Форум на ОКУЛУС

Тема 6332, сообщений: 280

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
Константин Дараган
     3 июля 2006 (21:18)

Мда... как-то плавно к мрачным темам переплыли.

Ира, спасибо, это очень хорошо описывает картину. А с синтезом - не переживайте, я не знаю никого, кто мог бы делать синтез до последней точки. (Зато знаю многих, кто врет, что умеет). Всегда есть неопределенность - и качественная и количественная. Если я когда-нибудь прекращу изучать астрологию, то только по этой причине - если пойму, что не могу никак решить эту проблему и не у кого будет научиться. А вообще на напряженных аспектах Сатурна к Солнцу самое время философски относиться к жизни, только не падайте духом

Андрей, сочувствую с датой - я не знал. Управление и натальное положение - очень хорошо описывает происходящее, так что соглашусь - видимо это тот транзит. Квадрата Сатурна и Венеры в транзитах маловато конечно, что-то более интересное было в соляре или в дирекциях... А вот Десятый дом, это как раз логично - по нему проходят все важные в нашей жизни события, меняющие ее качество или наши ориентиры. Брак например у женшин очень часто идет по Десятому. Вот Девятый, Третий, Шестой, Одинацдатый - было бы удивительно. А Второй или Двенадцатый - нет, так как это производные Восьмые от Пятого или Седьмого. И сам Восьмой к месту, конечно. Вы сами то как Десятый объясняете? Как дом события? Я потому и говорю, что у нее что-то не вполне так, как надо бы. Или давайте свою версию

http://www.astrology-online.ru
Rusea
     3 июля 2006 (21:22)

Костя, да все нормально! Тем более что я его уже пережила и "малой кровью"... :D :D

Андрей Шаошан
Копатель
     4 июля 2006 (04:35)

А вот Десятый дом, это как раз логично - по нему проходят все важные в нашей жизни события, меняющие ее качество или наши ориентиры.

Я бы от этой Вашей фразы оттолкнулся. И рассматривал бы транзитный дом как дом следствия. Что произошло в итоге? Действительно, пришлось менять ориентиры. Ведь до того строились определенные планы, а после пришлось резко перестраиваться.

Да, Бреди противоречива и ее неоднозначная формула не очень устраивает. Я бы пошел по другому пути. Натальный дом и дома под управлением аспектируемой планеты взял бы в качестве самого события, н/д и д/у аспектирующей (транзитной) - в качестве причин и предпосылок. А следствие отдал бы транзитному дому.

Это гипотеза, которую нужно проверить. Я ведь исхожу только из одного события. Но главное то, что в голове рождаются альтернативы. А это не есть плохо.


Cogito ergo sum
Константин Дараган
     4 июля 2006 (19:06)

Ира, транзит Старуна по Солнцу, даже (тем более) оппозицией - это событие, которое в пору отмечать празднично, как только аспект разойдется так что малой кровью - это очень даже хорошо.

Андрей, то то и оно, что нужно проверять, я давно мечтаю сесть и систематически отследить несколько своих прошлых событий, чтобы детально разобраться в методах, может тогда поставлю для себя точку. Но пока - нет, жду, что кто-то научит

http://www.astrology-online.ru
Rusea
     11 июля 2006 (18:40)

Костя, дочитала книгу "с чувством, с толком, с расстановкой"!!!! Теперь пойду по второму кругу. Контекст понятен, даже очень! Восторгов уже нет, но есть (как Вы говорите) "тихая гносеологическая радость" от того, что НАКОНЕЦ-ТО появилась такая толковая книга. Она "кочует" со мной по всей квартире. Где я, там и книга под мышкой, чтобы долго не искать. Пошла другая стадия - уточнения и углубления в детали. Первое прочтение - лишь знакомство. Но мы "подружились"... :D :D :D

Так что еще миллион СПАСИБО!!!!! Но вопросы, конечно, еще есть. Даже не вопросы, а уточнения.

А оппозиция Сатурна мне многое дала. Сейчас уже вздохнула свободнее. Но Вы правы - на таком аспекте лучше ничего не предпринимать. Ушел аспект - ушли препятствия. Дела решились даже лучше, чем я ожидала. А опыт остался. Что и требовалось доказать... :D :D

Константин Дараган
     11 июля 2006 (20:11)

Ира, спасибо Вам еще раз! Это как раз то, что я хотел, когда ее писал - чтобы она была знаковым событием, опорным пунктом для любого, кто изучает эту специфичную тему в астрологии. Хочется верить, что что-то у меня получилось. И насчет второго раза - очень может быть, что есть в этом смысл. Я уже столкнулся у первых читателей с тем, что там мало воды, в смысле мало пространных рассуждений не по теме. В итоге читать ее бегло сложно - много информации, трудно воспринимается при быстром чтении. Тогда кстати и возникла та метафора с концентратом, который надо разбавлять. Ее в первой версии текста не было Еще раз - я очень и очень рад, что она Вам понравилась! Для меня это важно

http://www.astrology-online.ru
Rusea
     12 июля 2006 (10:04)

Костя, информации в книге, действительно, много. Она очень "плотно упакована". А то, что мало воды меня даже радует, поскольку не отвлекает от основного и не накладывает на информацию мнение автора. Можно самой рассуждать и думать. Но информация структурирована, поэтому легко найти то место, по которому возник вопрос. Действительно - концентрат... :D :D Жаль только, тираж маленький. Но ничего, Можно же и переиздать?

Костя, вот хочу спросить по поводу планеты во включенном знаке. Понятное дело, что она активизируется в транзитах и прогрессиях и работает сама по себе. Но можно ли ее "осознать"? А если у нее есть аспект с планетой в ее же знаке? Она будет проявляться по другому? Почему меня это интересует: сталкиваюсь с тем, что в синтезе у меня Нептун "замещает" Юпитер. Нептун стоит в Скорпионе, а он - включенный знак. Есть аспект Нептуна с Плутоном. Но это поколенческое, так что на него опираться сложно. Часто замечаю, что просто "вижу" карту. С анализом, вроде, проблем особых нет. А вот когда начинаю ее синтезировать, то понимаю, что или я ее интерпретирую интуитивно, или начинаю "грузнуть". Помните на семинаре случай с картой Диснея? В перерыве обсуждали, вроде было логично и понятно. А вот при разборе уже логику рассуждения я повторить не смогла. Но как-то я же вышла на это имя? В общем, работает помимо меня.... :D :D Так вот что Вы скажете? Оставить все как есть или как-то с этим "бороться"?

Константин Дараган
     13 июля 2006 (00:45)

Да, переиздать видимо уже придется и мне, как автору, это очень приятно.

Похоже что Вы правы, насчет замещения в синтезе. И по-моему, как раз из-за связи между планетой и ее управителем, хоть они и высшие. Впечатление о функции включенных планет у человека складывается неполное, либо односторонее. Это как растение с очень глубоким корнем - сверху вроде что-то скромное, а начнешь тянуть - и много нового можно узнать о жизни. Я только думаю, что для высших планет это не так уж важно - именно потому, что это поколенческие дела. А случай тот хорошо помню, он меня немного шокировал. Я знал, теоретически, что так возможно, но вот с примерами сталкивался редко. У меня кроме Вас был только один студент который вот так сразу выходил на личность в астрологии, при чтении карты. Но у него сильный Козерог и большой опыт занятий Йогой. И мне там тоже трудно было удержать рот закрытым у меня таких озарений похоже не бывает вовсе, я очень рационально работаю с картой. Что тоже перегиб но я учусь "читать" информацию и иногда получается. Правда не так убедительно как у Вас тогда

http://www.astrology-online.ru
Rusea
     13 июля 2006 (09:31)

Костя, тот случай для меня был еще бОльштм шоком. Я тогда чуть со стула не упала... :D :D :D Я и не ожидала такого результата. Но логика была, я точно помню....Но в итоге все же "ляпнула"...

В том-то и "беда", что меня такое положение дел не устраивает.И это уже неоднократно. Получается, что я работаю на секстиле Меркурий-Нептун. А очень хотелось бы на квадрате Меркурий-Юпитер... :D :D Моему Козерожьему Меркурию такие "непонятки" совсем не нравятся.Хотелось бы не терять нить рассуждений и иметь стройную систему. Но это все как пример. Я так понимаю, что пока "не вытягиваю" логический синтез надо пользоваться "озарениями".... :D :D

Константин Дараган
     13 июля 2006 (18:59)

Ну, против природы далеко не уйдешь. Логика точно нужна до определенного этапа - помните притчу об орле и жаворонке? Но и Нептун значит надо будет научиться включать полнее. Нептун в такой связи - это прекрасная возможность работать с символизмом на глубоком, архетипическом уровне. Тут проработка в том, чтобы научиться целенаправленно работать с трансом, с измененными состояниями сознания и точно - с какой-то мантической системой, если речь идет о прогнозах. Посмотрите что Вам лучше вписывается по стихиям - руны, таро, И-Цзин? Я бы рекомендовал и работой со сном заняться всерьез - очень хорошие есть книги по этой теме у Патриции Гарфилд и Дениз Линн. Нептун - часть Вашего мышления в этой практике . Думаю, что от него не надо бегать, его надо "включать". Только аккуратно - от проработки высших планет очень.... побочные эффекты бывают.

http://www.astrology-online.ru
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере