Форум на ОКУЛУС

Тема 30431, сообщений: 247

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец
Автор Сообщение
Maugly
     19 декабря 2012 (23:45)

Напишу про свой

Карта дневная, в под горизонтом, в 5 доме

Аспекты , ,

Самое запоминающееся прохождение - это транзитное на купсиде 5 дома

Это была любовь с первого взгляда (обоюдная)

Просто крышеснос. Больше такого не хочу

light-ning
     20 декабря 2012 (00:38)

Красота ( ) - в глазах смотрящего ( ). А смотрящий может быть увлечен одними идеалами сегодня и совсем другими завтра. Юпитер - вечный ветер перемен, энтузиазма, предвкушений и обещаний. Это планета Вечного Будущего. Венера и Юпитер - это как красота внутренняя и внешняя. Внутренняя настроена на глубинные ценностные установки в первую очередь, общие представления о гармонии, а внешняя - на ПОТЕНЦИАЛ, идейные образы, социальный подтекст, стремление к развитию и новизне. Венера формирует и поглощает, Юпитер изобилует идеями - "Ну, вы поняли, что я хотел сказать, мелочи доделайте сами" - и помчался дальше, к светлому будущему.

Так и в доме: вбежал, возбужденный, раскритиковал все ("Пыльно у вас, застой, менять все надо, к прогрессу стремиться, чего сидите??? Вперед!."). А дальше человек сам репу чешет, что имелось в виду. Может, и вправду побежит куда, может - пожмет плечами и оставит все как есть, как будто и не было гостя...


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
basenji
Boris Shorning
     20 декабря 2012 (01:38)

А перевязывание груди у женщин в Средневековье...

А питие уксуса ради бледного цвета лица...

Ага, а дембеля ремень на бёдрах носят, тоже, наверное, для красоты? Вообще, отнюдь не всё, что люди делают со своей внешностью, относится только лишь к Венере. Очень часто все примбамбасы к красоте отношения и не имеют, а, скорее, связаны с необходимостью показать статус, принадлежность к группе, подчеркнуть идентичность (национальную, религиозную, групповую), намекнуть на достаток или социальный слой.

Бледный цвет лица- намек на то, что девушка не работает в полях под палящим солнцем, т.к. семья богатая, может себе позволить (а то и, того гляди, аристократическая).

В каждом обществе всегда есть какие-то установки, что считать показателем "крутости" (достатка, независимости, силы, итд, итп), есть показатели принадлежности к той или иной национальности или группе. Периодически всё это меняется, меняются понятия о том, что считать показателем "крутизны", а что не считать. Всё это очень и очень юпитерианское, а посему изменчивое, в одном обществе это так, а в другом- эдак. К Венере это относится очень отдаленным образом.

Так и в цивилизации - есть локально-современные меняющиеся представления, а есть постоянная ценность красоты, особенно естественной здоровой

Когда японки ломали себе ступни, чтобы быть красивыми, где здесь естественность? И это культура сотен лет!!! Целого народа!

Это- символ национальной идентичности, отличительная черта, маркировка, опознавательный знак народа, традиция, итд. У нации, группы, племени, клана всегда есть потребность сделать себя узнаваемыми, отличными от других групп, наций, кланов. Красота тут ни при чём. Это - социальный конструкт, который воспроизводится до тех пор, пока общество не найдет какой-нибудь другой способ отличать себя от соседей.

И многие публичные люди даже доплачивают за это

Не думаю, что Клинтон доплачивал за свой пиар в истории с Моникой Левински, равно как Мубарак с Саддамом Хусейном

Венера в мифологии самая непостоянная богиня. Имела массу любовников. Ну какое постоянство?

Самый главный римский фестиваль Венеры это Венералия, праздновалась Venus Verticordia, что дословно означает "Венера меняющая сердца". Как меняющая, куда, в какую сторону? Меняющая так, чтобы в чистом, незагрязненном сердце зародилась любовь: от целомудрия к любви. При этом основа фестиваля была в поддержании целомудрия, сам фестивал; начался во времена Пунических войн, когда оракул предсказал, что, мол, разные несчастья грядут из-за того, что не все весталки блюдут это самое целомудрие.

В Венере удивительным образом сочеталось обилие любовников и целомудрие. Одновременно и всем и никому. Универсальность красоты, но при этом не принадлежит никому, что отчасти роднит Венеру с современным феминизмом.

Это ж было патриархальное общество, ну и любая женщина должна была принадлежать сначала отцу, а потом мужу. У Венеры же, строго говоря, отца и матери у Венеры не было. Кронос отрезал член Урану и бросил в море, море вспенилось и оттуда вышла Афродита (Венера). Собственно говоря, тут уже виден мотив непривязанности и универсальности.

Внутренняя настроена на глубинные ценностные установки в первую очередь, общие представления о гармонии, а внешняя - на ПОТЕНЦИАЛ, идейные образы, социальный подтекст, стремление к развитию и новизне.

https://www.facebook.com/boris.shorning/
Canela
Астро и Таро консультации
     20 декабря 2012 (02:14)

Upd: пока писáла ответ в два захода между делом/чаем выше уже высказали о том же и более, но я оставлю уж раз напечатала:

aluska То, что вы описываете - это уже ближе к , не без гипертрофированного влияния модные идеалы и показатели статуса-ценности обществом, социальное преломление и в основном прерогатива знати как раз чтобы выделиться над низшим сословием. Большинство женщин из простого народа должны были ещё работать, так что сломанные вконец ножки, болезненная заморенность как у дам средневековья - обычных людей в паланкинах не носили и не до того было (хотя подражать своими методами моде знати пытались, это общечеловеческое).

Принятое-накрашенное-что требует жертв как бы с экзальтацией ограничений и рамок "как надо", с его околоуранической за_рациональной теневой стороной.. При этом можно проследить откуда ноги росли у "цветка лотоса" (?по-моему так называли эту ножку-крошку) как с позиции роли женщин в обществе (слабой и покорной), любовью японцев к миниатюрному, той изначальной идее наверно, что изящная женская нога - привлекает..

В целом всегда красивы определённые пропорции, здоровье, выразительные/красивые/правильные лица, хорошие волосы, равномерная кожа итд.

Конечно это преломляется порой до неузнаваемого из-за моды и обычаев и необходимости - никуда не деться. в основе этих процедур порой угадывается таки желание похорошеть: отбелинивае лица - потому что в целом у женщин она бледнее чем у мужчин с тем же набором генов; у индусов - хотя и божественность, английское влияние колоний, но и просто черты контрастнее выделяются. Загар зато - скрывает несовершенства кожи и придаёт свежий вид (это в идеале, а не солярийном цыплёнке табака или ожогами).

*Может будущему поколению будет дико, что мы эпиляцию делаем, это же больно, и в цене натуральность.., или наоборот придётся на лысых и сутулых восхищаться поскольку тренд плохой экологии и образ жизни обяжет.

А это из крайностей, знаете..., в Африке до сих пор встречается обрезание (и зашивание) у маленьких девочек, многие не выживают, казалось бы дикость страшнейшая, и откуда этот обычай..!?! Но продиктовано не понятиями особой красоты, скорее по одному из вариантов - попыткой самозащиты от венерических (несмешной каламбур совсем) заболеваний через половые связи, и понятием собственности ( "вскрыть" девушку может единожды ножом только муж).

Понимаю, что каждый знак какой-то природный элемент лучше символизирует, - золото, каменья итд., но есть ресурсная ось 2-8 материальных благ и накоплением от , земли-природы.

Я не отстаиваю мысль Бориса, более удивило что не видете связи категорично; но тема сама на смешении мнений и понятий


Если подсознание не выходит в сознание, то оно случается в жизни как судьба.
https://t.me/excellirya9
     20 декабря 2012 (02:35)

Борис!

Ну при чем здесь причины по которым одни женщины пили уксус, другие ломали ноги, третьи красили волосы и ногти? Ясно что это не чистое стремление к красоте. Потому что красота и социум всегда связаны. В одном обществе красиво одно,а в другом другое. И красиво то, что носят богатые и знаменитые (а бедняки усиленно этому подражают). И раньше так было и сейчас. Одного единственного идеала красоты нет и не может быть, он постоянно меняется как во времени, так и в пространстве. И в этом переменчивость и не постоянство Венеры.

По поводу римских фестивалей, весталок и целомудренности... Римляне были удивительным народом. Им удавалось сочетать порок и целомудренность в одном флаконе. Но все таки у них были гетеры (греческих корней) и весталки. И от гетер никто не требовал целомудрия и постоянства. Думаю, что гетеры имели большее отношение к Венере, чем весталки.

Что касается политиков, то Хусейна с Мубараком не смотрела. А вот по Клинтону - там ведь полно и других тяжелых аспектов, зачем все на бедного Юпи спихивать. Сатурн сначала оппозицией ходил по его Марсу, Венере,Юпитру в Весах. А потом и вовсе стал квадратом к самому себе во Льве. Разбирательства ведь длились почти весь 1998 год...

А оппозиция Нептуна к Сатурну натальному?! По одному этому аспекту можно было обгадить бедного Билла с ног до головы.

А оппозиция Урана к его планетам во Льве...

Там хватало всего с лихвой и без Юпитера,который весь 1998 год "отдыхал" в Рыбах


Если ты способен всегда улыбаться жизни, жизнь всегда улыбнется тебе
http://www.alma-taro.ru
     20 декабря 2012 (02:49)

Canela

Но почему вы видите категоричность в моих словах? Я согласна практически со всем, что вы написали. Кроме этого:

В целом всегда красивы определённые пропорции, здоровье, выразительные/красивые/правильные лица, хорошие волосы, равномерная кожа итд.

Нет этого целого, нет... Об этом я хочу сказать этой зимней ночью, когда пора спать У разного народа в разные временные промежутки свои представления об этих "определенных пропорциях". Как они формируются эти представления вы сами же и написали - под воздействием социума. Но они не постоянны, не могут быть одинаковы и постоянны... Поэтому и пишу о непостоянстве Венеры.

Смотрят современные девушки на красавиц Рубенса и говорят - они толстые. Но во времена Рубенса это было красиво,а сейчас нет.

Все выдохлась, пошла спасть


Если ты способен всегда улыбаться жизни, жизнь всегда улыбнется тебе
http://www.alma-taro.ru
basenji
Boris Shorning
     20 декабря 2012 (04:00)

А вот по Клинтону - там ведь полно и других тяжелых аспектов, зачем все на бедного Юпи спихивать. Сатурн сначала оппозицией ходил по его Марсу, Венере,Юпитру в Весах.

Да, ходил оппозицией, но к Марсу и Венере- только в 1997-м, а разгар скандала был в середине/конце 1998, импичмент же декабрь 1998- февраль 1999. Вот, оппозиция Сатурна к Юпитеру была (тот же транзит, что и у Никсона во время Уотергейта), но тут, символизм чёткий: упрёки и тёрки с общественной моралью (Юпитер) угрожающие карьере и положению в иерархии (Сатурн).

А потом и вовсе стал квадратом к самому себе во Льве

Квадрат Сатурна к самому себе? Малособытийный транзит, если честно. По себе сужу, однако, но лично у меня на подобных транзитах просто усиливалась роль бюрократии, сбора бумажек, писанины, оформление статуса, только и всего.

А оппозиция Нептуна к Сатурну натальному?! По одному этому аспекту можно было обгадить бедного Билла с ног до головы.

У меня уже последние два года квадрат Нептуна к Сатурну идёт (в натале - оппозиция). Вроде не гадит на меня никто А вот с рассеянностью/забывчивостью борюсь, туман в голове, это- факт.

https://www.facebook.com/boris.shorning/
basenji
Boris Shorning
     20 декабря 2012 (04:12)

Смотрят современные девушки на красавиц Рубенса и говорят - они толстые. Но во времена Рубенса это было красиво,а сейчас нет.

Ну, опять Красиво и престижно это - разные вещи. Раскормленная девушка означает, что есть у неё шо покушать, не голодает. Престижно было дочку или жену раскормить хорошенько Показатель того, что её отец или муж не бедствуют. В Средние Века не все могли себе позволить так раскормиться.

Понятия престижа варьируют от общества к обществу, но они не отрицают возможности общих для всех людей канонов красоты. Универсальный язык красоты есть (но, опять же, это мой, личный, Рыбий взляд).

https://www.facebook.com/boris.shorning/
light-ning
     20 декабря 2012 (09:12)

Все-таки натальное положение планеты все решает в смысле транзитов. Скажем, в 5 -предсказуемый прогноз с темой "расширения возможностей" по 5-му дому. Но мой Юпитер в 11-м, так что каждый раз, когда он проходит по 5 дому, он одновременно становится в оппозицию к самому себе натальному, ну и к заодно. Каких тут можно милостей ждать?..

Мой личный опыт: Юпитер со своим энтузиазмом способен куда больше дров наломать на транзитах, чем Сатун. Все, что идет от Сатурна - четко выверено, продумано как бы, запланировано. Знаешь, что зима по расписанию, и воспринимаешь как данность. А зима может быть и мягкой, и радостной даже иногда. А вот Юпитер мастер косячить. И не знаешь никогда, что ему взбредет в голову на этот раз. Зато каждый раз - от души и чистого сердца.


Thirst is the sheerest proof of the existence of water
Swallow
     20 декабря 2012 (11:07)

Я особо не отслеживаю, т.к событий по нему не густо. Из того, что накопала:

по 11му - больше тусовок с друзьями, выходов в свет.

пришел на куспид 3го - примерно в это время я начала читать Окулус

по 7му (возврат - пока ничего не было), до этого два возврата - смена каждодневного окружения (упр.3м домом), но не сразу, а примерно через полгода.

в женском знаке, ночное рождение, над горизонтом.

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере