Форум на ОКУЛУС

Тема 31274, сообщений: 243

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец
Автор Сообщение
astreia
крымчанка
     22 августа 2013 (22:14)

Недавно, мы обсуждали это видео, в одной из тем.

Мне бы хотелось, чтобы его посмотрело как можно больше форумчан. Я предполагаю, что в будущем буду ссылаться на какие-то моменты из него, поэтому заодно, мне будет удобно находить его в этой теме.

http://www.youtube.com/watch?v=S94vz5ujPy8

Это запись тренинга. Фильм представляет из себя нарезку из 2 дней тренинга, продолжительностью минут 50. Вся дотренинговая работа с участниками, осталась за кадром, как и остальные часы и процессы.

Все истории реальны, участие режиссеров целиком техническое. Это документальный фильм.

Каждый из показанных в нём участников, в конце эпизода о нём самом и его тренингововм запросе, даёт обратную связь съемочной группе - рассказывает об изменениях, котороые произошли в его жизни в результате прохождения тренинга.

Интересного просмотра всем, кого заинтересует. При желании что-то обсудить, мы можем сделать это здесь.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
Кабачек
к. психол. н., однако не практик
     25 августа 2013 (12:17)

Добрый день всем! Меня просили делиться впечатлениями не только о том, чем я занимаюсь непосредственно, но и о том, что в современной психологии поразило. Поэтому я и предположила, что экскурс в зоопсихологию может быть интересным не только мне. Про достоверность исследований ничего сказать не могу - "меня там не стояло", но меня так же, как и вас, удивили данные о доминантах, расходящиеся с тем, что я знала раньше. Я приняла их к сведению - и пошла дальше. Слава Богу, уже не начальник, поэтому меня лично эти "открытия" никак не задели.

oculus.ru
Лайт
Light
     5 сентября 2013 (13:43)

Astreia просмотрела тренинг. Сначала Герасичев показался как бы слишком резким и провокационным, но смысл в течении часа стал более и менее понятен. Он цеплялся и жалил, как бы - без этого не было бы и откровенности. Все сценарии, заложенные в детстве - на самом деле это очень серьезно, особенно когда касается надежд наших родителей на нас , либо несоответствие ребенка идеалу родителя. Отсюда часто и идет, я не имею права попросить или взять большее от жизни, потому что я недостоин... Достаточно близко и мне. Вывод такой - очистите свою жизнь от своих дурацких сценариев. Нет уже больше тех ситуаций, в которых вы были угнетены, ну как бы и раскрывайтесь....все просто Немного грустно, особенно про девочку - знайку и мальчика, которому, объявляли бойкот в детстве.

Теплый дождь
консультирую,
астро-рунолог
     5 сентября 2013 (19:18)

Таня-astreia, огромное тебе спасибо за треннинг, это потрясающе, смотрела несколько раз, и даже поставила в FB


Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
astreia
крымчанка
     6 сентября 2013 (00:04)

Лайт а мне интересно, как по-разному люди воспринимают и весь фильм, так и отдельные моменты, и работу тренера.

ну как бы и раскрывайтесь....все просто

Если бы было *все просто*, люди вряди платили бы по 30 000 рублей за этот 2-3-дневный тренинг. Как раз в том и дело, что эффекты, которые вы наблюдали, возможными для этих людей оказались именно в такой обстановке, с таким специалистом и с таким подходом к помощи себе самим. Подобные условия самостоятельно создать себе невозможно.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
astreia
крымчанка
     6 сентября 2013 (00:06)

Наташа (Теплый дождь), многие знакомые говорят, что одного просмотра им было мало. Я согласна с ними в том, что даже при просмотре, включаются какие-то живые и настоящие чувства, появляются какие-то новые и важные мысли. Я рада, что тебе понравилось.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
tamtarot
Regina di Aria
     7 сентября 2013 (20:24)

спасибо за видео!


обычно выход там, где вход.(с) консультирую.
http://tamta-rot.livejournal.com/
Eleshka
     10 сентября 2013 (16:52)

Приветствую всех!

Переношу некоторые выдержки из другой темы http://forum.oculus.ru/forum.php?m=sr&f=2&it=5193

Вопросы излагаются в виде жизненных примеров:

Пример 1: Это выражается в замкнутости, либо в излишней активности (безынициативности), либо в чрезмерной самостоятельности, или в том, что ее (его) привлекают подонки (с потребительским запросом дамы) алкоголики, садисты, бабники.

Обратилась она (он) к грамотному специалисту (психологу) он ей (ему) разъяснил проблемы, ее истоки.…в общем, провел беседу, имеющая замечательные последствия. Как говорится, когда знаешь «имя» проблемы, проще ее решать.

Планеты те же, человек тот же, но другой подход к личным отношениям. Есть результаты.

А если человек из периферии где нет хорошего специалиста, то понимание, которое донес психолог до первого человека, в примере, придет к нему (если придёт) годам к 50-60, благодаря лично набитым шишкам?

Пример 2:

Пара, муж и жена. Синастрия с проблемными аспектами, которые мешают жить. Поможет ли семейный психолог? Переступят ли они синастрический аспект или каждому, поможет психолог, свои личные планеты возвысить на другой уровень выше?

Пример 3:

Человек стремится к власти, начальствованию, начать свой маленький (большой) бизнес, но не

может, ему мешает его робость, неумение общаться, страх нового и т.п. Он (набираясь смелости) идёт к психологу. Он «раскрывает» в нем его потенциал, причём, натальной карты), убирает страх и человек идёт и «пробивает себе путь».

Что это? Так любимая многими слово - проработка? Новый уровень проблемной планеты? И у «самой убитой» планеты есть высший уровень? Психолог помогает её достичь?

Кто-то сам, а кто-то благодаря психологу (который, даже не имеет представление, что такое астрология)?

Если в карте человек труслив, неужели невозможно взрастить волка (утрированно, конечно) психологией?

Или никакой, даже самый «супер-пупер» психолог не поможет решить проблемы, если они в натале «очень жёстко» прописаны?

Ниже выдержки ответов, данные в той теме (полностью можно прочитать по ссылке http://forum.oculus.ru/forum.php?m=sr&f=2&it=5193 ):

Татьяна М: Тоже задавалась подобными вопросами, пришла к такому выводу: натальная карта важна, но не статична. Она изменяется со временем, как и человек...

...И помощь в виде психолога - другого специалиста - наставника - просто мудрого человека - тоже приходит не всем, а если и приходит , то не всегда принимается/воспринимается.

Julsi:

...Тогда расстановщик также объяснил мне ситуацию с концентрацией моей энергии, я жаловалась на постоянное отсутствие сил.

Это мне пригодилось в последнее время, когда транзитный Плутон стоит на Марсе, я много успеваю и постоянно наращиваю скорость.

vau:…Взять ответственность за всё что с тобой происходит. То есть: что-бы не случилось , всегда говори - Да, я этого хотела, да я рада этому опыту, да я желала и он пришёл…

isidore:... потому есть желание услышать людей, которые своим личным примером могут подтвердить или опровергнуть участие психологии в разрешении определенных проблем несмотря на планетарную заданность...

Насчет расстановок, я тоже пробовала, но эффекта не было. Тут когда-то была тема, насчет эффекта, и как выяснилось у каждого свое понимание сего чуда...

astreia:...вы интересную тему подняли. Однако, вопросы больше к психологам в ней заданы, а в форуме таких не много пока еще.

Незадолго до вашей, в основном форуме была открыта тема "Вопросы к психологам"-...

beta: - вы используете термины введенные А.Подводным ,но задаете вопросы ,ответы на которые он тоже дает. Ищите логическое продолжение в его книгах из серии *Астрология и психология*.

http://www.podvodny.ru/books/247/

Подводного начала читать, пока «дошла» до того, как человек может себя идентифицировать в зависимости от уровня личности, т.е. до ответов на свои вопросы пока не добралась. Если они там есть)) Но, то что эта книга заставляет смотреть под иным углом - это точно)

Теперь тоже могу рекомендовать эту книгу для прочтения. Если б не ограниченное время, прочитала бы в два-три присеста)

В общем, вопрос, если кратко (для тех кому лень всё читать)): Может ли психолог изменить проблемную ситуацию в жизни человека или людей (если речь о союзе), не смотря на то, что есть заложенность негативная в натальной карте?

Будь то, в поиске партнера или в решении уже свершившегося союза, в продвижении человека по карьерной лестнице и другие волнующие, но проблемные места в гороскопе?

Galaxyalex
     23 сентября 2013 (01:56)

О, Таня.

У меня тут случилось озарение...

Давно заметил за собой проблему: сильно залипаю на прошлом, т.е. мне кажется, что в жизни многое уже прошло и это хорошое всегда было в прошлом.

Очень мешает жить и создавать мотивацию деятельности.

Ну типа может заработать денежек? А на кого их тратить, если люди уже не такие как раньше? Может завести роман? А зачем, если я уже в том возрасте, когда от меня в основном хотят бабки?...и т.д.

Вот эта проблемка крутится уже давно в голове.

Но сегодня случилось озарение.

Когда я ел мёд, я вспомнил мёд, который ел в деревне прям из улия, когда мне было 14 лет...

И вот пошли какие-то ассоциации и я опять поймал себя на мысли. Ну чего вспоминать? Это было тогда, когда я был молодой и жизнь была более яркая, вкусовые рецепторы яснее и проблем меньше, потому как все проблемы решали родители, а сейчас до хрена бытовых дел и они меня расстраивают. Так что, в общем, всё грустно...

Ну в общем думал я так как обычно, но вдруг меня посетил мысль:

а не ужто не было никаких проблем у меня раньше. Что их не было в 14?

Да, дофига....

И проблемы с родителями и с однокласниками, ну в общем как у всех.

Но, что самое интересное: я их не вспоминаю

Это ключевое озарение (выделил чёрным).

Т.е заключил я, в отличие от других: я не злопаметен...

С одной стороны - это гуд. А с другой сторны меня постоянно это качество возвращает в прошлое и очень плохо влиет на мотивацию деятельности в будущем.

В общем проблема: теперь спать не буду

В общем делюсь: ты же говорила, если возникнут вопросы - типа задавай.

Задаю: как полюбить будущее?


Европа будет Свободной!!!
astreia
крымчанка
     23 сентября 2013 (11:37)

Galaxyalex

Но сегодня случилось озарение.

Похоже, разговор в теме о правнучке Брежнева, незряшным был для тебя. И мне, твоё озарение - маячок о том, что там верные слова были сказаны.

(Примерно так и просходит психотерапия: вроде бы разговоры-разговорами, вопросы-ответы, и даже местами намечается чувство раздражения от того, что вроде бы и не слышат тебя, и не понимают, и уязвить хотят... А потом, день-другой проходит и -оп! - вдруг приходят в голову мысли-озарения, трогающие за живое. И отмахиваться от них желания нет, как от других мыслей и есть такое чувство, что без предыдущих разговоров, они врядли появились бы.)

Т.е заключил я, в отличие от других: я не злопаметен...

Алексей, время тоже помогает не помнить. Однако, может же быть, что дело и не в отсутствии злопамятности, а в том, что действительно жизнь была более яркая, вкусовые рецепторы яснее и проблем меньше, потому как все проблемы решали родители? Возможно, благодаря этому, в детстве и юности, у тебя было намного больше позитивно-окрашенных событий и не было тех сложностей, которые демотивируют в настоящем и поэтому прошлое закономерно более приятным чувствуется?

Мы же, обычно, когда вспоминаем детские годы, волей-не волей становимся чуть-чуть теми детьми, с которыми происходило то, что вспоминается. Вспоминая приятные моменты, мы отчасти становимся теми мальчиками и девочками, кто их пережил тогда и оцениваем их так же, как тогда. Мы те же чувства переживаем, и переживаем те же ощущения беспроблемности... Представь себе (только обязательно представь), что ты видишь незнакомого мальчика, который лакомится мёдом из улья в солнечный день, а следом вспомни себя, лакомящегося мёдом.... в обоих случаях, разные же совсем чувства-ощущения будут.

Мы и неотпущенные нами болезненные ситуации прошлого так же переживаем, когда вспоминаем и на время воспоминаний, становимся теми, кто их переживает там и тогда... и оцениваем в таких случаях их так же, как тогда.

С одной стороны - это гуд. А с другой сторны меня постоянно это качество возвращает в прошлое и очень плохо влиет на мотивацию деятельности в будущем.

А можешь поробнее рассказать, как ты видишь, как происходят эти возвращения и чем они плохи для будущего? Я что-то пока не улавливаю связи.

Задаю: как полюбить будущее?

А давай, пока в настоящем осмотримся чуть. Ведь если будущее не привлекает, дело же не в нём м.б., а скорее в том, какое именно будущее не привлекает?

Слово *будуще* оно такое... необозримо-неосязаемое совсем и только мы сами, каждый для себя, наделям это понятие каким-то значением.

Я к тому веду, что если нет любви к видимому варианту будущего, то можно посмотреть, чем в настоящем (и/или в прошлом) обусловлен выбор именно такого варианта и что побуждает за него держаться. Как тебе смотрится в этом направлении?


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере