Форум Окулесица

Тема 4784, сообщений: 224

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Lerra
Я - это Ты, Ты - это Я.
     11 сентября 2012 (13:11)

Виксен

Зато всю жизнь чувствую чужие эмоции. Отстойно.. [Те же грабли!]

А вы уверенны что чувствуете именно чужие эмоции, может это все же ваши эмоции а не чужие. На самом деле эмпатия это интересная вещь но тут надо четко понимать и осознавать где ваше а где чужое.


Сердце наполненное любовь никогда не болит.
Чайка
     11 сентября 2012 (13:14)

Lerra,

понятно, мы о разном "одиночестве"

в стихе Мережковского.. мне слышится - всё же состояние.. когда боль другого не понять..

ведь я и стих этот, любимый мной, разместила, когда ваш пост выше прочла

Виксен
     11 сентября 2012 (13:40)

А вы уверенны что чувствуете именно чужие эмоции, может это все же ваши эмоции а не чужие.

За 33 года жизни научилась уже различать. это не так уж и сложно. Сложно дистанцироваться от близких людей,если надо, на данном этапе, но я работаю над этим.

Эвридика Штурвалова
     11 сентября 2012 (14:30)

Samara,

Было бы методологически верно намекнуть, что несмотря на то, что Бог един и во всех существах находится, проявляет он себя в каждом по-разному. Иначе у нас был бы духовный социализм, о котором Ленин и не мечтал.

Rey,

Что в Вас поражает, Рей, так это детская открытость миру и умение ему удивляться

Если бы к Вашему развитому абстрактному мышлению и тонкому чувствованию, умению синтезировать и с легкостью выразить в слове алхимию стихий прибавить гуманитарное образование - цены бы Вам не было.

Я тут, на Окулусе, только одного химика знаю, который заткнет за пояс любого семиотика культуры)))

вы видите лишь то, кто он есть со стороны, вы воспринимаете его таким какой он есть, только благодаря тем органам восприятия которые у вас есть.

Понимание-узнавание возможно только лишь при наличии у того, кто смотрит, того же багажа знаний и опыта.

Вы никогда не узнаете то, как он видит Солнце,

Опять же, зная, что такое близорукость, например, мы можем "догадаться", как видит человек с миопией окружающий мир, когда снимет очки. Еще его можно подробно об этом расспросить

стоит ли вообще думать о том, кто есть другой человек, и есть ли он на самом деле

Философский вопрос

Если вы никогда не сможете стать им, не сможете начать переживать также как он, то тогда есть возможность того, что этого человека и нет вовсе.

А так думали гоминиды в древности))) И чтобы избавиться от неприятного чувства, что вот этот дяденька из соседнего племени, такой красивый и сильный, он какой-то не такой, как я, и это причиняет жуткое неудобство - чтобы ликвидировать эту непонятную для первобытной мысли отдельность Другого - его просто съедали. Ритуальный каннибализм, собственно, служил сохранению ощущения целостности окружающего мира. Отголоском этих ритуалов является христ. причастие - естественно, в переосмысленном виде.

рас в этом мире нет никакой возможности пережить то, что переживает другой человек, увидеть то, что видит другой человек, подумать так, как думает другой…

Открываете учебник психологии, изучаете теорию, на практике подробно расспрашиваете у подопытного материала, что он чувствует и соотносите со своими ощущениями и чувствами)))

Открываете учебник изобразительного искусства, читаете о физике и психологии цвета, идете к художниками и сверяете теоретические знания с практикой, становитесь у мольберта и рисуете пейзаж, сверяя с законами из учебника и консультируясь у более опытных товарищей.

Открываете Канта или Гегеля и шаг за шагом проходите по лабиринту их мысли - и изучение их логики позволит Вам взглянуть на вещи так, как смотрели они.

Да! Солнце реально, я его чувствую! Но вы никогда не сможете познать то, как и что видит кто-то другой

Будте уверены - для других солнце тоже реально

А как - спросите Слова-то Вы знаете точно такие же, как и Другой)))

Я Есть! Я вижу, Я чувствую! Все, больше нет никого.

Вот тот Другой, смотрящий на солнце и на гору, тоже есть - по аналогии)))

Тот кто находится внутри другого человека – это и есть Тот кто находится внутри Вас.

Да, такой движок, который заставляет подбородок задирать к небу и смотреть на солнце и кушать апельсин)))

Другие имена - Дух Святой, мана, прана, пневма, ци...

Бог внутри вас воспринимает мир как

Вот это гораздо сложнее определить - как воспринимает Бог, труднее, чем как воспринимает человек.Как это все Бог в нас проделывает - тайна))))

Высшая сила не имеет никаких качественных и количественных характеристик, в контексте астрологии можно сказать, что она "просачивается" в мир, светит через перфокарту астрологического узора, который у каждого человека уникален, поэтому нет двоих абсолютно одинаковых характеров-судеб.

Зная о том, что каждый человек - живой, потому что получил при рождении порцию дыхания Бога - и это роднит его с каждым другим живым существом на планете - стоит обратиться к изучению собственно человека.

вы просто никогда не задавали себе данного вопроса,

Чтобы избавиться от такой наивности (или высокомерия?) достаточно зайти в библиотеку и посмотреть на каталоги - эти миллионы томов книг писали люди, задающие себе тот же самый вопрос - о тайне мироздания, в конечном итоге - о Боге. Да и просто на бытовом уровне, любой человек нет-нет, да и задаст себе вопрос онтологического характера.

Galaxyalex
     11 сентября 2012 (14:49)

Чтобы избавиться от такой наивности (или высокомерия?) достаточно зайти в библиотеку и посмотреть на каталоги -

А вообще, меня действительно умиляет это поколение.

Раньше я думал, что это я старею. А потом нет, смотрю подрастают они, а аутичность какая-то остаётся...

Сейчас, понял, что это поколение такое. - стоят в водно-земных-огненных знаках: учиться не обязательно (потому как НЕвоздушные знаки) , а Козерог придаёт эффект, что они думают, как буд-то они новые законы и миры создают


Европа будет Свободной!!!
Rey
     11 сентября 2012 (15:18)

Эвридика Штурвалова

Что в Вас поражает, Рей, так это детская открытость миру и умение ему удивляться

вы верно подметили, так и есть!)


Я там и Я здесь - Любовь на Век!!
vau
     11 сентября 2012 (17:59)

"но мы не понимаем что это наша боль."

мне вот эта фраза понравилась!

А если вдруг так оно и есть, то это много может объяснить.


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
Эвридика Штурвалова
     11 сентября 2012 (19:36)

Боль другого многие чувствуют даже на плане физическом, особенно, если это близкие родственники - это такой же дар, как наличие оперного голоса или особенная гибкость. Иные в процессе воспитания учатся понимать, что другому больно в определенных обстоятельствах. Вопрос в том, что с этим делают - бегут ли от этой чужой боли, пытаются облегчить страдания болящего, а может, припадают к ране, чтобы напиться хлещущей энергии, как это делают черные маги.

Для большинства решающими будут моральные установки, принятые в обществе.

Rey
     11 сентября 2012 (20:26)

Эвридика Штурвалова

Не могу понять...откуда веет агрессией...от ваших слов или просто это я их так воспринимаю?

У Вас Марс не в 7 или 3 доме? Ни в близнецах? или Меркурий в Овне? или Аспекты Марс-Меркурий, Марс-Луна, Марс-Солнце?)


Я там и Я здесь - Любовь на Век!!
vau
     11 сентября 2012 (20:35)

"Для большинства решающими будут моральные установки, принятые в обществе."

ну это и не плохо - глас народа - глас божий.

Я как понимаю мир - супермаркет всё есть - страдание, радость, боль, разочарование, удивление и т.д.

Каждый как бы рекламирует - представляют то или иное качество, состояние.

Нравится присоединяйся - не нравится - выбери . то , что нравится.

(Эвридика, а где у тебя венера если не секрет - не в пятом ли доме?)


"То что Вы ищете - тоже ищет Вас"
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере