Форум на ОКУЛУС

Тема 23854, сообщений: 548

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец
Автор Сообщение
basenji
Boris Shorning
     11 февраля 2010 (00:48)

и нет здесь никакой особой "эзотерики" кроме естественной совести и рано или поздно включающегося понимания,

Да оно так и есть. Совесть, любовь и понимание, вот и вся эзотерика. Все гениальное просто. Однако ж люди почему-то простоту эту игнорируют. Вместо любви, например, живут с ненавистью? Почему?

https://www.facebook.com/boris.shorning/
Quincunx
     11 февраля 2010 (02:53)

basenji BS

Вы же не думаете, что "спасены будут" только астрологи?

Или что только продвинутые эзотерики живут, минуя ненависть?

Или что вообще кого-нибудь минует страх, ужас, слабость, малодушие или разрушительный гнев? - это же все - наша школа. Можно отталкивать, можно вынужденно принимать как неизбежную данность существования - но то, что мы созидаем как зло и собственное убожество, тоже одна из опор, и ног у человека две, и шагает он ими по очереди, отталкиваясь от полюсов.

Я ведь только "за" ответы на любые вопросы - на настоящие вопросы. Готова рыть землю и небо (да, и лопатой в том числе - это славный и неглупо умеющий инструмент) и почувствую себя счастливой, если обнаружу еще одну малую толику опоры. Но я не могу принимать ненастоящие ответы.

Katrin9

Quincunx, если вам сподручнее "проработка" лопатой - чтож, лопату вам в руки.... -

Могу лопатой. Могу не лопатой. По-всякому могу. Получается нормально. Не беспомощна, славатеосподи. Научилась, естественно, не в мановение ока - жизнь учила. Но не считаю свои умения никакой "проработкой".

Предполагается по умолчанию, что человеку дано мочь много и что гораздо целесообразнее уметь делать, чем не уметь. И умом, и душой, и руками, и уж у кого какие органы развиты до разумеющего состояния.

Яйца у кур внизу тоже не несутся без кукарекающих наверху петухов [Подмигивание] -

В лопатах есть свой смысл. Например, "лопата" в курсе, что куры способны нести яйца в отсутствие петухов. Это умеет делать даже ваш организм.

А от Левкиных практик пользы ой как много! - возможно. Не возразить, ни согласиться не имею возможности: я не практикую астромагии, не считаю, что мне в этом плане что-то "дано", и тем более настолько, чтобы учить других практикам такого рода или оказывать поддержку другим приемами, выходящими за границы более-менее стандартной астрологии или бытовой психологии.

* * *

А теперь по существу.

Я не отрицаю ни ценности каждого частного опыта, ни потребности обсудить чувства, сомнения или даже открытия. И очень люблю и сайт, и Форум - оба форума. И с уважением отношусь к большинству форумчан. И многим здесь искренне и глубоко симпатизирую. И даже стараюсь лишний раз не травмировать своими репликами.

Но, блин, истина дороже.

И если б мне пришло в голову протягивать магистрали через свою карту и карты тех, с кем сопрягала жизнь - небольшая, но веская таблица Менделеева, думаю, получилась бы. И всё в ней бы нашлось, и пасьянс бы непременно сошелся, и всему бы оказалось предрасположенное место, и обнаружились высшие и закономерности, и объяснения, и астрологические симметрии и алгоритмы поворотов.

Это естественно. Потому что иначе быть не может.

Можно и восхититься - отчего ж нет. Только я не понимаю, почему предметом восхищения (астрологией) становится как правило собственная карта.

Я действительно хочу увидеть на уровне понятийно оформленном, что именно обозначено в астрологической практике как "проработка" и чем она отличается от непроработки. Если это, конечно, не просто шаманическое заклинание. Потому что в работе с людьми - не-астрологами, разумеется, - у меня этот вопрос возникает постоянно. Слово курсирует эдак легко и уже де-факто весомо-терминологически - стало быть, термин должен быть определен, а его смыслу установлены границы. Иначе он каждым будет восприниматься в соответствии с исключительно личными нуждами и в меру частного опыта и частного понимания этого опыта.

Читаю, как астролог-эзотерик "проработывал" "понимание тельца", цитирую:

А чем Тельцы не нравились?

Приземлённостью, упёртостью топтания в пыли, зацикленнстью на деньгах и материальных приобретениях, жадностью. Мне всё казалось, что у них всё -"чреово.." чревоугодие во всём)))

ну на самом-то деле это не Тельцы "виноваты", а моё подсознательное "перекосячивание" этого )))

А как боролась с негативом по отношению к ним? А не поверишь ))))

Посредством драгоценных камней и золотых украшений )))))))))))))) -

когда я вижу подобное, то начинаю сомневаться и в собеседнике в частности, в людях в целом, в своей и чужой адекватности, и, само собой, в астрологии и уж тем более в существенности какой бы то ни было "проработки". Да и вообще в смысле жизни. Смайлики в цитате "несчитовы", потому что написано всё всерьез невзирая на улыбки, розочки и сопутствующие им шипы. То есть автор натурально уверен, что "посредством драгоценностей" о "тельцах" всё понял. А если вдруг что - так аудитория женская, девушки охотно переключатся на феншуйские или астроминералогические аргументы друг другу. Да и вообще такая милая женская слабость.

Но я, нефилософский телец, приставленный к мухобойке и заодно теперь и к лопате, и обязанная отныне знать свое место - откуда вообще это феноменальная идиосинкразия к любым знакам укоренилась во взрослой и отнюдь не безграмотной астро-аудитории, и с какой бы вообще стати?! ежели каждый человек описывается как минимум тремя точками, а бывает, что и стеллиумом где угодно? - я должна была почувствовать отведенное моим жизненно-космическим функциям место декора в чужом интерьере, а мой знак, оказывается, призван обслуживать дамские потребности. Это не функция знака Тельца и никогда ею не была и быть не могла. И дискриминационным шуткам - какого бы знака они ни касались - есть незримый предел.

...И вообще о чем речь? об очередном дамском гардеробе? что вообще демонстрируем на самом-то деле? Неужели действительно "проработку"?

Собственно, до форумного этапа сосуществования с эзотерическими преломлениями как-то вообще нужды в этом слове не возникало. А тут, с легких на подъем эзотерических наречий, начало просачиваться и в мою лексику. И каждый раз, наговаривая очередную аудиорасшифровку (слава богу, хотя бы в тексте письменном, кроме нынешнего, еще не сквозит) я ловлю эту уже спрыгивающую блоху за крайнюю лапу. Потому что как-то возникает сомнением совесть: - что я говорю-то, ёлки-палки? и почему?

Или это уже стыд, потому что на самом деле не было в моей жизни никаких на самом деле эксклюзивных супер-пупер преодолений. А если что и было, то расскажу о том сугубо приватно, только если спросят и притом очень-очень спросят, так что отказать просящему будет все равно что отказать тому, что выше, и если убедят, что без этой вот исповеди дальше с места собеседнику не сдвинуться, и действительно нужно другому так оттого, что он уже на краю. Потому что уж если и было у человека его лезвие под ногами, и преодолелось до невозврата - так оно всегда скрывает бездны публично не обсуждаемые, ибо они язык заморозят. И что-то подозревается, что по логике явлений именно так у каждого. Что истинное преодоление себя не способно стать объектом астростриптиза.

...В свое детское время перевернула представление о самой себе мимоходная реплика Петра Успенского "ценно только сверхусилие". Он несколько раз повторил эту фразу в своих работах. Он странно никуда не распространился от нее ни в какие стороны и не оставил ни пояснений, ни иллюстраций. Хотя без сомнения мог бы. Она была для него, как я ощутила, быть может, самым главным выводом жизни. И что-то во мне, многократно ее оценив и испробовав на вкус и цвет глубочайшего опыта скорее всего внежизненного, подсказало: "этому можно поверить". Поэтому я верю в проработку астрологически неподкованной женщины, строящей второй дом для бомжей, и не верю в "проработку" зодиакального антизнака через покупку драгоценностей. Последнее вовсе не следует понимать как некую лично-оскорбленную частность - я не об этом, хотя и такими обобщениями, как процитированное выше, астрологу, имхо, целесообразнее не пользоваться.

* * *

А фамилию автора я вспомнила - Чуксин. Николай Чуксин.

Здесь его эгрегорная гипотеза, которую попомнила выше:

http://zhurnal.lib.ru/c/chuksin_n_j/gosudarstwo...hestwo.shtml

Галя
     11 февраля 2010 (03:48)

Lёwka! Quincunx!

Вы так дополняете друг друга

Действительно,всё очень сложно. И всё удивительно просто...

Clem
     11 февраля 2010 (04:53)

Quincunx, не знаю как это сказать, чтобы это не выглядело как комплимент, просто приятно знать, что есть такие люди - думающие, небезразличные. Со многим от души согласна, с чем-то – нет, но это частности. Не могу не спросить одного: когда вы говорите «истина дороже», что вы вкладываете в понятие «истина» и как вы знаете, что ваша истина самая истинная, окончательная, навсегда и для всех. Я не знаю кем нужно быть, чтобы быть уверенным в универсальности своей истины. Человек существо обусловленное возможностями своих органов чувств и своего разума и ничего знать объективно не может (ну, не факт, что то, что мы видим-слышим и по поводу этого думаем вообще релевантно, скажем, относительно находящейся вне нас точки отсчета). И какой бы опыт мы не пережили, самый земной или самый неземной, пока мы говорим об этом опыте, остаемся субъектом, а значит есть что-то вне нас и вопрос о достоверности восприятия остается. А если я ничего не знаю, то как я могу говорить, что я не знаю как-то правильнее или лучше, чем не знает кто-то другой. Что тогда остается… начистить свой внутренний компас и жить как живется, как чувствуешь – мир такая чуднАя штука, что бы ни сделал, в итоге не прогадаешь. Кому-то копать нравится, кому-то прорабатывать, кому-то пасочки в песочнице лепить – дяди всякие нужны. Да все разные, так это ж неплохо, прикольно, наоборот. Я не ради спора, просто интересно.

Therina
Катеринища
     11 февраля 2010 (06:14)

Ох и приятно все-таки посидеть среди интеллигентных людей!

(натягиваю ушанку на самые глаза и аккуратным почекром пишу: "просьба нижеследующее воспринять на как написанное астрологом, но акыном; что вижу, о том пою"; а ужас моего положения заключается в том, что я обеих вас прекрасно понимаю, и потому не могу молчать.)

Quincunx

Во первых, я ужасно люблю когда спор идет о понятиях больших, круглых, таких как истина. Но по большому счету, возникает ощущение, что тебе в первую очередь зверски не нравится слово 'проработка'. Однако ты так красиво и грозно лезешь на эту тему в бутылку, что не восхититься твоими выкладками и не заслушаться просто невозможно. Сейчас как бравый меркурианец попробую разобраться в чем же я вижу суть левкиного предложения.

Насколько я понимаю суть вопроса, Света, подолгу препарируя свою карту и вспоминая попутно основы диамата , вспомнила о законе единства и борьбы противоположностей. Эта закономерность в применении к осям космограммы показалась ей интересной. Действительно, энергопотоки по осям карты особенно насыщены и потенциально конфликтны, и от нашей способности эти потоки пропускать через себя и выдавать на гора созвучную гармонию, может зависеть способность наших близких - да и наша собственная! - быть элементарно счастливыми/делать общее дело/творить добро (ненужное зачеркнуть). Как и любому инженеру-испытателю, Свете надо сначала проверить намечающуюся логику выкладками, основываясь именно на своей собственной карте - просто потому, что ее традиционно лучше знаешь. Мне кажется это нормальным, я совершенно не подозреваю Левку в желании изучать ее карту как образец ффсего и публично восхищаться ею; она просто дается как наиболее хорошо знакомый пример. На самом деле, это редкость: обрати внимание, что большинство все-таки как-то дичится детального освещения своей карты. Так что, по большому счету, здОрово обсуждать такие примеры-то, ты не находишь?

Итак, давай просто заменим слово 'проработка'. Предположим, такой вот конструкцией: 'осознание того, как внести гармонию в ту или иную часть космограммы.' Так лучше?. Не очень? корявовато?..не слетает с языка так легко и как 'проpаботка"? Извини, я старалась.

Теперь насчет камней, драгоценностей и прочих феньшуйствований.

Ну, феньшуй, астроминералогия и т.п. - а почему нет? Весь материальный мир, в конце концов - овеществленная, материализованая энергия, так что, мне как скромному акыну представляется вполне закономерной возможность влиять на мир используя самые разнообразные методы: цвет, звук, кашу, мармелад или даже тапочки с помпончиками. Может со стороны грубовато, иногда смешно выглядит, я понимаю, но ничего предосудительного тут в принципе не вижу. Или тебя смутила предполагаемая ценность золота-брульянтов? Я бы не заострялась на ней; просто потому что иногда бывает так, что такие вещи вдруг к нам приходят. Сами. Честно. Синхроны такие. Да и нашей собственностью они вполне могут и не быть...Так что отбросим 'ценностность' метода, ладно?.

И сводится тогда конфликт имхо к вопросу скорее веры, чем знания, он возвращается к открыто тобой заявленному непризнанию астромагии... и... и возможно магии вообще?... так что именно здесь, на этом 'поле космограммы', зарыта собака.

Ну а вообще наверное Света и Боря сами расскажут что и почему; чо я тут распинаюсь - это я так, на правах солнечных весов. (ой, быть мне битой обеими сторонами... )

Ночь уже. Я немножко полетаю молчаливой вороной над черноземом космограмм, помечтаю о чудесах и сказках, не прогонишь?

Если чем обидела - прости, я не специально.

И вообще - отдай лопату-то!..мне снежище убирать сегодня...


".whistling tunes we hide in the dunes by the seaside."
Irbis
временно не консультирую
     11 февраля 2010 (08:15)

Татьяна , спасибо вам за защиту тельцов Сразу видно что натал у вас бронебойный и наскоку его не возьмешь , так вы рьяно нас защищаете. Я абсолютно с вами согласна, что тельцы не такие как описаны Светой. Но ведь Света и правда не писала, что ее мнение единственно правильное, а по ее постам понятно, что это лично ее восприятие тельцов, и ее проблема такого восприятия, которую она вполне осознает. Я как телец, а не как лев, тоже часто в качестве примера часто привожу свою карту, верно Катюша написала, ее лучше знаешь и чувствуешь Могу немного рассказать о себе, включенные знаки телец и скорпион, в тельце стеллиум, тельцов люблю и понимаю, скорпионов очень люблю и наверное тоже понимаю, м.б. потому что у меня скорпион включен в 5 дом и там раху. Папа мой скорп, муж по асц скорп, вообще скорпов в любом виде в моей жизни много. Ось 1-7 рак-козерог, проблем больше с раками, но не потому что у меня там асц ))), а потому что 2/3 рака у меня в 12 доме, с пониманием 12-ого дома у всех напряженка к козерогам отношусь с огромным уважением, но друзей среди козерогов у меня нет, не смотря на луну и дсц в козероге, списываю это, как бы вам удивительно не было, на 6 дом, т.к. по 6 дому у нас проходят будничные обязанности, сами понимаете, даже с моей луной такую связь комфортной не назовешь Берем ось 4-10, 4 в деве, 10 в рыбах, дев очень люблю, они для меня привычны и очень уютны , а вот рыбы это большой вопрос, не смотря на мою маму, которую очень люблю, и которая меня очень любит и оберегает всю мою жизнь, с пониманием рыб огромная проблема, а в юности была просто нелюбовь и предвзятое отношение к мужскому солнцу в рыбах, особенно к тем, кто родился в феврале. И тут конечно не Мц виноват, Мц это как раз цель, развить в себе рыбьи качества. Вот здесь Таня я с вами совершенно согласна и про проработку и про зодиакальные пузомерки Я не рассматриваю рыб как знак пьяниц, инфантильных лиц и бесхребетности,и огромной неуверенности в себе, уже не рассматриваю, это как раз по юности было. После прогрессивного гуляния Луны по рыбам многие рыбьи качества поняла и осознала, а вот принять пока не приняла, естественно, потому как натал у меня не располагает водным процедурам, в раке сатурн, в скорпионе уран и раху, Асц и Мц как раз дают желание понять, а вот тяжелая артиллерия дает кучу "не" Это я увлеклась, так вот рыбы - знак всего высшего духовного, знак истинной Веры, знак божественной Любви, знак милосердия... А телец - это созидание, это и есть лельцовский солнечный принцип, и не важно фермер ты, лесник или художник и музыкант, ты украшаешь наш мир и нашу природу, да все очень конкретно и земно, но не приземленно Ведь все восхищаются природой и ухоженными садами, никому в голову не приходит сказать, что это слишком приземленно, а уход за животными? Это тоже телец, и это очень красиво А жадность, алчность и чревоугодие, это не солнечные принципы, это другие планеты дают такие наводки,и я могу назвать как минимум 3 знака, которые не меньше тельца этим грешат... А что касается опять Светы, я бы тут смотрела не только ее зодиакальный квадрат к Тельцу, который у нее пуст, Свете и правда нечем понять тельцов, я бы тут еще посмотрела стеллиумный квадрат к сатурну в скорпионе, именно отсюда идут наводки. Вообще ось на которой расположен сатурн очень интересна, и есть у меня подозрение, что именно 7 знак от сатурна дает нам кучу страхов непроработанных. Можете проверить на своих картах...

Всем


Бояться - значит не доВериться Богу...
basenji
Boris Shorning
     11 февраля 2010 (08:24)

Или что вообще кого-нибудь минует страх, ужас, слабость, малодушие или разрушительный гнев?

Ну, конечно же не минует. Идея любви это тоже- рейтузы советские, где-то натянется, а где-то не натянется, по шву треснет. В каких-то ситуациях любить нельзя, тогда надо натянуть рейтузы ненависти и в бой пойти. Почему бы и нет? И разрушительный гнев может быть оправдан в каких-то обстоятельствах и в каких-то количествах.

Дело не в идеях как таковых, а в степени их применимости, в степени натягиваемости этих самых рейтуз. Ведь страх, ужас, слабость могут быть минутными, а могут и длиться годами.

Ну и здесь мы переходим по фиксированному кресту от Водолея к Тельцу, то есть от абстрактных коммунистических рейтуз к реальной этике жизни, чего носить, а чего не носить, в каких обстоятельствах, в какую погоду итд.

https://www.facebook.com/boris.shorning/
Дмитрий Мирцев
Дмитрий Мирцев. Мунданная астрология, ТЗТ
     11 февраля 2010 (08:33)

Во первых хочу выразить почтение Светлане (Lowka) . Тема получила свой диалектический поворот благодаря Татьяне (Quincunx)

Появились две яркие грани!

Света идет путем синтеза!

Что я - это не просто один атом под названием Стрелец, потому что у меня там Солнце, и т.д. а ВСЯ молекула - это я, и ВСЁ это ЕСТь во мне).

Путь синтеза, тем более практического синтеза – очень сложен. Думаю, в практиках большое значение имеет личность ведущего практику.

Гете говорил устами Мефистофеля:

"Кто хочет живое описать и познать,

Пытается дух из него изгнать.

И вот он держит все части в руках,

Но связи духовной в них нет - это прах."

У нас десятки основных элементов НК и теоретически бесконечное множество дополнительных и производных.

Выскажу свое мнение.

Астрология неисчерпаема, как атом . Поэтому должна быть персональная «грань» ее применения. Иначе, мы рискуем, копая лунку для посадки кустарника, выкопать колодец, в который не мудрено и упасть.

*****************

И, мне кажется, Света нашла эту грань и для себя и, в качестве практик, для остальных желающих.

*****************

Персональный ассортимент техник и элементов, а не бесконечное теоретизирование о влиянии очередного производного элемента натальной карты – вот, ЧТО ДОЛЖЕН ИМЕТЬ КАЖДЫЙ.

После этого (или параллельно с наработкой персонального ассортимента) – необходимо приступать к СИНТЕЗУ.

Для себя определять область применения астрологии (scope) в своей жизни.

Важно остаться целостным!

- Стоит ли завтра впервые поцеловать девушку (в 14 ЛД и на трине Луны и Венеры)?

- Подходит ли мне моя возлюбленная? И тд

Я считаю, что ответ на подобные вопросы нужно искать в сердце. Не забывать, что астрология не абсолютна – а только один из инструментов, чтобы двигаться по пути Познания Абсолюта.

Важно!

Поставить астрологию на свое место в своей жизни.

Определившись со SCOPE (Область применения) Астрологии, оставьте место для Высших Законов (Господа, Б-га, Аллаха, Будды и тд) в Их окончательном решении по вашим вопросам (на самом деле не Их а Вашем, заслуженном всей Вашей эволюций). Желательно, чтобы это место было в Сердце.

Ну а, возвращаясь к теме - спасибо и Свете и другим думающим, интеллигентным людям, участвующим в теме. Ну а от мастерства владения мыслью и слогом Татьяны (Quincunx) , я просто в восторге и получаю огромное удовольствие.

Шла голым полем,

ворон считала

Татьяна, это чей стих?


Дерево, корнями в небо, листвой проникшее в планету.
http://www.liveplanet.ru
Шау
     11 февраля 2010 (08:54)

А я вот что вам скажу, други - а мне тоже не нравится слово "проработка"..несерьезно это.

Один умный чел однажды сказал мне: "ну не предполагала же ты единожды и на всю жизнь почистить зубы??" Золотые слова! Мы все находимся в тисках своих наталов и своих опытов, которые - только наши! И мало того, что наши рецепты не годятся прочему человечеству..они не годятся даже нам самим!! Прожитые испытания, пройденные пути и решенные когда-то задачи - это локальная и разовая проработка, причем это индпошив, с учетом сутулости, разной длины рук и разного объема бюста, индпошив, никому более не годный! .. Но и для нас самих приходят иные времена и новые выгребные ямы гостеприимно отверзаются пред нашими учеными головами. И все сначала, и опять так же больно и страшно, и где та мудрость и те наработки и проработки, которыми мы так гордимся и которые суем в носы дремучим народам в качестве универсальных рецептов??

Нет его и не может быть - единого рецепта правильной жизни..как нет философского камня и вечного двигателя. Каждый из нас идет своей дорогой - кто по огненной Ордалле..кто по усаженной цветами тропинке..пройдем до отведенной нам отметки и умрем. Все. В пути же, для развлечения и коротания времени, вполне можно эзотерически трендеть, проповедовать, давать концерты в селениях Не нужно только настолько всерьез воспринимать себя и свой опыт!

..я люблю конечно всех

а Катюню больше всех

..не летай вороной, сестрена, летай краснопузым снегирьком! А я буду летать дятлом!!!

Irbis
временно не консультирую
     11 февраля 2010 (10:17)

Шау , очень правильно ты пишешь. Я за астрологический демократизм - каждый знак уникален и каждый равен другому по надобности и силе, нет никакой иерархии. А насчет проработки, каждый из нас Дитя Божие, значит и Бог нас любит всех одинаково, не смотря на то, что кому то наука под именем Жизнь дается проще, а кому то сложнее, главное - стараться и помогать друг дружке.


Бояться - значит не доВериться Богу...
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 . 6 . 7 . 8 . 9 . 10 11..20 | конец

Добавить сообщение в тему

Только для зарегистрированных пользователей!  Зарегистрироваться?
Внимание! Информация по просьбе участников форума из сообщений не удаляется.

имя (псевдоним)
пароль
 
    Описание значков форматирования
новое сообщение







загрузка карты
  Разрешена загрузка файлов до 1Мб и типов .jpg, .gif или .png!

   

Инструкция для тех, кто пользуется транслитом!


Пояснения


Новое на Джокере