Форум на ОКУЛУС

Тема 31274, сообщений: 243

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец
Автор Сообщение
mia*
     15 августа 2013 (12:53)

Arrex,

у вас очень хорошая статья о многозначии астрологических домов супер

Астрея,

вопрос к психологам:

как отучить солнечно-лунного рака-мч тянуть одеяло на себя ВО ВСЕМ! параллельно убеждая всех что это ИМ же и во благо...

А как и что именно он это делает, можете несколько примеров привести из самых обычных и повторяющихся?

пример на выходных:

едим на море за город, что делали по 10 раз за лето, а в этом году в первый. Значит отлично съездили... и тут спустя 2 дня он вспоминает о том как классно нам там было и начинает мне вменять в вину что я вот не вспоминаю, это к тому чтобы показать какой он хороший, мол помнит, а я камень а не сердце, кремень просто (у мну луна в деве). То же самое с нашей поездкой в карпаты в июле.

Та же история когда он приготовит что-то, а я видимо в его мечтах целый месяц доложна вспоминать и хвалить его за это.

Приучил меня уже что его планы (к примеру на вечер) правильнее, умнее и рациональнее, ну как правило он действительно прав, но зачастую и я права, но тогда он поет что смотри какой я честный игрок - признаю свое поражение, ты права. а это не перетягивание одеяла?

все это идет от наших разных видимо типов, мне легче самой взять то что мне надо, сделать то что мне надо, а ему к примеру попросить меня передать ему что-то, или заехать за чем-то в то время когда он свободен и ничего не мешает выйти и сделать то что хочет. а постоянное откладывание... в надежде что само рассосется... и таки 50% рассасывается! но рассасывается как - кто-то другой делает, то есть опять 25. Может я не то выражение подобрала, хм перетягивание одеяла.

Мне когда-то понравилось как сказала Therina про ось рак-козерог: что это те кто занимется перемещением добавочно-прибавочной стоимости, а сами ничего не производят. Жаль у меня пропал тот документ, где я записывала лучшее с окулуса

у него восходит козерог и +

goldenfish
новичок
     15 августа 2013 (21:08)

Астрея, спасибо за ответ.

Кабачек
к. психол. н., однако не практик
     16 августа 2013 (16:47)

astreia

Особенно в части инноваций, о которых вы писали в другой теме, мне интересно. А если вы в курсе каких-то открытий и новых решений в сфере теоретических исследований, очень интересно будет узнать что-то полезное в прикладном смысле

За все теоретические исследования не скажу,

но если что-то поразит, то поделюсь. Вот недавно случайно наткнулась в "Вестнике МГУ. Серия Психология". - 2011. - № 1. на обзор отечественных работ по зоопсихологии. Там сравнивают реакции на новизну у крыс-лидеров и тех, кто за ними, обычных. Обычные (субдоминантные)все исследуют постоянно, в курсе всех новостей, готовы к любыи переменам - быстро их замечают и адекватно реагируют. Доминанты же ничего не видят в своей экспериментальной "комнате", качают права и самок имеют, так жизнь и проходит. Если э-ры что-то в крысиной комнате меняют, то доминанты по 4 раза натыкаются на новый предмет, в упор его не видя. Я поняла, что власть они получили потому, что сильно этого хотели: всех били; а "нормальные" крысы живут познанием мира, т.е. более высокими мотивами. Как-то меня это все настроило на веселый лад. А, может, грустить надо было?

Отбываю в отпуск, нетбук с собой не беру. На связи буду 24-25 августа. Со свежей головой отвечу на вопросы, если они будут. Про "инновационные программы" тоже напишу, они забавные (другие и не опробываю).

oculus.ru
astreia
крымчанка
     17 августа 2013 (21:14)

Прошу меня простить за отсутствие в обещанный день. У меня возникли хоть и приятные, но непредвиденные обстоятельства - приехали гости и понадобилось все мое свободное время, чтобы немного адаптировать их к самостоятельному отдыху.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
astreia
крымчанка
     17 августа 2013 (21:25)

Arrex , я так давно не встречала столь радикально и одновременно оптимистично настроенных к психонанлизу людей, что даже растерялась от неожиданности оценок авторам предложенной вам литературы.

Начинать изучение психоанализа с "Тифоанализа" Ю. Вагина очень рискованно, на мой взгляд. Если конечно в дальнейшем, вы планируете поддерживать какие-либо беседы о психоанализе с теми, кто его изучал и разделяет идеи, нашедшие широкое применение в современном психоаналитическом сообществе.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
astreia
крымчанка
     17 августа 2013 (21:49)

Deniz, о ситуациях неопределенности, писал кто-то другой, не я. На мой взгляд, большинство ситуаций неопределенности возникают не для того, чтобы в них быть до тех пор, пока определенность каким-то образом возникнет.

Такие ситуации, чаще всего связаны бывают с тем, что нет понимания, какова роль в них самого человека и соответственно, неясно что делать.

И возможны внутри таких ситуаций варианты.

Можно ничего не предпринимать, совсем ничего. Тогда что-нибудь обязательно когда-нибудь изменится, без вмешательства человека. По принципу "бог дал, бог и взял". При этом сам человек будет в основном зрителем, по отношению к происходящему в его жизни.

Но можно и делать что-то, чтобы ситуацию изменить. Возможно ошибаясь иногда и не каждый раз получая желаемое, но делать самому, поскольку жизнь то - своя, а не чужая. В этом случае, человек творит свою жизнь, живёт её и имеет возможность сам себя похвалить за то, что вот это - удалось и вот в этом - справился на славу.

Второй способ мне кажется более разумным. Потому, что *творить свою жизнь* означает наполнять её красками, выкладывать её, как мозаику, совершенно не похожую на другие и любоваться иногда тем, что из небольших картинок, вдруг получается симпатичный узор, или даже милые сердцу картины. Эти картины становятся особенно ценным с годами, когда всё ближе такое время и когда ход собственной жизни становится особенно видимым в силу её продолжительности.

Вы писали:

общаешься с человек, и все сводится к дальнейшему развитию ситуации, и обе стороны вроде готовы, но одна зависает, отношения поддерживает, но ничего не происходит, к счастью, тут годами это не тянется, через какое-то время надоедает человек с таким поведением, на вакантное место все же находят человека, пусть и другого.

Находят? Тогда, выходит, как дали, то что дорого, так и отнять могут, если что-то сделать не то, что те, кто дали спланировали...


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
astreia
крымчанка
     17 августа 2013 (23:01)

Этот вопрос меня терзает уже давно, поэтому у меня практически нет подруг.

Raspberry то, что вопрос актуален давно, это понятно. А предпринять что-нибудь, кроме как замкнуться в очередной раз в себе, выходит, вы не пробовали.

Помните, нашу неудачную попытку связаться в скайпе? А ведь я тогда хотела поделиться с вами мыслями о том, что вас волнует до сих пор. Я и в той ситуации, которую мы обсуждали, выделила для себя не чужую попытку самоутверждения, а то, о чём вы пишете в этой теме. Обратите, кстати внимание, как ваше желание замкнуться, закрывает вас от возможностей и перемен.

Я ведь не предлагала вам получить у меня помощь. Я вам прямо написала, что хочу сообщить вам то, что не считаю возможным написать в теме. Тогда, мне казалось, что достаточно будет вам подсказать, что там просвечивает и вы сами справитесь с последствиями замкнутой на семье жизни. Вы не воспользовались. А сейчас, я не знаю, поможет ли вам понимание того факта, что в плоскостях жена-муж и мама-дети вы функционируете привычно легко, а в плоскости я-женщина - она-женщина - слабо.

Мне кажется, несколько консультаций со специалистом, помогли бы вам немного сориентироваться в плоскости отношений, которые побуждают вас предполагать у себя фобию. Или, как вариант - все-таки общаться, не взирая на результаты, набивать шишки и учиться подавать себя в соответствии с собственными предпочтениями, как говорят - методом тыка. Говорить "нет" многие обучаются после первого раза, тщательно подобрав формулировку.

Еще, мне подумалось, что в глазах других мам, вы по-видимому выглядите таким человеком, которому можно смело доверить свобственного ребенка, или даже не одного. И в плане общения, и в плане безопасности.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
astreia
крымчанка
     17 августа 2013 (23:34)

Чтобы отслеживать и что-то менять, нужен постоянный фидбэк. Фидбэк профессионала. Именно поэтому я считаю, что тренинг ничего меняющего не принесет. Он ознакомит, но "воз останется там же".

Viola_M, тренинг, он потому и называется тренингом, что в нём есть возможность получив новые знания, сразу же их и задействовать, испробовав это в среде людей, которые пришли с той же целью. В тренинге, меньше смущения, потому что все понимают, что каждому внове делать/говорить нечто, нет злого осуждения за ошибки и есть возможность *примерить* на себя нечто до того, как *одеть* это в реальной жизни и заранее почувствовать-разобраться, к лицу нечто, или нет.

"Он ознакомит" - это про лекцию, или семинар. У тренинга, если это тренинг, другая динамика и другие результаты.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
astreia
крымчанка
     17 августа 2013 (23:46)

goldenfish:

Планирую в декабре, в личку если не против.

Может быть, в форуме расскажете о впечатлениях? Мне интересно, как у вас получится. Хотя, в почту - тоже бы не отказалась.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
astreia
крымчанка
     18 августа 2013 (00:10)

mia*, верно ли моё предположение, что вопрос "как отучить" - скорее, не запрос на рассмотрение сложившейся ситуации, а результат того, что может быть чуть-чуть надоедает иногда одно и то же?

Если так, то может быть поможет другая, нетипичная реакция у вас, на типичные для него?

К примеру, можно признать, что - да, он приложил неимоверные усилия и поблагодарить его за них. И тогда, может быть войдет в привычку дополнительно отмечать то, что для вас кажется само собой разумеющимся, а для него - возможно, нет. А если вы тоже принимали участие в чём-то, за что *одеяло тянется на себя*, можно согласиться, что "Мы молодцы, умеем заботиться о себе/исполнять свои желания своими силами".

Вообще, в описанных вами ситуациях проглядывает, что ему хочется больше признания, чем есть. Может быть, эту его потребность не так и сложно удовлетворять?

Здесь же как - если потребность сильна и она не удовлетворяется там, где хочется её удовлетворить, могут подвернуться варианты, где вроде бы и не просил и не требовал, а получаешь...

Мы же рядом с другими людьми находимся в том числе и для того, чтобы поддерживать их, если это нужно. И поддержка это не только подставить плечо, когда другому плохо. Иногда, через демонстрацию потребности в похвале и признании, человек компенсирует недостаток этого в профессии, или еще в чем-то, включая сюда отдельные житейские ситуации. Можно дать и посмотреть, что с полученным будут делать и только тогда принимать решение о том, насколько это важно для человека и для отношений с ним.

Если я о чем-то чужом для вас рассуждала, не принимайте близко. Я рассуждала так, что информации немного, данные о рождении отсутствуют, но если человек пишет, значит это актуально для него, вот и написала по тому, что выглядит заметным. Дело вполне может быть и не в одеяле, как вы сами сказали, поразмыслив.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере