Форум на ОКУЛУС

Тема 6332, сообщений: 280

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Константин Дараган
     2 июля 2006 (13:22)

Андрей, я и не думал, что это Ваша позиция. Слишком она нелепа. У меня был когда-то одногруппник, который ее защищал, так что набор аргументов у меня уже готовый А вот насчет того, что те, у кого со здравым смыслом хуже, а с Лилит - "лучше", могут чему-то научить - для меня очень сомнительно. Такие и свою жизнь не могут в порядок привести, куда им с советами...Вот тот эпиграф, который Ира цитирует - он точно мою позицию по Черной Луне отражает, я поэтому с него и начал целый раздел.

Ира, насчет аспектации согласен, по-моему так оно и есть. А вот с транзитами... Тут для меня сложный вопрос, так как идет путанница с причиной и следствием. По Б.Бреди причина - это транзитная плаента и ее транзитный дом. Следствие - аспектируемые натальные дома и натальное положение той планеты. Силу транзитной планеты по знаку кажется никто не пересчитывает и это правильно - она должна нести всю информацию натала. Так что в Вашем примере - Сатурн силен, но транзитно временно ослаблен, и прежде всего за счет оппозиции, а не за счет Львиного положения. Это проверять надо, я готов теоретизировать, но не готов что-то однозначное сказать. А с приятельнцей - ну наверное в кармическорм смысле можно сказать "сама виновата", но на бытовом уровне - трудно обвинять человека за сложности в его гороскопе Если Солнце "проблемное" то день рождения редко имеет праздничную атмосферу, даже если перегрин. Но ведь это и индикатор отличный! Удастся что-то изменить - и здесь все поменяется

http://www.astrology-online.ru
Rusea
     2 июля 2006 (13:30)

Костя, я думаю, что проработка идет еще и в плане "выключени" напряженных натальных аспектов. Допустим, при квадратуре меняем стиль деятельности, шаблон поведения и этим уже помогам планете, если она ослоблена в знаке?

Да, а вот вопрос с влиянием транзитной планеты по ее положению в знаке - для меня загадка. Теоретически, при сильном Сатурне человек может и не замечать, что это проблема? Да, согласна, что транзитная планета несет "привкус" натала. Иначе бы мы все были одинаковыми? :D :D

Андрей Шаошан
Копатель
     2 июля 2006 (16:35)

По Б.Бреди причина - это транзитная плаента и ее транзитный дом. Следствие - аспектируемые натальные дома и натальное положение той планеты.

Разве? :o По-моему, Бреди пишет, что причина как раз в натальном доме. Само событие в доме транзитном, а следствие - дома, которыми управляют вовлеченные планеты. Или я что-то путаю...


Cogito ergo sum
Константин Дараган
     3 июля 2006 (01:03)

Ира, да по-моему так и есть, у меня в последней главе об этом подробно написано. А вот вопрос с причинами и следствиями - он и в философии неоднозачный, да и в астрологии тоже. Так что вопрос у Андрея правильный, хотя и за рамками обсуждаемой книги.

Андрей я сейчас посмотрю, мог и вправду что-то перепутать... Тем более что там вовсе не самый простой для понимания текст - несколько раз перечитывал в разные годы, а все равно ощущение, что что-то в ее объяснении не стыкуется, но не могу понять что.... Итак, нашел, цитирую - "Транзит Сатурна — это тоже сигнал, входящий в ваш мир. Вы можете воспринять этот конкретный вид сигнала только через особую конструкцию “радиоприемника”, данную вам при рождении. Этот “радиоприемник” ловит сигналы, касающиеся авторитета и т.п. Таким же образом, как и в аналогии с радио, поступающие сигналы Сатурна будут модифицироваться вашим конкретным приемником и транзитный Сатурн, по-видимому, будет нести с собой характеристики натального Сатурна..... Итак, транзитная планета модифицируется натальной картой, к которой она формирует транзит. С другой стороны, мы можем сказать, что натальная карта может воспринимать транзитную планету только через собственную модифицированную версию этой планеты" Пока вроде все стыкуется. Идем дальше по тексту - "Причина: верхний ряд (натальные положения планет, вовлеченных в транзит) может обычно рассматриваться как сфера жизни, где начинает разворачиваться транзит. Действие: средний ряд (дом, через который движется транзитная планета) — это арена, где происходит основное событие. Следствие: нижний ряд (дома натальной карты, которыми управляют планеты, вовлеченные в транзит) — это сферы жизни, затронутые последствиями транзита, т.е. результат."

Вот тут есть несогласие или непонимание у меня. Это касается только того, что она называет "причиной". По-моему явная причина - это дом транзитной планеты (она называет это "действием"). А вот то, что она называет причиной - это скорее кармическая причина, нечто, не всегда очевидное, хотя в самом деле причина события, но вроде как второго порядка... Сложные материи Настаивать не буду, уверенности в этом нет. Но примеры привести смогу.

http://www.astrology-online.ru
Андрей Шаошан
Копатель
     3 июля 2006 (06:18)

Вы знаете, а для меня как раз в этом плане все выглядит достаточно логично. В том, что касается причины. Смотрите...

Все события в нашей жизни происходят сообразно нашему наталу. "Сообразно" означает "исходя из". А "исходя из" - это и есть та самая причина, тот фундамент, базис, на котором основаны события жизни. Значит, причины нужно искать в натале, в себе, другими словами.

Более спорным для меня является вопрос со следствием-управлением. Здесь я уже логики не наблюдаю. У Маркиной есть замечательная аналогия.

Фактический управитель - это как бы хозяин территории, землевладелец. Естественный сигнификатор дома - арендатор, который в свою очередь сдает площади в субаренду планетам в доме. То есть, в натальной карте управитель, по идее, должен быть первопричиной. Ведь любые действия хозяина земли непременно скажутся на "самочувствии" арендаторов. Почему же в транзитной карте должно быть по-другому... Вот тут Маркина не стыкуется с Бреди. А поскольку Бреди не дает обоснования своему предположению, более логичный вариант первой дамы мне импонирует больше.


Cogito ergo sum
Rusea
     3 июля 2006 (08:18)

Андрей, Костя, вот ту-то и проявляется свобода выбора, по-моему. Приведу вам свой недавний пример. Очень интересно было наблюдать (за собой). Две недели назад было соединение транзитных Марса и Сатурна. Вся эта "прелесть" стояла в оппозиции к моему нат. Солнцу. Мне надо было уехать. Но я решила, что на таких аспектах в дорогу пускаться не стоит. А муж был очень настроен на поездку (Сатурн у меня управляет 7-ым). Я выдержала небольшой прессинг, но не поехала. Благо, мой муж нормально относится к моим занятиям астрологией. Марс ушел из аспекта и все прошло гладко и складно. Получается, что по Сатурну я проявила выдержку и действия не совершила. Хотя, поехать очень хотелось и было надо.

Через неделю Марс дошел до оппозиции со своим натальным положением. Сатур встал в партильный аспект оппозиции к нат. Солнцу. Мы опять решили ехать... Я собиралась в дорогу. И вот тут-то меня "остановили". Знаете как это бывает с радикулитом... Пятисекундный "прострел".... Все, приехали... :D :D Откажись я в тот момент от поездки, может не лежала бы неделю с больной спиной?... :D :D А символика прямая: Марс, Сатурн....

Так что получается, что либо действие, событие (а они транзитом шли по 2-ому), либо следствия (по 7-ому )...Тут уж нам выбирать..

Константин Дараган
     3 июля 2006 (17:04)

Андрей, я как раз и сказал, что на теоретическом уровне все выглядит логично. Что натал - первопричина. Однако в опыте это далеко не всегда так явно. Как правило, причина заметна в транзитном доме. В Седьмом - ситуция в отношениях, напрмер. Я не говорю, что правильнее, я говорю - это заметнее для кверента. Мы ведь должны быть еще и понятными С логикой Маркиной я был незнаком и с моим опытом это мало стыкуется, если я Вас понял правильно. Планеты в доме однозначно сильнее действуют в натале, чем управитель (арендаторы занимаются реальными делами, а управитель-хозяин, это лишь формальный владелец).

Ира, да жалко, что так вышло, но это очень показательный пример. Кефер как раз и говорит, что ничего по символизму, когда аспекты негативные, делать не нужно. Тогда можно избежать проблем. А что из перечисленного было связано с Третьим или Девятым? Или Шестым?

http://www.astrology-online.ru
Rusea
     3 июля 2006 (18:01)

С третьим - Солнце (управитель).Оно же - управитель 2-го. Девятым управляет Уран. Он, вроде бы ни при чем... :D :D А вот шестым упр. Юпитер - он был транзитно в квадрате к тр. же Сатурну и в квадрате к нат. Солнцу. Так что по логике все совпадает. Я ожидала чего-то подобного. Правда, в своих предположениях так далеко не "копнула" (отобрали экскаватор.. :D :D ), но проигралось во всех сферах. Учту на будущее. С синтезом еще, видать, не все так гладко.

Ничего, Костя, зато было время почитать... Одной "рукой" отобрали, а другой - одарили.. :D :D :D

Я в последнее время очень философски отношусь к жизни!

Знаете, все равно все прошло более гладко, чем я ожидала. И на том - спасибо...Я уже в порядке!

Rusea
     3 июля 2006 (18:06)

Вспомнила! А чего я удивляюсь. У меня ж в натале Юпитер в секстиле к Марсу и к Солнцу. :D :D

И в септиле к Сатурну. Опять же - все по "плану"... :D :D

Андрей Шаошан
Копатель
     3 июля 2006 (20:09)

Костя,

Вчера долго не мог заснуть - все думал об этих причинах/следствиях. Взял свой пример - очень яркий. Смерть девушки. Как раз год вчера был.

Я это событие связываю с квадратом Т-Сатурна к Н-Венере. Хотя есть еще предположение, что сработал Т-Марс, достроив собой оппозицию Узлов до тау. Но ни Марс, ни Узлы с 8-ым никак не связаны, поэтому возвращаюсь к Сатурну и Венере.

Если исходить из Ваших слов и искать причины в транзитном доме, то какие могли быть причины того, что произошло, по 10 дому? Вот хоть убейте, не понимаю. 10 дом никак не вписывается в схему домов Сатурна и Венеры. В натале они в 1-7 - здесь стыкуется. Управляют 4/5 и 1/8. Тоже объясняет событие. Но 10-ый... К чему он здесь?


Cogito ergo sum
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере