть еще некоторые тонкости, о которых буду писать по ходу мысли.

     8 мая 2007 (14:31)

Атон, интересно было почитать о женских образах. Но вот София... Это же вроде бы мудрость, погружение в себя, интравертность?

А Звезда... Она сияет для других своим светом, она не уходит внутрь,а дарит свою любовь и таланты другим. Может Звезда обьединяет в себе все женские ипостаси?


Если ты способен всегда улыбаться жизни, жизнь всегда улыбнется тебе
http://www.alma-taro.ru
Мадин Ра Грандмастер Таро
     8 мая 2007 (18:18)

А вот здесь моя Жрица

http://www.mystic-chel.ru/~taro/priestess.htm


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
Ирина Звягина
Основатель сайта Окулус, модератор
     10 мая 2007 (01:29)

Доброй всем ночи!

Интересная у Вас тема

Ладно, к делу: дата рождения Алистера Кроули 12.10.1875 в 23:30 в Лимингтон-Спа Англия (51 градус N30 минут – 0 градус W 07 минут). Что скажите, астрологи?

Мадин, открыла я гороскоп Кроули - как всегда момент пришелся не случайно - у него в карте точный трин Солнца с Сатурном, который активно ставит вопрос Веры. Сейчас точный квадрат Солнца с Сатурном (аспект богоборчества), и транзиты эти ложатся на гороскоп Кроули. Натальная оппозиция Сатурн- Уран (видимо, она давала возможность строить свою оригинальную концепцию)транзитным Солнцем достроилась до тау, а пока у вас здесь шла дискуссия, через тау прошел Меркурий. Выбирала ли Людмила транзиты? - не думаю. Меня в гороскопе Кроули другое заинтересовало - аспекты, которые создавали ему проблемы - например, тау Солнце, Венера - Марс - Хирон. Оппозиция Венеры с Хироном точная. У меня здесь свой интерес (и именно сейчас!) - по гороскопам, где есть мажорные аспекты Хирона. Так что - спасибо всем, кто тему эту активно ведет.

www.facebook.com/oculus.z
Еленa
     10 мая 2007 (09:59)

...хотя я для себя предпочитаю менять местами Елену и Марию.

Еленa
     10 мая 2007 (10:12)

/по ссылке/

Работая с архитепической реальностью, мы не должны забывать, что при всей привлекательности крайностей, только соблюдая равновесие можно достичь иного уровня сознания. Духовность должна компенсироваться материальностью, страсть - ясностью, чувства мышлением, а интуиция ощущением. Как бы не был совершенен и прекрасен архетип, если он не скомпенсирован в нашей души своей противоположностью, его действие со временем из благотворного перейдет в разрушительное, и это особенно актуально в контексте второго аркана.

Людмила Трунова
     10 мая 2007 (12:23)

Мадин Ра Грандмастер Таро
     10 мая 2007 (21:04)

Ирина З.пишет:

Мадин, открыла я гороскоп Кроули - как всегда момент пришелся не случайно - у него в карте точный трин Солнца с Сатурном, который активно ставит вопрос Веры. Сейчас точный квадрат Солнца с Сатурном (аспект богоборчества), и транзиты эти ложатся на гороскоп Кроули. Натальная оппозиция Сатурн- Уран (видимо, она давала возможность строить свою оригинальную концепцию)транзитным Солнцем достроилась до тау, а пока у вас здесь шла дискуссия, через тау прошел Меркурий. Выбирала ли Людмила транзиты? - не думаю. Меня в гороскопе Кроули другое заинтересовало - аспекты, которые создавали ему проблемы - например, тау Солнце, Венера - Марс - Хирон. Оппозиция Венеры с Хироном точная.

Ответ: я уже неоднократно медитировала над гороскопом Кроули.Если бы я не читала книгу Мартина Бута " Жизнь мага", я бы его городскоп рождения прокомментировала абсолютно по-другому.

А теперь про Жрицу Таро Тота Алистера Кроули. Кому-то есть что сказать? Пишите. Очень хочется пообщаться именно сегодня, потому как с 12 мая я ухожу в магическое уединение на несколько дней: ком. и телефон будет отлючен.


"Каждый мужчина и каждая женщина - это звезда" ( AL. I. 3.)
www.mystic-chel.ru
начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере