Форум на ОКУЛУС

Тема 31274, сообщений: 243

начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец
Автор Сообщение
Deniz
     18 августа 2013 (13:46)

astreia

Спасибо! Действительно, стоит рассматривать неопределенные ситуации под углом того, что можно и нужно сделать в них самому.


выбирай то, что любишь и цени, что выбрал и тогда любовь будет долгой
Viola_M
фиалка я, не сыр
     21 августа 2013 (19:18)

Кто-то (Аррекс?) просил книги по психоанализу

Мне нравятся следующие:

Эрик Берн

ВВЕДЕНИЕ В ПСИХИАТРИЮ И ПСИХОАНАЛИЗ ДЛЯ НЕПОСВЯЩЕННЫ

http://psylib.org.ua/books/berne01/index.htm

Юнг Карл Гюстав - Либидо, его метаморфозы и символы

http://padabum.com/d.php?id=4330


— Вы утверждаете, что человек может поднять себя за волосы? — Обязательно! Каждый здравомыслящий человек просто обязан время от времени это делать!
astreia
крымчанка
     22 августа 2013 (02:22)

Viola_M, хороший выбор для начала.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
astreia
крымчанка
     22 августа 2013 (02:52)

Кабачек несколько неожиданной мне показалось информация из мира зоопсихологии в этой теме. Вы же, если я верно помню, не с зоопсихологией связаны, а с психологией развития.

Вот недавно случайно наткнулась в "Вестнике МГУ. Серия Психология". - 2011. - № 1. на обзор отечественных работ по зоопсихологии. Там сравнивают реакции на новизну у крыс-лидеров и тех, кто за ними, обычных. Обычные (субдоминантные)все исследуют постоянно, в курсе всех новостей, готовы к любыи переменам - быстро их замечают и адекватно реагируют. Доминанты же ничего не видят в своей экспериментальной "комнате", качают права и самок имеют, так жизнь и проходит. Если э-ры что-то в крысиной комнате меняют, то доминанты по 4 раза натыкаются на новый предмет, в упор его не видя. Я поняла, что власть они получили потому, что сильно этого хотели: всех били; а "нормальные" крысы живут познанием мира, т.е. более высокими мотивами. Как-то меня это все настроило на веселый лад. А, может, грустить надо было?

Вам виднее. Прочитав ваше сообщение, я во-первых подумала о том, что условия содержания крыс, наверное тоже сказываются на результатах экспериментов, или нет? А во-вторых... Я никак не связана с зоо-психологией, но у меня есть собака и я бываю на всяких dog-show, общаюсь с кинологами-экспертами, заводчиками пород 9-й группы (собаки-компаньоны) и владельцами питомников разных пород и групп.

И знаете, что я наблюдаю уже около 4-х лет? Я вижу то же, что и заводчики с экспертами: cобаки, даже в одном помёте, бывают очень разными по поведению, характерам и вкусам. Причём, от их веса и состояния при рождении, это никак не зависит. А вот генетика и астрологические параметры очень даже важны.

Доминантность в кинологии, традиционно является более широким понятием. И именно доминантные особи, наиболее легко социализируются, любопытны и любят новые впечатления, легко обучаемы и интересуются всем новым (включая обоеполых особей). И определяющим в собачьем мире является не бойцовость-сила и размер, а запах. Собакам не нужно меряться силой для того, чтобы утвердить свою доминирующую роль. За них это делает природа с генетикой.

Заводчики и владельцы питомников, от научных исследований далековато находятся, за исключением вопросов генетических правил разведения пород. Но они много инересного рассказывают о том, как уживаются собаки у них. Кое-что, я наблюдаю и в реальной жизни, выгуливая свою собаку и встречаясь на прогулках с другими владельцами собак и их питомцами. И тоже могу сказать, что самые доминантные собаки - они же самые активные и любопытные. В добавок ко всему, прежде чем напасть, собаки предупреждают субдоминантов о вероятности этого оскалом и рычанием. И случается это, только в ответ на бесцеремонное, или провокативное поведение субдоминантов. По-видимому, у собак какие-то иные, чем у крыс, механизмы социальной регуляции работают.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
Viola_M
фиалка я, не сыр
     22 августа 2013 (11:48)

Астрея, как тебе Эрик Берн? Американец. С русскими родителями Еврей. Написал эту книгу в армии в вечера, когда было скучно и не мог из-за социопатии, я так полагаю, тусовтся с другими офицерами в их вечерних тусовках.


— Вы утверждаете, что человек может поднять себя за волосы? — Обязательно! Каждый здравомыслящий человек просто обязан время от времени это делать!
Viola_M
фиалка я, не сыр
     22 августа 2013 (11:50)

Астрея, согласна по поводу лидеров. Молодец, что написала, я хотела там выше возразить, но поленилась.

Hаши исследователи не только "по особому" крыс держат. Но еще и результаты симулируют/подделывают под "нужные". Знаем, плавали

У крыс все так "как у людей" (и собак), это еще Конрад Лоренц показал.


— Вы утверждаете, что человек может поднять себя за волосы? — Обязательно! Каждый здравомыслящий человек просто обязан время от времени это делать!
astreia
крымчанка
     22 августа 2013 (14:19)

как тебе Эрик Берн? Американец. С русскими родителями Еврей. Написал эту книгу в армии в вечера, когда было скучно и не мог из-за социопатии, я так полагаю, тусовтся с другими офицерами в их вечерних тусовках.

Даже не знаю, как он мне. Я же с ним лично не знакома. А ты что имела в виду под *как*?

Я ничего не знаю из того, что ты пишешь про армию. Известно, что он служил в Армии в качестве психиатра, в том числе во время войны, в армейском госпитале и закончил службу, вроде бы в звании майора. Не думаю, что социопатия имеет к нему отношение. Я помню из его биографии, что именно в армии, он получил первый опыт групповой работы и групповой психотерапии, в качестве ведущего. И что этот опыт весьма поспособствовал дальнейшему осмыслению им теории транзакций и кажется в 50-м, он её представил широкой профессилнальной общественности.

Вообще, его ТА и Психоанализ (отродоксальный психоанализ Фрейда) имеют общие места, изначально открытые в психоанализе и ему принадлежащие. Берн основывался на целом ряде постулатов Психоанализа, как и почти все остальные психологические и аналитические школы и подходы, но в целом, его ТА является отдельным и самодостаточным методом психотерапии, когда им занимается специалист. Мне это подход понятен и близок. Но если кто-то желает познакомиться с психоанализом, как аrrex, книги, на которую ты привела ссылку, очень мало. А как подводка к теме, на мой взгляд - хороша.


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
astreia
крымчанка
     22 августа 2013 (14:24)

я хотела там выше возразить, но поленилась.

Пожадничала? А ведь ты близко к этому, и признаться, я думала, что ты опишешь свой взгляд на это исследование. Я-то, от зоо-исследований далеко и моё мнение - очень частное, если учесть степень его научности. Оно даже не наукообразное, а так - личные наблюдения.

Не проходи мимо, если затрагивается тема, близкая к твоей профессии. Лично мне, инересно было узнать и твоё мнение. А ты вот - поленилась...


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
Viola_M
фиалка я, не сыр
     22 августа 2013 (15:00)

Эрик Берн в одном из предисловий к новой редакции его книги (20 лет спустя) сам писал, что ему были скучны увеселительные вечера с офицерским составом, поэтому он уединялся и занимал себя написанием книги. Насколько это правда, остается, конечно, гадать.

Да, я ж не зоолог. Я биохимик и молекулярный биолог. Зоологию и психологию мы проходили на общем курсе. Ты хорошо, на мой взгляд, дала общие выводы на эту тему.

Я не знаю, с возрастом у меня все реже возникает желание возражать и читать лекции. Особенно неспециалистам или сознательно заблуждающимся.

Поэтому меня всегда удивляет твоя энергия в этом плане. Ты б тоже что ли книгу написала. А то на форуме все затеряется, затрется


— Вы утверждаете, что человек может поднять себя за волосы? — Обязательно! Каждый здравомыслящий человек просто обязан время от времени это делать!
astreia
крымчанка
     22 августа 2013 (16:14)

с возрастом у меня все реже возникает желание возражать и читать лекции. Особенно неспециалистам или сознательно заблуждающимся.

Viola_M, так ведь это естественный процесс в любом занятии.

Мне сейчас, как раз и нравится говорить о психологии и рассказывать о ней здесь, в форуме. Это такой этап, который обязательно сменится другим, третьим и рано, или поздно, мне тоже может быть станет лень.

Ты б тоже что ли книгу написала. А то на форуме все затеряется, затрется

Я наоборот, рассматриваю форум и интернет, как хранилище для своих мыслей и опыта. Наш форум - это историческое для меня место. Именно здесь, помимо всего остального, я плавно объединяла в себе астрологию и психологию (какое-то время они сосвем не мирно со-существовали в моем внутреннем мире). Поэтому, мне кажется очень правильным поделиться плодами такого своего опыта имено здесь. Про книги я размышляла, наверное они со временем появятся. Опыт у меня есть, но в моей психологической Вселенной, пока еще Весна - хозяйка и Лето близко.

Ирина, ты всё-же делись своим опытом и знанием в подходящие моменты. Ты может быть не получишь удовольствия от написания сообщения, зато оно может быть большим от благодарности признательных читателей. Моей в том числе.

Что касается зоо-психологии, то у нас не было в программе такого предмета даже. Так что, мне еще есть чему учиться. .


Человек слаб, ложь всесильна, а жизнь коротка. Ну и?
начало | 1..10 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 21..30 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере